ДИАЛОГ С ВЛАСТЬЮ

В минувший вторник зал Северо-Казахстанского областного казахского музыкально-драматического театра им. С. Муканова был заполнен до отказа. Еще бы! Ведь в этот день здесь проходила отчетная встреча акима города Петропавловска с жителями микрорайона в границах улиц Мусрепова - Мира - Абая - Ауэзова.

В своем выступлении аким города остановился на реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы. С целью привлечения иностранных инвестиций заключено соглашение с советом директоров ТОО «Тенгизшевройл» о вложении средств в объекты АО «НК Казахстан инжиниринг» в размере 23 млрд. долларов США до 2020 года. Из них 1 млрд. долларов планируется направить уже в текущем году на развитие заводов АО «ПЗТМ» и АО «Мунаймаш». При этом Тулеген Закарьянов подчеркнул, что первоочередной задачей текущего года, согласно поручению акима области Самата Ескендирова, становится определение индустриальной зоны города.

Для чего это нужно? Конечно же, для развития малого и среднего бизнеса, который, как сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев, должен стать паровозом всей экономики и, соответственно, главным инструментом индустриально-социальной модернизации. «Уже сегодня есть желающие войти в пока еще не существующую индустриальную зону. Мы говорим о промышленной зоне города, которая сегодня располагается по улице Г. Мусрепова вплоть до завода им. Ленина. Есть желающие строить домостроительный комбинат,  кирпичный завод, объекты крупного сельхозмашиностроения... Поэтому тема определения индустриальной зоны для нас с вами становится весьма актуальной», - подчеркнул Тулеген Кабыкенович.

Говоря о результатах работы по реализации государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020», аким города отметил, что в прошлом году в рамках программы оказана поддержка по реализации 60 проектов на общую сумму кредитов свыше 3,2 млрд. тенге. Кроме того, он сообщил, что уже в уборочную кампанию этого года зерно из хозяйств области будет поступать на строящийся по ул. Г. Мусрепова зерноперерабатывающий комплекс, который будет самым крупным элеватором в Казахстане, вместимостью более 120 тыс. тонн зерна. И этот элеватор стоимостью более 7,5 млрд. тенге также войдет в индустриальную зону города.  С вводом этого объекта город приобретет 1100 постоянных рабочих мест.

Прежде чем приступить ко второй части встречи - заслушиванию просьб и предложений, градоначальник озвучил результаты работы по реализации предложений и замечаний, высказанных жителями этого района в прошлом году. Из 41 наказа акиматом города и городскими службами было исполнено 40. Так, по итогам городского конкурса при активном долевом участии КСК выполнены работы по обустройству детских игровых площадок во дворах по улицам Мира, 248; Ауэзова, 161; Алтынсарина, 188; Кеншинбаева, 1; проездам Володарского, 45 - 47; Жамбыла, 1 «Б». Судя по несколько раз прозвучавшим в зале благодарностям в адрес местной власти жители указанных дворов остались довольны исполнением. К слову, в этот раз вопрос обустройства детских дворовых площадок не поднимался. 

Также по поступившим в прошлом году просьбам и предложениям был произведен средний ремонт дворовых территорий, победивших в городском конкурсе КСК, по Жамбыла, 274; Мира, 183, 240; Ауэзова, 180; Жумабаева, 101; Чайковского, 21; Алтынсарина, 216; Пушкина, 114; Абая, 25, 71; Гоголя, 31; Кеншинбаева, 1; Алматинской, 38; Интернациональной, 50, 52.

Владимир Николаевич, председатель КСК «Университетский», выразил благодарность за произведенный средний ремонт дворовых территорий сразу пяти из вышеперечисленных домов и ремонт крыши, отметив плюсы программы модернизации ЖКХ. Довольный исполнением прошлогодних просьб, в этот раз он пришел на встречу, чтобы попросить асфальтировать дворовые тротуары уже по другим адресам: ул. Абая, 94, 98. Дело в том, что Владимир Николаевич является председателем сразу нескольких КСК. Его просьба была взята акимом города на карандаш.

Несмотря на то что в прошлом году были исполнены все наказы по восстановлению территорий после произведенных ремонтных земляных работ по адресам: Абая, 66; Жамбыла, 258; Алтынсарина, 231; Алматинская (участок от ул. Абая до ул. Ауэзова); Сейфуллина, 58 (за домом по ул. Мира, 182), в текущем большая часть наказов касалась именно ремонта дорог и тротуаров. Отвечая на эти вопросы, аким города отметил, что средства на ремонт дорог и тротуаров в этом году заложены. Более того, если в прошлом году на все  виды работ по асфальтированию, текущему ямочному ремонту дорог, тротуаров, дворовых территорий было выделено всего 653 млн. тенге, то 2013 году при поддержке руководства области - 950 млн. тенге. А то, в какой очередности будет производиться ремонт, покажет весна. 

По наказам прошлого года произведены работы по реконструкции открытой ливневой канализации по ул. «Казахстанская правда», в весенний период проведены водоотвод и откачка паводковых и дождевых вод с территорий дворов по ул. Новой, 208; ул. Интернациональной, 40, 50, 52; ул. Токсан би у СШ № 21. В ходе проведенных субботников по санитарной очистке и благоустройству ликвидированы 14 нелегальных свалок.

Продолжена работа по дальнейшему озеленению города. На данной территории произведена посадка цветников на площади 1600 кв. метров: в скверах по ул. Уалиханова, ул. Г. Мусрепова, ул. Жамбыла - Гашека, сквере памяти воинов-афганцев.

Стоит отметить, что если в прошлом году было несколько просьб по спилу деревьев, то уже в этом  жителей этого микрорайона волновал вопрос посадки новых деревьев. Средства на эти виды работ также предусмотрены.

Также горожане просили о дополнительном маршруте из микрорайона «Береке», устройстве освещения ул. Чайковского, об оказании содействия в ремонте крыши дома по адресу: ул. Мира, 127, замене подкачивающей станции по ул. Парковой, 91, о строительстве малого сквера им. А. Шажимбаева, ликвидации брошенного земельного участка  и др. Все вопросы были взяты на контроль.

Сагынгуль САКЕНОВА    

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!