ЧТО ВОЛНУЕТ СЕВЕРОКАЗАХСТАНЦЕВ?

В Северо-Казахстанской области прошла отчетная встреча акима области Самата Ескендирова с населением. Ознакомившись с итогами прошлого года и намеченными планами, североказахстанцы смогли задать первому руководителю волнующие вопросы. Пожеланий было высказано немного - о решении ряда волнующих проблем участники встречи узнали уже из доклада.

Вырастить урожай - еще полдела

Прошлый год был в целом успешным и насыщенным важными событиями как для всей страны, так и для нашей Северо-Казахстанской области. По темпам роста валового регионального продукта и ВРП на душу населения наша область среди регионов РК занимает 1 и 3 места соответственно. Увеличилась среднемесячная заработная плата. За январь-декабрь прошлого года она выросла на 7,9 % и составила 74,2 тысячи тенге.

«Ведущей отраслью экономики нашего региона, несомненно, является сельскохозяйственная отрасль. В текущем году на субсидирование сельскохозяйственного производства в регионе выделено 14,9 млрд. тенге, что на 5,6 млрд. больше прошлогоднего», - сообщил глава региона.

Объем экспорта продукции сельского хозяйства за 2013 год составил 461,3 млн. долларов США, что выше среднегодового показателя за последние пять лет на 18 %. В растениеводстве взят курс на диверсификацию посевных площадей и производство альтернативных культур.

«Мы научились выращивать хорошие урожаи - но это только полдела. Собранный урожай надо еще научиться эффективно переработать и реализовать с прибылью. В своем Послании Глава государства особо подчеркивает, что Казахстан должен стать одним из крупных региональных экспортеров мясной, молочной и других продукций земледелия. Решить эту проблему можно только за счет оборудования современных хранилищ, строительства новых и реконструкции уже имеющихся перерабатывающих предприятий. И многое в этом направлении уже делается. В частности, в Петропавловске предприятием ТОО «ТНС-Экспорт» ведется строительство нового элеватора емкостью 120 тысяч тонн», - сказал Самат Ескендиров.

Активно развивается отрасль животноводства. Этому в решающей степени способствует реализация государственной Программы по повышению экспортного потенциала мяса КРС на 2011-2015 годы. В рамках реализации данного проекта в 2013 году созданы 4 племенных репродуктора на 815 голов, откормочные площадки на 3,4 тыс. голов, хозяйствами области приобретено 25,4 тыс. голов, в том числе по программе «Сыбага» 2,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Это позволило увеличить в агроформированиях производство мяса на 14,6 %, молока - на 15,5 %. Необходимо продолжить работу по организации молочно-товарных семейных ферм, увеличить мощность и провести модернизацию существующих.

«Один из наших приоритетов - качество жизни сельчан. Люди должны получать хорошую заработную плату, иметь нормальные цивилизованные условия для того, чтобы трудиться, воспитывать детей, получать медицинскую помощь, иметь возможность организовать свой досуг. Сегодня, конечно, уровень оплаты труда работников сельского хозяйства несправедливо низкий. И нам надо максимально активно работать над решением этого вопроса», - подчеркнул Самат Сапарбекович.

Начнем добычу золота

Значительные успехи достигнуты и в промышленной сфере. В Карту индустриализации области в настоящее время входит 31 проект на общую сумму свыше 38 млрд. тенге. В ходе реализации проектов в период строительства будет создано 1818 рабочих мест, а в период эксплуатации построенных объектов - 1894. В настоящее время уже введено 28 проектов на сумму 26,6 млрд. тенге, на которых заняты одна тысяча человек.

АО «ЗИКСТО» первым в республике освоило производство грузовых вагонов, планирует освоить выпуск полувагонов и грузовых тележек с повышенным межремонтным ресурсом до 500 тысяч километров, разработать модель штампосварной тележки грузовых вагонов.

АО «Мунаймаш» первым в республике, воспользовавшись государственной поддержкой по программе «Производительность-2020», модернизировало своё производство, что позволило предприятию расширить свои технологические возможности и многократно повысить уровень своей конкурентоспособности.

В 2014 году планируется начать добычу золота на месторождении «Аулие» со строительством обогатительного комбината.

О жилье, работе и чистой воде…

В области успешно реализуется программа «Доступное жилье-2020». За 2013 год на территории области за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 115 тыс. кв. м жилья.

В 2014 году в рамках реализации программы «Доступное жилье-2020» план по вводу жилья составляет 107 тыс. кв. метров. Запланирован ввод в эксплуатацию 4 арендно-коммунальных жилых домов (244 квартиры) для социально защищаемых слоев населения, 6 домов (126 квартир) - для молодых семей, 2 дома (138 квартир) - для участников системы жилстройсбережений.

Кроме того, по программе «Дорожная карта занятости-2020» будет построено 2 общежития в микрорайоне «Береке» в г. Петропавловске, что позволит получить жилье 200 семьям.

Начинается и строительство жилья по линии АО «Ипотечная организация «Казахстанская Ипотечная Компания». В текущем году планируется выполнить строительство двух жилых домов по 116 и 96 квартир. На данный момент объявлены конкурсные процедуры по закупу работ по строительству.

Чистая питьевая вода - одно из главных условий современного качества жизни. В 2014 году на строительство и реконструкцию 34 объектов водоснабжения предусмотрено 2,93 млрд. тенге, будут выполнены строительство и реконструкция 168,25 км водопроводов, в том числе 160,14 км разводящих сетей в 31 селе, кустовые водоводы протяженностью 8,11 км в Уалихановском районе из подземных вод для водоснабжения 13 сел. По итогам года планируется подать питьевую воду в 4 села с населением 1,66 тыс. человек и улучшить водоснабжение в 3 селах с населением 1,65 тыс. человек.

Большая работа запланирована по строительству и реконструкции дорог. На автомобильные дороги областного значения выделено 4,9 млрд. тенге. Планируется продолжить реконструкцию автомобильной дороги КТ-68 Лавровка-Келлеровка-Тайынша-Чкалово протяженностью 6,6 километров на сумму 1 млрд. тенге, капитальный ремонт на 5 автодорогах и двух аварийных мостов на сумму 1 млрд. 423 млн. тенге, средним ремонтом будет охвачено 169,1 километров на сумму 1 млрд. 83 млн. тенге. На текущий ремонт и содержание направлено 1 млрд. 385 млн. тенге.

Особое внимание уделяется реализации социальных программ, создаются возможности для трудоустройства и подготовки кадров.В соответствии с Программой развития территорий органами занятости совместно с акимами районов и города Петропавловска планируется трудоустроить 12,2 тыс. человек, создать более 9 тысяч новых рабочих мест. Особое внимание будет уделено содействию в трудоустройстве инвалидов по квоте предприятий и организаций области.

Путь в тридцатку зависит от каждого

Аким области подробно рассказал об итогах и планах в сферах образования, здравоохранения, культуры, правопорядка, молодежной политики и ответил на поступившие письменные и устные вопросы. Основные проблемы, обозначенные североказахстанцами, - качество дорог, питьевой воды, благоустройство территорий. По всем пожеланиям были даны исчерпывающие разъяснения. Все проблемы взяты на контроль и будут реализованы по мере возможности.

«В своем Послании народу Казахстана 17 января этого года Глава государства представил план вхождения республики в число 30-ти самых развитых стран мира. Ключевыми ориентирами для этого определены такие макроэкономические показатели, как ВВП, увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП, инвестиции, производительность труда. Их достижение в целом по стране зависит от работы каждого региона. В этой связи в нашей области будут приниматься необходимые меры для роста основных показателей социально-экономического развития региона. Для этого у нас имеются все условия и резервы. И я уверен, что вместе мы реализуем все планы», - заключил глава региона.

 

Инна КАЛИМБЕТ

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!