Сотни семей обретут собственное жильё!

18,4 млрд тенге из бюджета в этом году выделено на возведение жилых домов в Северо-Казахстанской области - рекордная для нашего региона сумма! Эти средства позволят построить по итогам года около 300 тысяч квадратных метров жилья. Более 3 тысяч новеньких квартир исполнят мечту 12 тысяч североказахстанцев о собственном доме. К слову, 625 квартир предназначены для социально уязвимых слоёв населения, в них будут жить 1875 человек.

 

Строительная сфера СКО сегодня находится на подъёме - во многом благодаря программе «Нұрлы жер», которая реализуется в регионе не первый год. Об этом шла речь на заседании областного акимата во вторник.

В целом, на сферу строительства региона в этом году выделено 86 млрд тенге. Это новые дома, дороги, инфраструктура, социальные объекты. Объёмы финансирования растут год от года, что не может не радовать. Конечно же, ключевое направление работы - возведение жилья. Как отметил Кумар Аксакалов, в Северо-Казахстанской области никогда не строили так много жилых домов, как сейчас. О том, какие работы проводятся в областном центре, рассказал аким Петропавловска Булат Жумабеков.

«С начала реализации программы «Нұрлы жер» на территории города введено более 430 тысяч квадратных метров жилья, это 4916 квартир. Из общего объёма более 55% введено за счёт бюджетных средств, 22% - за счёт населения, 23% - за счёт коммерческого жилья. Фонд арендного жилья без права выкупа для социально уязвимых слоёв населения составил 6 домов, или 560 квартир. За счёт средств от выпуска облигаций возведено 13 домов на 1390 квартир, два дома, или 212 квартир, построены «Казахской Ипотечной Компанией». Жильё распределено среди очередников МИО в аренду с правом выкупа», - сказал Булат Серикович.

По состоянию на 1 июня этого года, в очереди на жильё по Петропавловску стоят 14,5 тысяч человек, 7800 из них - социально уязвимые граждане. В 2020 году на реализацию программы «Нұрлы жер» в городе предусмотрены 17,4 млрд тенге. Важно, что 1,9 млрд из них выделены на решение вопросов по обеспечению домов внешними инженерными сетями. К слову, всего на обеспечение микрорайонов сетями и благоустройство прилегающей к новостройкам территории бюджетом предусмотрено около 5 млрд тенге. Аким области подчеркнул, что работа должна вестись пошагово - сначала проект, потом инфраструктура, и только потом возведение здания. Случаев, когда необходимые сети подводятся задним числом или на них вообще не предусмотрены средства, быть не должно. Глава областного центра отметил, что в этом году работа выстроена должным образом.

Обновление жилого фонда - важнейшее событие для Петропавловска и его жителей. Кумар Аксакалов ещё раз озвучил установку на то, что областной центр должен быть компактным, не растягиваться, чтобы не было лишних затрат на транспортировку тепла и электроэнергии, содержание дорог, пассажирские перевозки. Сегодня у нас есть возможность строить новые дома и  объекты в пределах границ города, к которым люди привыкли, за счёт  частного сектора. Североказахстанский опыт реновации взяли во внимание и на уровне республики. «Мы должны понимать, что обновление жилого фонда - неизбежный факт. Особенно это касается аварийного, старого, ветхого жилья. Частный сектор занимает практически половину территории города, и мы первыми среди регионов страны решились сносить и строить в черте города. За последние годы снесено более 1007 старых домов, и граждане улучшили свои жилищные условия, получив взамен квартиры. Также мы снесли 8 ветхих двухэтажек. Нужно провести работу ещё по 18 таким домам в ближайшие годы», - добавил Кумар Иргибаевич.

Всего по Петропавловску в настоящее время те или и работы ведутся по 32 домам, это 2879 квартир, 22 из них возводят за счёт бюджета (для сравнения, в начале программы «Нұрлы жер» в 2017 году было всего 12 объектов). По арендному жилью запланирован ввод 4 домов на 442 квартиры (137 - для малообеспеченных и многодетных семей), начато строительство ещё трёх - на 300 квартир в Береке. По кредитному жилью запланировано 15 домов на 1995 кв.

Как заметил аким области, нужно, чтобы каждый житель понимал объём проводимых работ, а распределение квартир проходило открыто и доступно, с участием общественности. Срывов сроков быть не должно. По словам главы региона, необходимо понимание того, что и где нужно строить в первую очередь. Тогда мы сможем существенно изменить облик областного центра, сделать его красивым и отвечающим современным требованиям. Для этого, к слову, сейчас разрабатывается программа «Жаңа қала». Ведётся разработка ПСД на 11 домов (1128 квартир) и проекта развития Копая, где хотят строить 21 дом.

Возрастающая платёжеспособность населения даёт возможность возведения коммерческого жилья. Сегодня уже 7 компаний строят 10 домов за счёт собственных средств. Так, к примеру, ТОО «Зерттеу СК» начало строительство 251-квартир-ного дома. Местный подрядчик  ТОО «Future.Kaz» занимается четырьмя трёхэтажными домами. ТОО «Стройкомпания» продолжает возведение 72-квартирного дома. Подрядчик «Регион» из Кокшетау строит два 15-квартирных дома по ул. Ж. Кизатова. Надо максимально привлекать всех заинтересованных к работам, но с условием соблюдения сроков и качества, считает К. Аксакалов.

Отдельный вопрос - индивидуальная застройка. Как проинформировал Б. Жумабеков, на 1 июня количество очередников на получение земельных участков превысило 10 тысяч. В новом микрорайоне «Южный» предусмотрено 953 участка и ещё 2 тысячи - в микрорайоне «Солнечный», где начато подведение сетей и устройство дорог, стоимость работ - 1,4 млрд тенге.

Не забывают и о районах. В сельской местности уже построены 7 многоэтажек для 765 семей. В прошлом году начали первый проект по индивидуальному жилищному строительству, возведено 428 домов, в этом будет построено ещё 700. Плюс, отметил аким области, нужно, чтобы местным властям помогали сельхозтоваропроизводители. «Недавно я был в «Петерфельд - Агро», там предприятие строит 14 домов для своих работников. Каждый с центральным отоплением, водой, канализацией, под 100 кв.м. Таких примеров у нас должно быть много», - сообщил Кумар Аксакалов.

По итогам заседания стало понятно, что впереди у сферы строительства региона большие перспективы. На повестке дня - много актуальных для североказахстанцев задач. «Мы обещали людям, и мы это сделаем. Ничто не мешает реализовать задуманное», - подытожил обсуждение Кумар Иргибаевич.

Светлана ДУБРОВИНА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!