Из Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана

Уровень минимальной зарплаты увеличится

«Считаю, что назрела необходимость пересмотра уровня минимальной заработной платы. Это, с одной стороны, важнейший макроиндикатор, с другой стороны - показатель, понятный каждому», - отметил Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием на совместном заседании Палат Парламента.

 

Президент напомнил, что размер минимальной заработной платы не повышался с 2018 года. «Мировой коронакризис усилил давление на доходы населения. Кроме того, по уровню минимальной заработной платы Казахстан уступает целому ряду стран СНГ. Поэтому принимаю решение - с 1 января 2022 увеличить минимальную заработную плату с текущих 42,5 тысяч до 60 тысяч тенге. Данная мера напрямую коснется более одного миллиона человек, а косвенно - всех трудящихся», - заключил Глава государства.

По мнению Президента, увеличение уровня минимальной заработной платы уменьшит теневой зарплатный фонд, размер которого сегодня достигает 30%, а может быть, и 40% от декларируемого в виде роста внутреннего потребления. Это, по оценкам экспертов, приведет к увеличению ВВП на 1,5%.

«Одновременно следует отойти от неуместного использования МЗП в качестве расчетного показателя в налоговых, социальных и других сферах. Прошу Правительство и Парламент обеспечить внесение необходимых изменений в законодательство до конца текущего года с вступлением в силу с 1 января 2022 года», - добавил Глава государства.

Работодателям - льготы за повышение зарплат

 «Более 6,5 млн человек в Казахстане являются наемными работниками. Основной источник доходов для них - заработная плата. При этом за последние 10 лет рост фонда оплаты труда отстал от роста прибыли владельцев предприятий почти на 60%», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства добавил, что в этой связи Правительство разработает мягкие меры стимулирования бизнеса к увеличению заработной платы своих работников. «Для работодателей, повышающих заработные платы своих сотрудников, будут предусмотрены льготы в рамках регулируемых закупок, а также преимущественный доступ к господдержке», - заявил К. Токаев.

Зарплата части бюджетников будет расти ежегодно на 20%

«С 2020 года повысилась заработная плата более 600 тысяч педагогов и врачей, работников социальной сферы. Но работающие граждане других отраслей, финансируемых из бюджета, остались в стороне. Музейные работники, сотрудники архива, библиотек, технические работники, егеря, водители транспортных средств и другие. Поэтому с 2022 по 2025 годы государство будет ежегодно повышать заработную плату данной категории гражданских служащих в среднем на 20%. В целом  еще 600 тысяч наших соотечественников ощутят данную инициативу», - сказал Президент Казахстана, выступая с ежегодным Посланием народу Казахстана.

Поддержка учителей продолжится!

 «С января текущего года заработная плата педагогических работников увеличилась на 25%. В течение следующих трех лет мы дополнительно направим на эти цели 1,2 трлн тенге. Принятые меры дают свои плоды. Резко вырос средний балл поступающих на педагогические специальности. Политику поддержки учителей мы будем продолжать», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также отметил, что в условиях глобальных изменений велика вероятность, что получаемые знания устареют раньше, чем выпускник выйдет на рынок труда. «Поэтому перед профильным министерством стоит неотложная задача по адаптации учебных программ к новым реалиям. Итоги дистанционного обучения в период пандемии свидетельствуют о недостаточной эффективности национальных телекоммуникационных сетей. Это привело к появлению большого количества учащихся, не владеющих базовыми элементарными знаниями», - подчеркнул он.

Также Президент считает, что переобучение учителей требуется проводить раз в три года, а не в пять лет, как сейчас. При этом нельзя допускать случаи, когда педагоги проходят курсы за свой счет.

До конца 2025 года построить1000 школ

«Острой проблемой системы среднего образования остается нехватка мест в школах. Дефицит составляет 225 тысяч. Если не принять срочных мер, то к 2025 году он может достичь одного миллиона мест. Ранее я давал поручение о строительстве до конца 2025 года не менее 800 школ. Сегодня я ставлю задачу довести эту цифру до 1000 школ», - поручил Президент, озвучивая Послание народу Казахстана. По словам Главы государства, помимо строительства за счет бюджета к решению этой острейшей проблемы требуется привлечь частный сектор.

Ранее Касым-Жомарт Токаев назвал бедой проблему, когда дети бросают учебу. «Возникла еще одна проблема, можно сказать, беда. Дети бросают учебу, потому что не видят в ней необходимости. Правительству поручаю самым серьезным образом заняться решением этого вопроса. В частности, повышением качества информсистем для удаленных   форматов обучения. Наше образование       должно быть доступным и инклюзивным», - сказал  Президент.

По его словам, принципиально важно поддерживать детей из социально уязвимых семей в рамках всеобуча. Меры материальной поддержки следует дополнить образовательным проектом «Цифровой учитель».

Президент высказался о статусе русского языка в Казахстане

«Русский язык обладает статусом официального языка. Его использованию, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя», - сказал Президент, озвучивая Послание народу страны на совместном заседании палат Парламента.

Вместе с тем Глава государства добавил, что «нет никаких оснований полагать, что поле казахского языка ограничено». Он отметил, что развитие казахского языка остается одним из приоритетных направлений государственной политики. «В целом расширяется сфера применения государственного языка. Это закономерное явление, главная тенденция жизни», - рассказал Глава государcтва. Президент призвал всех казахстанцев учить казахский язык. «Это главный признак патриотизма. При этом, если наша молодежь в совершенстве владеет другими языками, в том числе русским, она не проиграет», - подчеркнул Токаев.

Нужны новые механизмы поддержки переселенцев с юга

«Большое влияние на наш рынок труда оказывают и миграционные процессы. Казахстан - это вторая страна в СНГ по количеству принимаемых трудовых мигрантов. Нужны правильные решения проблем в этой сфере. Правительству предстоит разработать новую Концепцию миграционной политики. В ней также следует отразить механизмы защиты прав наших граждан, работающих за рубежом», - сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием на совместном заседании Палат Парламента. По словам Президента, новые подходы требуются и к вопросам внутренней трудовой мобильности. «Правительству предстоит переформатировать действующий механизм выделения пособий гражданам, переселяющимся с юга на север страны. В частности, пособия можно предоставить не только через акиматы, но и путем возмещения расходов работодателей, которые самостоятельно нанимают работников из южных регионов», - отметил Глава государства. «Следует активно помогать переселенцам, которые хотят заниматься самостоятельным бизнесом. Также нужно рассмотреть возможность предоставления им земельных участков не только под строительство домов, но и для сельхоздеятельности, обеспечить более широкий доступ к мерам господдеркжи», - заключил К. Токаев.

Необходим законо профессиональных квалификациях

«Пандемия привела к значительной трансформации рынка труда. Прежде всего, это стремительное развитие удаленного формата работы. Новая тенденция набирает обороты на фоне проявлений множества новых  профессий, автоматизации и цифровизации большинства процессов», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента, в таких реалиях личную конкурентоспособность может обеспечить только неоднократная переквалификация с освоением новых профессий. «Поэтому необходим закон о профессиональных квалификациях. Он должен регулировать вопросы признания квалификации, стимулировать работников совершенствовать компетенции. Тотальная цифровизация привела к новым формам занятости на основе интернет-платформы», - отметил Глава государства.

«Яркие примеры этого - водители такси, курьеры и другие. Эта сфера нуждается в содействии государства с точки социального и медицинского страхования, пенсионного обеспечения, налогообложения», - заключил К. Токаев.

Появится новая единая жилищная программа

«Вопрос жилья всегда является одним из самых важных для наших граждан. В ближайшее время завершаются жилищные программы «Баспана хит» и «7-20-25». Вместе с тем рыночная ипотека до сих пор остается высокой и не всем доступна. В связи с этим будет разработана единая жилищная программа», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства добавил, что «Отбасы банк» определен администратором этой программы. Перед банком стоит задача по принципу «одного окна» распределения жилья между гражданами.

«Я уже отметил положительный эффект инициативы по досрочному использованию пенсионных накоплений. Она также подтолкнула людей требовать у работодателей оплаты, что называется в «белую». Для поддержания данной тенденции считаю необходимым разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в «Отбасы банк» для последующей покупки жилья. Это также позволит стимулировать привычку накапливать средства и грамотно ими распоряжаться», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Нужен закон о развитии агломерации

 «Города-миллионники должны стать опорой глобальной конкурентоспособности Казахстана, а областные центры - точками роста регионов. Поэтому потребуется разработка закона о развитии агломерации и новые стандарты комплексной застройки городов. Принципиально важным является соблюдение принципа «люди в инфраструктуре», - сказал Глава государства.

Президент отметил, что фокус должен быть на развитие перспективных сел, основная цель - обеспечить их соответствие в системе региональных стандартов. «Данные подходы должны быть закреплены в плане территориального развития. На 27 моногородов сейчас приходится около 40% промышленного производства. Нужны выверенные решения  относительно дальнейшего функционирования моногородов», - добавил Касым-Жомарт Токаев.

В 2024 году будет можно избирать акимов районов

«Важнейшим шагом стало введение прямой выборности сельских акимов. Это принципиальный момент политической реформы, предложенной мной в прошлогоднем Послании. Данное решение напрямую затрагивает интересы сельчан, то есть более 40% казахстанцев. Мы на правильном пути. И уже в 2024 году граждане получат возможность хотя бы в пилотном режиме избирать акимов районов», - сказал К. Токаев.

100% госуслуг станут доступны со смартфона

«Предстоит выстроить принципиально новую архитектуру цифрового Правительства. Все IТ-инициативы госсектора будут основываться исключительно на новой платформе казахстанского гостеха. Она исключит дублирование, неэффективные затраты и бюрократию. 100% госсулуг станут доступны гражданам со смартфона», - сказал Глава государства.

«Во-вторых, мы запускаем центр цифровой трансформации, в котором все бизнес-процессы госорганов будут пересмотрены и переведены в цифровой формат», - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Также Президент поручил подготовить не менее 100 тысяч высококлассных IТ-специалистов. «В современном мире одним из главных условий конкурентоспособности является глубинная цифровизация. Для Казахстана крайне важны трансферты современных цифровых технологий, внедрение элементов индустрии 4.0. Мы должны активно работать с нашими стратегическими партнерами за рубежом. При этом важно взращивать и усиливать отечественный IТ-сектор», - подчеркнул К. Токаев. Экспорт услуг и товаров цифровой отрасли к 2025 году должен достичь  как минимум  500 млн долларов. По мнению Главы государства, Казахстан должен стать центральным цифровым хабом на значительной части Евразийского региона.

Также Президент поручил:

- продлить «Сроки программ «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса» до 2022 года, выделив на эти цели 1 трлн       тенге;

- обеспечить максимальную поддержку   экономических и политических позиций женщин  в  обществе;

- подготовить Концепцию управления государственными финансами до конца года;

- к 2025 году увеличить экспорт обрабатывающей промышленности в 1,5 раза до 24 млрд долларов;

- в месячный срок навести порядок в сфере ценообразования на продукты;

- создать эффективную Национальную геологическую службу для развития недропользования и работы с инвесторами;

- вернуть инфляцию в коридор 4-6%;

- перезагрузить оборонно-промышленный комплекс РК;

- разработать комплекс мер по противодействию мошенничеству и финансовым пирамидам;

- внедрить для микро- и малого предпринимательства единый платеж из Фонда оплаты труда со снижением суммарной нагрузки с 34% до 25%.

- как можно скорее приобрести вакцины от коронавируса, зарегистрированные ВОЗ;

- изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики;

- подготовить предложения по внедрению водородной энергетики;

- разработать эффективный механизм поддержки гражданских инициатив в сельской местности;

- создать национальную систему прогнозирования в области биологической безопасности;

- внедрить квоты для людей с особыми потребностями в партийных списках на       выборах;

-  создать центр технических и лабораторных испытаний медицинских изделий;

- рассмотреть положение дел в спорте на отдельном совещании;

- поэтапно расширять компетенции прокуроров по подготовке обвинительных актов;

- рассмотреть возможность создания фонда креативной индустрии по продвижению современной культуры и ее талантливых представителей;

- обеспечить безопасность адвокатской деятельности;

- до конца года принять конкретные меры по реформированию системы ветеринарии;

- рассмотреть вопрос о продлении срока грантового финансирования науки до 5 лет.

По материалам МИА «Казинформ» и Tengrinews.kz.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!