"НЕТ!" - НЕОСВОЕННЫМ ЗЕМЛЯМ, "ДА!" - ВОДЕ В ДОМАХ

Возврат земель в государственную собственность, ход реализации программы «Ақ бұлақ» на 2011-2020 годы - основные вопросы, рассмотренные во вторник в Правительстве в селекторном режиме под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова.

По первому вопросу выступил министр регионального развития Болат Жамишев, который сообщил, что в текущем году наряду с мероприятиями по возврату неиспользуемых земель, выявленных в 2012 году, начата инвентаризация еще 30,6 млн. га земель сельскохозяйственного назначения. «В соответствии с поручением Главы государства Нурсултана Назарбаева по проведению инвентаризации на площади 90 млн. га, но с учетом вовлечения в сельскохозяйственный оборот новых площадей, объемы инвентаризации будут доведены до 93 млн. га, и данная работа будет завершена в 2014 году», - отметил министр.

Основная причина неосвоения земельных участков, по мнению Б. Жамишева, - неподготовленность соответствующей инженерной инфраструктуры. Министр проинформировал о принятых мерах реагирования. В частности, за ненадлежащее исполнение поручений Президента привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица территориальных земельных инспекций  областей.

Резюмируя итоги обсуждения, глава Правительства отметил необходимость активизации работы по возврату земель в госсобственность, поскольку вовлеченные в оборот земли - это дополнительные резервы экономики. «Необходимо совершенствовать механизмы предоставления земель, их изъятия и контроля целевого использования в рамках внесения изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам земельных отношений», - сказал Серик Ахметов.

Премьер-Министр поручил Министерству регионального развития завершить работу по инвентаризации сельхозугодий до конца следующего года, разработать проект комплексного плана по рациональному и эффективному использованию земель, в том числе по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

Вторым вопросом, обсуждаемым на заседании, стал ход реализации программы «Ақ бұлақ» на 2011-2020 годы. «Программа имеет важное социальное значение. Государством направляются значительные средства на ее реализацию. По поручению Главы государства завершается разработка Госпрограммы управления водными ресурсами, в которой предусмотрено решение обеспечения населения питьевой водой до 2020 года. Задачи, критерии, индикаторы достаточно серьезные. Обеспечение людей водой, вопросы, связанные с водоотведением, сегодня должны стать приоритетом для тех министерств, которые администрируют и курируют данную программу и в целом для Правительства», - подчеркнул глава кабинета министров.

Акимам регионов необходимо принять меры по повышению качества планирования бюджетных средств на проектирование, строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения, обеспечению ввода запланированных и эффективную эксплуатацию уже введенных объектов водоснабжения. Кроме того, за срыв сроков ввода в эксплуатацию объектов и допущение неосвоения средств необходимо рассмотреть вопрос персональной ответственности должностных лиц, непосредственно ответственных за реализацию программы, резюмировал С. Ахметов.

После отключения селекторной связи вопросы заседания были рассмотрены на местном уровне. Аким области Самат Ескендиров подчеркнул, что все поручения необходимо исполнять в срок.

Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • На первый взгляд - обычная девочка, в спортивной форме, с застенчивой улыбкой. Но стоит Софии ХОМУТОВСКОЙ выйти на площадку - и от этой робости не остаётся и следа. С первых же секунд становится ясно: перед нами гимнастка с характером и целями, которые далеко выходят за пределы Петропавловска. Восьмилетняя София - яркий пример того, как в одном человеке могут соединиться талант, физические данные и невероятное трудолюбие. Несмотря на юный возраст, девочка уже уверенно заявила о себе на спортивной арене, одерживая победу в большинстве соревнований, как региональных, так и международных. Ее достижения - результат не только одарённости, но и ежедневного труда, дисциплины и любви к художественной гимнастике, а также поддержки семьи и грамотного наставничества тренера. В преддверии Дня защиты детей мы расскажем вам о маленькой восходящей звезде, чьи амбиции и целеустремлённость вдохновляют даже взрослых.

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.