О достижениях региона - за круглым столом

Северо-Казахстанская область вносит весомый вклад в поступательное развитие нашей страны, своими успехами доказывая тезис «Сильные регионы - сильный Казахстан». О достижениях СКО особенно отрадно говорить в преддверии 30-летия Независимости.

 

СКО за годы Независимости не только сохранила свой ведущий аграрный статус, но и сделала качественный рывок вперед, перейдя к интенсивному индустриальному производству как в сельском хозяйстве, так и в промышленности, три четверти которой приходится на обрабатывающий сектор. Сегодня область занимает лидирующие позиции по многим направлениям развития экономики и социальной сферы. Северный Казахстан обладает значительным промышленным потенциалом, щедро наделен минеральными ресурсами, по его территории проходят крупнейшие транспортные магистрали.

Принят комплексный план развития Северо-Казахстанской области на 2021-2025 годы. Благодаря поддержке Елбасы и Президента РК, регион в ближайшие пять лет получит свыше 500 млрд тенге из республиканского бюджета. Планируется строительство 52 молочных ферм, двух птицефабрик, запуск 10 новых промышленных предприятий. Значительные средства будут направлены на преобразование социальной инфраструктуры сел и городов, строительство свыше 2 млн кв. метров жилья, развитие туризма.

Выпуском промышленной продукции занято более 900 предприятий области. Значимым образом план развития СКО повлиял на флагманы отечественного машиностроения - завод им. С. М. Кирова и ПЗТМ. Теперь они оснащены современным высокотехнологичным оборудованием. Завод им. С. М. Кирова освоил выпуск компьютерной техники. И это далеко не все успехи региона.

К слову, обсуждение достижений Независимости Казахстана за 30-летний период в контексте развития региона стало главной целью круглого стола «Тәуелсіз Қазақстан: Жасампаздыққа толы жылдар. Солтүстік Қазақстаноблысының бастыжетістіктері», прошедшего 25 августа в преддверии Дня Конституции в областной универсальной библиотеке им. С. Муканова.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, АНК СКО, молодежи, гражданского сектора, участники проекта «100 новых лиц Казахстана» и пр.

В ходе круглого стола обсуждался широкий спектр вопросов: исторические вехи становления Республики Казахстан, развитие системы образования за годы Независимости, деятельность по укреплению межконфессионального и межэтнического согласия в регионе, деятельность регионального Гражданского альянса по поддержке неправительственного сектора, реализация молодежных иницитив и государственной молодежной политики, модернизация общественного сознания в контексте программы «Руханижағыру» и пр.

Как отметил руководитель управления внутренней политики СКО КемелОспанов, «День Независимости Республики Казахстан - ключевая юбилейная дата текущего года, имеющая общенациональное значение и важное идеологическое содержание. В регионе ведется планомерная работа по подготовке к предстоящему празднованию. С начала года по области реализовано 3786 мероприятий. Их лейтмотивом стало продвижение особой уникальности казахстанского пути становления, развития и успеха».

Доктор исторических наук, профессор, проректор KozybaevUniversityИбраева А.Г. рассказала присутствующим о первых шагах Казахстана на мировой арене, акцентировав внимание на важности принятия Конституции как главного документа, закрепившего политические, экономические, культурные и правовые основы казахстанской государственности».

Далее участники круглого стола обсудили вопросы образования как мощнейшего социального лифта  и одного из важнейших индикаторов конкурентоспособности. О достижениях региона в сфере образования рассказала директор школы-лицея «Аль-Фараби» К.К. Смаилова.

«С самых первых дней Независимости в основу развития страны были заложены принципы общественного согласия и единства народа, которые строятся на равноправии и дружбе. Наша позиция: «Единство нации - в ее многообразии». Все эти годы Казахстан твердо придерживается данных принципов как важнейшего условия развития страны. В основе единства  и согласия заложена солидарность - это взаимное доверие и взаимная ответственность», - отметила  в своем выступлении профессиональный медиатор, председатель культурно-просветительского центра «Urpag» Г.Н. Мусабаева

Говоря о поступательном развитии Казахстана, нельзя не упомянуть неправительственный сектор. Именно поэтому для участия в работе круглого стола в качестве спикера был приглашен председатель Гражданского альянса СКО Мухаметжанов Ж.К. «С момента обретения независимости гражданское общество Казахстана прошло путь от нескольких организаций до целого института, который стал надежным партнером государства в сохранении стабильности и институциональных традиций», - отметил спикер.

Еще один спикер мероприятия, директор молодежного Ресурсного центра г. Петропавловска Аль-фарабиМынбай, как яркий представитель прогрессивной молодежи и участник программы «Серпін» рассказал о своем видении понятия «Независимость», о возможностях по реализации молодежных инициатив, ставших возможными благодаря обретению независимости.

Круглый стол завершился обменом экспертных мнений. В целом все присутствующие отметили, что за короткий период независимости республика превратилась в современное, конкурентоспособное государство, успешно осуществляющее масштабные реформы в различных сферах. Благодаря взвешенной и дальновидной политике Елбасы Н.А. Назарбаева и действующего Президента К.К. Токаева, современный Казахстан признается международным сообществом как толерантное, светское, динамично развивающееся государство. А Северо-Казахстанская область вносит весомый вклад в поступательное развитие Казахстана, своими успехами доказывая тезис «Сильные регионы - сильный Казахстан».

Гульмира САДЫРОВА,

главный специалист управления внутренней политики СКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!