ПУТЬ БУДЕТ НЕПРОСТЫМ...

В Акорде под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось расширенное заседание Правительства. На нем были рассмотрены итоги работы Правительства за 9 месяцев текущего года, а также ход реализации программы индустриально-инновационного развития.

Президент Казахстана в своем выступлении отметил приоритетные направления деятельности Правительства и стоящие перед ним конкретные задачи, а также дал оценку работе государственных органов, указав на ряд серьезных недостатков и упущений в управлении социально-экономическими процессами.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в условиях ухудшения экономической конъюнктуры Правительству следует скорректировать бюджетную политику. Необходимо повысить качество планирования и исполнения государственного бюджета.

Не менее важной задачей является полное и качественное освоение бюджетных средств. Согласно предварительному прогнозу, объём неосвоения расходов составит порядка 150 млрд. тенге. Президент Казахстана подчеркнул, что данные средства должны не направляться на закрывание «дыр», а использоваться только на самые неотложные нужды.

Кроме того, следует решить такую хроническую проблему, как удорожание бюджетных проектов. По мнению Главы государства, вокруг разработки и пересмотра проектно-сметной документации сформировалась целая отрасль сомнительного бизнеса.

- На стадии тендерного выбора подрядчика начинается волокита и растраты. Вот причины роста цен в строительстве, скачков инфляции, - сказал Президент Казахстана.

Также была отмечена слабая работа по удешевлению капитальных расходов и повышению качества за счёт внедрения новых технологий в сфере строительства. В результате вновь построенные автомобильные дороги требуют ремонта уже через год после начала эксплуатации. Как было отмечено, в мировом рейтинге по качеству дорог Казахстан занимает 117 место из 144 стран.

Ключевой причиной неисполнения бюджетных программ и их неэффективности является система государственных закупок. Зачастую госорганы устанавливают такие условия тендеров, которые не позволяют принимать участие в них «сторонним» поставщикам.

Поручено централизовать все конкурсы и аукционы по однотипным и капитальным затратам. Единому организатору должны быть переданы штаты специалистов по госзакупкам в государственных органах. Аналогичные структуры организации закупок для местных бюджетов будут созданы и на уровне регионов.

Вторым блоком вопросов, рассмотренных на заседании, стало усиление государственной защиты и поддержки предпринимательства.

Глава государства обратил внимание на низкую эффективность такого инструмента, как государственно-частное партнерство. В частности, Кызылординская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области с 2008 года не представили на экспертизу ни одного концессионного предложения. Институты развития, банки, пенсионные фонды, страховые компании активного участия в проектах государственно-частного партнерства не принимают.

По-прежнему сохраняются факты нарушений при проведении проверок. Президент страны поручил Генеральной прокуратуре выработать предложения по сокращению проверочных мероприятий, а также наказать инициаторов незаконных проверок.

Также Глава государства обратил внимание на затягивание работы по снижению объёмов теневой экономики. В частности, внесение в Парламент законопроекта, направленного на усиление контроля за оборотом алкоголя, перенесено на 2015 год. Нурсултан Назарбаев поручил Премьер-Министру решить этот вопрос и регулярно докладывать о ходе работы по снижению объёмов теневой экономики.

Третьим важным направлением, обсужденным на заседании, стало обеспечение эффективности индустриальной политики в контексте задач регионального развития.

Отдельно были рассмотрены вопросы такой стратегической сферы, как аграрный сектор.

Глава государства напомнил, что поставлена задача к 2016 году довести экспорт мяса до 60 тысяч тонн, на реализацию соответствующей программы выделено 120 млрд. тенге. Вместе с тем за 7 месяцев текущего года экспорт мяса за пределы Таможенного союза равнялся нулю. Вместо этого Казахстан импортирует мясо, в том числе из Беларуси. На нулевом уровне в 2013 году находится и экспорт колбасной продукции, при этом загрузка предприятий составила всего 28 процентов. Аналогичная ситуация наблюдается по молоку, сахару и маслу.

Президент Казахстана подчеркнул, что даже в условиях нехватки средств было продолжено финансирование стабилизационных фондов продовольствия. Однако при этом почти 5 миллиардов тенге, или 40 процентов выделенных средств, лежат на депозитах и не используются. Кроме того, несмотря на деятельность стабилизационных фондов, цены на ряд социально значимых продуктов существенно выросли.

Также Нурсултан Назарбаев поставил под сомнение целесообразность разработки новой Программы развития сельских территорий, учитывая, что аналогичный документ уже реализовывался в 2004-2010 годах.

Президент Казахстана отметил, что Правительству и новому руководству Национального банка следует проработать вопросы повышения эффективности денежно-кредитной политики.

Следующим направлением, требующим повышенного внимания Правительства, является усиление процесса социальной модернизации.

За последние три года государство увеличило финансирование образования более чем в 1,7 раза. В 2013 году его объём составил почти полтора триллиона тенге. Однако дефицит мест в детских садах остается острым, в очереди стоит почти полмиллиона детей. Отдельные области допускают отставание по строительству объектов образования.

Важнейшей социальной проблемой остается обеспечение жилищных условий. Глава государства подчеркнул, что серьезные нарекания вызывает реализация программы «Доступное жилье-2020». Многие семьи не могут позволить себе участие в ней из-за низкой платежеспособности. В то же время Президент Казахстана обратил внимание на факты приобретения в рамках программы квартир по льготным ценам руководителями Жилстройсбербанка и их родственниками.

 - Пусть вернут и отдадут тем, кто нуждается, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства отметил, что в соответствии с его поручением ведется работа по созданию канонического учебника по истории страны.

 - Считаю, что история, как Конституция, должна писаться и утверждаться профессионалами. Именно таких специалистов мы должны привлекать для этого серьезного дела. Мы и в дальнейшем будем подходить к данному вопросу предельно объективно и достоверно, - сказал Нурсултан Назарбаев.

В завершение Президент Казахстана подчеркнул, что реализуемая Стратегия-2050 является важной задачей, рассчитанной на 2-3 следующих поколения казахстанцев. Путь в число тридцати самых развитых стран мира будет непростым, и это должен понимать каждый.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!