Присоединяйтесь, идет вакцинация!

Выступая на заседании 2 ноября, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов отметил, что в регионе складывается непростая ситуация. Ежедневно выявляются десятки новых случаев заражения COVID-19. Если положение дел не улучшится, нам могут грозить новые ограничения. Поэтому Кумар Иргибаевич призвал жителей соблюдать меры безопасности, а самое главное - вакцинироваться. Особое внимание он обратил на людей старшего поколения. Тем, кто еще не прошел вакцинацию, стоит серьёзно включиться в процесс. Для этого сегодня предоставлены все возможности.

 

Всего в области на данный момент привит от коронавируса всего лишь 21% пенсионеров. Это крайне низкий показатель, тем более что люди этого возраста наиболее подвержены заболеванию! Сейчас большее количество заболевших и находящихся в стационарах - пожилые люди. Практически все пациенты инфекционных отделений - непривитые граждане. Здесь есть о чем задуматься!

Городской Совет ветеранов очень близко к сердцу воспринял слова Кумара Иргибаевича. Мы начали проводить разъяснения ещё в октябре, но выводы, сделанные на заседании акимата области, подтолкнули нас на усиление данной работы. На помощь к нам пришли председатели первичных ветеранских организаций, депутаты городского маслихата, председатели КСК. Только за прошедшую неделю при поддержке руководителей ТЭЦ-2 (генеральный директор М.Б. Косачев, председатель «первички» С.М. Суркова) и СКРЭК (генеральный директор - депутат городского маслихата А.А. Казановский, председатель «первички» А.И. Загаевский) в Центре семейного здоровья при городской поликлинике №3 (главный врач А.Ж. Ташетова) провели вакцинацию 12 ветеранов.

Вот как прокомментировал свой приход на вакцинацию Петр Михайлович Воронов, проработавший на предприятии более 30 лет: «Я особо не придавал особого значения этой болезни. Но когда начали болеть знакомые и близкие, я задумался и принял решение - вакцинироваться! Не жалею об этом, советую всем! От этого зависит наше будущее».

Ему в унисон вторит Лидия Михайловна Делькина: «Мне уже восьмой десяток, но я хочу ещё пожить! И пожить без этой заразы!».

Председатель первичной ветеранской организации Светлана Михайловна Суркова сказала о вакцинации: «В большинстве своем мы, пенсионеры, думаем, а зачем это нам нужно? Вроде бы мы мало куда ходим, минимум общения. Но не следует забывать, что у нас есть дети, внуки, и есть очень большой риск заразить их! Вот эти мысли, страх за наших детей и внуков и привели меня на вакцинацию! Думаю, что каждому ветерану стоит задуматься».

Особо хотел бы отметить дружелюбную обстановку, которую создали сотрудники Центра семейного здоровья для наших ветеранов, начиная с порога заведения. Доброжелательные улыбки и слова, отдельный столик для заполнения анкет, а после принятия вакцины - 30-минутный отдых с принятием лекарств.

В СКРЭК организовали привоз ветеранов на территорию предприятия. Приехала бригада врачей из городской поликлиники №3, прием вакцины провели в медицинском пункте. Здесь наши ветераны получили возможность пообщаться друг с другом, обменяться мнениями. Безусловно, внимание и забота руководителя о своих пенсионерах оказали положительный эффект. Люди приняли вакцинацию как необходимость меры защиты себя и своих близких. Вот как отозвалась об этом мероприятии старейшая работница отрасли Наталья Гавриловна Коптяева: «Я с удовольствием приняла предложение о вакцинации, ведь это забота о каждом из нас, пожилых. И смотрите, как хорошо всё было организовано: привезли, мы пообщались. А какие внимательные врачи! С душой к нам отнеслись, спасибо большое им!»

Большую работу провела и заведующая медпунктом Екатерина Васильевна Рафальская. Она помогла и обзвонить ветеранов, и привезти их, оказывала помощь в заполнении анкет. Всего в этот день вакцинировали 30 человек.

До этого подобные акции прошли в Петропавловском отделении ЮУЖД (начальник В.Ю. Попов, председатель «первички» А.А. Кейм) - 25 человек провакцинировала медицинская бригада городской поликлиники №2 (главный врач Ж.М. Абилев). В городской поликлинике №1 прививку поставили 15 пенсионеров ТОО «Кызылжар су» (директор Ж.Х. Султанов, председатель «первички» А.М. Аверина).

 Возможно, кому-то эти цифры покажутся незначительными на фоне непривитого населения, но с учетом того, что работа продолжается, мы надеемся на положительный конечный результат. «Успех - это сумма наибольших усилий, повторяющихся изо дня в день!» - сказал американский мыслитель Роберт Кольер. Прикладывая пусть и небольшие усилия, мы непременно придем к успеху! Залогом этому служит уверенность в сознательном большинстве наших ветеранов, их патриотизм и гражданская ответственность за будущее страны!

Дорогие земляки, позаботьтесь о своем здоровье и здоровье ваших близких, получите вакцину от коронавируса! Подумайте и примите верное решение!

Имангали ТАТВАЕВ,

заместитель председателя городского Совета ветеранов

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!