О ЖКХ, БИЗНЕСЕ И СПОКОЙСТВИИ ГОРОЖАН

В Петропавловске завершились отчетные встречи акима города Тулегена Закарьянова с населением. Последняя возможность дать наказ руководителю областного центра была предоставлена на итоговой отчетной встрече в прошлую пятницу. Здесь же горожане узнали об исполнении поручений и пожеланий прошлого года и о работе, проводимой по итогам первых отчетных встреч 2014-го.

В планах - «детский городок»

В начале своего выступления Тулеген Закарьянов обратился к теме, волнующей в последние дни каждого казахстанца, - корректировке курса валют. Тулеген Кабыкенович сообщил о мерах, принимаемых по недопущению роста цен на социально значимые товары. В частности, прорабатывается вопрос о снижении арендной платы на рынках города.

Далее аким города сообщил о работе, проведенной в прошлом году, и ряде намеченных планов, уже знакомых нашим читателям по публикациям о прошедших отчетных встречах. А еще рассказал о предстоящем открытии в Петропавловске Центра для реабилитации детей с ограниченными возможностями, о запланированном строительстве «детского городка» из четырех детских садов. Для трудоустройства инвалидов будет организована специальная ярмарка вакансий. Тулеген Закарьянов обратился к предпринимателям с призывом активнее использовать возможности таких соискателей.

 

В целом по итогам 2013 года из 255 поручений, включенных в городской план мероприятий, выполнены 243, что составляет 95 %. Из 62 предложений и замечаний, высказанных год назад жителями центральной части города, исполнены 58. 4 невыполненных наказа будут включены для исполнения в план мероприятий 2014 года, где им будет уделено приоритетное значение.

Не откладывая в долгий ящик…

С 1 февраля 2014 года в городе проведено 4 отчетные встречи, на которых было высказано 234 предложения и замечания.

Анализ показывает, что большинство наказов (173, или 74 %) высказано по работе жилищно-коммунального хозяйства города, 17 наказов (7 %) - по социальным вопросам, 14 (6 %) - по необходимости улучшения безопасности на дорогах, улицах и жилых дворах.

На часть вопросов горожане получили ответы сразу на встрече, отдельные удалось оперативно решить в период проведения отчетов.

Так, по поступившим замечаниям ТОО «Кызылжар су» проведено техническое обследование подкачивающей насосной станции дома по ул. Парковой, 161, по результатам которого принято решение о проведении ее реконструкции с заменой насосных агрегатов и технологических трубопроводов в рамках инвестиционной программы предприятия в текущем году.

Определены условия, необходимые для установки дополнительной водоразборной колонки по ул. Батыр Баян, 240, возможной при строительстве нового водовода. Выполнен ремонт канализационного колодца по ул. Абая, 59.

Проведена встреча с ветераном-железнодорожником Н. Саплатдиновым по работе предприятия, приобретаемой специализированной технике и действующим тарифам.

Отделом земельных отношений по обращению С. Такирова принято решение о предоставлении земельного участка в частную собственность для садоводства в товариществе «Динамо-1».

По замечанию Б. Симбаева, собственник земельного участка по ул. Шажимбаева, 13 (у детского сада «Ак когершин») был приглашен к руководителю отдела дли разъяснения необходимости наведения порядка на участке и использования его по целевому назначению.

По наказу Т. Антиповой городским управлением госсанэпиднадзора проводится внеплановое санитарно-эпидемиологическое обследование ТД «Океан» и прилегающей территории, открыт акт о назначении проверки.

Отделом жилищной инспекции проведено общее собрание жильцов общежития по ул. Кошукова, 18, на котором проработаны вопросы оформления правоустанавливающих документов и порядок проведения приватизации комнат. Peшен вопрос дальнейшей оплаты за потребление коммунальных услуг.

ТОО «Петропавловск НОРД» нормализована работа автобусного маршрута

№ 28, на работу которого поступили нарекания, за счет увеличения подвижного состава на 3 новыхавтобуса. Движение автобусного маршрута № 6 отрегулировано согласно утвержденному расписанию, упорядочена и взята на строгий контроль работа маршрута в вечернее время.

Сотрудниками ГУВД проведено обследование и поддержаны предложения по установке светофорного объекта на перекрестке улиц Ауэзова - пр. Индустриального, оборудованию «Пешеходными переходами» перекрестков улиц Караванной - Украинской, Чайковского - Астана, восстановлению искусственной неровности на пересечении улицНабережной - Гашека, демонтированной в ходе реконструкции Северного коллектора.

Проведена профилактическая беседа с владельцем автостоянки, расположенной по ул. Алматинской между улицами Астана и Некрасова, в результате им выполнены работы по вывозу снега с территории автостоянки и улицы, на которую ранее он сталкивался.

Петропавловску - Эйфелеву башню!

К итоговой отчетной встрече горожане подготовили еще ряд поручений и предложений, которые были взяты на контроль. По ряду вопросов разъяснения даны сразу.

В числе предложений - пересмотр длительности разрешительного сигнала для пешеходов на пересечении улиц Интернациональной и Астана, поскольку не все успевают преодолеть перекресток за отведенные секунды. Поручение будет рассмотрено. Еще одно пожелание - разместить на остановках информацию о движении маршрутов общественного транспорта, а еще лучше - карту города.

А вот в ответ на благодарность за оформление новогоднего городка и просьбу продолжить световое оформление города аким отметил, что в дальнейшем вряд ли для строительства новогоднего городка будут привлекаться такие специалисты и средства, поскольку это неэффективно. Фигуры, старательно вырезанные архитекторами, были испорчены в считанные дни. Пожалуй, для наших любителей фотографироваться с новыми достопримечательностями были бы практичнее чугунные статуи… Что касается светового оформления города, то оно будет продолжено. В задумках - украсить телевышку, превратив ее в своеобразную «Эйфелеву башню».

Беспокоит горожан и тот факт, что в выходные дни в городе замирает жизнь: не работают нотариусы и другие объекты оказания услуг. Тулеген Закарьянов поручил отделу предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии проработать данный вопрос с представителями МСБ. А как житель города Тулеген Кабыкенович высказал неудовлетворение подобным подходом к ведению бизнеса, ведь за выходной день в торговле и оказании услуг можно заработать гораздо больше, чем в будний.

Ветеран труда Борис Исаков подготовил к встрече целый перечень вопросов, касающихся всех горожан, и возможные пути их решения. В их числе - качество питьевой воды, благоустройство города, отсутствие доступных бесплатных туалетов.

А представители молодежного общественного объединения «Фауна» предложили свою помощь для решения проблемы с бездомными животными.

Есть такая профессия - жалобы писать!

Были среди жалоб и предложений и такие, что не могли не вызвать улыбку у участников встречи. Так, пенсионерка, живущая возле ЦОНа, считает, что свадебный шум приносит жителям соседних домов немало беспокойств, мешает выспаться. Тулеген Закарьянов отметил, что он не может запретить людям жениться, к тому же бракосочетания состоятся в дневное время. Другое дело - городу необходим Дворец бракосочетаний. Аким города призвал бизнесменов рассмотреть возможность участия в этом достаточно прибыльном при разумном подходе проекте.

Большой перечень жалоб поступил от петропавловца, известного властям по регулярному авторству жалоб во все инстанции. К слову, только во дворе жалобщика работы по благоустройству проводятся практически каждый год. Пример потребительского эгоизма горожанина, избравшего своей профессией написание жалоб, не нашел особого понимания у петропавловцев. Ведь в городе много болевых точек, которые невозможно устранить в один день, и нужно правильно расставить приоритеты, в равной мере заботясь об интересах всех горожан. К тому же часть вопросов, поднимаемых на отчетных встречах, давно имеют свой алгоритм решения. Так, для проведения ремонтных работ общедомового имущества собственникам жилья удобно и выгодно участвовать в программе модернизации ЖКХ, а не ждать подарков от городского бюджета, который должен использоваться эффективно.

Отчетные встречи закончились, вопросы и пожелания будут систематизированы, а об их исполнении мы будем рассказывать в течение года.

 

Инна КАЛИМБЕТ

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!