ОТЧЁТНЫЕ ВСТРЕЧИ: ДАН СТАРТ

Жители Петропавловска воспользовались шансом вступить в диалог с акимом областного центра. На первую  отчетную встречу люди поспешили с целью задать самые важные вопросы. Многие из них по привычке требовали от власти решения проблем.

 

В ДИАЛОГЕ С АКИМОМ

Что волнует петропавловцев? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, необходим открытый диалог горожан с местной исполнительной властью. 22 января прошла первая в этом году отчётная встреча акима города Петропавловска Булата Жумабекова с населением. Поступившие наказы позволят эффективно выстроить будущую работу: их зафиксируют и изучат, чтобы затем составить План мероприятий по итогам трёх отчётных встреч текущего года. Самое интересное мы обещаем отразить в последующих публикациях, сделав  анализ  наказов  горожан. В первую очередь горожане жаловались акиму на отсутствие спортивных и детских площадок, тротуаров, ливневок, просили спилить аварийные деревья и решить проблемы городских окраин.

О жизни города - от первого лица

На первую встречу пригласили жителей поселков Борки, Новопавловка, Солнечный, Кирпичный, микрорайонов Орман, Юбилейный и домов в границах улиц Жукова - Мусрепова, Мусрепова - Н.Назарбаева - Абая - Ауэзова. Площадкой для диалога стал зал в здании Петропавловского строительно-экономического колледжа.

Как только началось мероприятие, и у микрофона оказался аким города, в зале начали обсуждать новый формат встречи - впервые обошлось без формального зачитывания доклада со статистическими выкладками и перечислением фактов, изложенных в печатном варианте документа.

В ходе живой беседы Булат Жумабеков поделился с собравшимися основными подходами к решению городских проблем.  Было заметно, что глава областного центра очень хорошо владеет ситуацией и все «болевые точки» ему знакомы. В связи с этим в течение прошедшего года велась большая работа по упорядочиванию очереди на установку площадок во дворах, асфальтирование. Была разработана интерактивная электронная карта города, куда нанесли основные элементы благоустройства. Это важный этап в наведении порядка в Петропавловске - теперь легко будет отследить выданные ордера и качество восстановительных работ по завершении ремонтов. Подрядчикам не дадут перекопать дворы и тротуары, а потом забыть о необходимости благоустройства.

В очередной раз Булат Жумабеков разъяснил ситуацию с продолжением программы модернизации ЖКХ, так как на неё большой спрос у горожан, желающих починить крышу или коммуникации в своих домах. Кроме того, лифтовое хозяйство города требует серьёзных вложений. Сегодня лифты имеют большой износ, и при выделении необходимых средств будет выполнена замена и ремонт. Однако есть нюанс. Булат Серикович подчеркнул, что нужно разделять зону ответственности, понимать, что дом - это частная собственность  и ответственность за её состояние несут хозяева - жильцы. Тем не менее, местная исполнительная власть готова помочь и обратилась в республику за выделением финансирования на проведение ремонтов. В очереди на это - более 80 заявок. Отдельно аким города подчеркнул важность своевременного возврата средств, выделенных по программе раньше, а это 2 миллиарда тенге. В прошлом году из-за долгов тех, кто уже отремонтировал собственные дома, воспользовавшись программой, удалось выделить деньги всего двум многоэтажкам. Поэтому в будущем сделают акцент на возврат долгов.

С этим же связан и вопрос подготовки многоэтажек к зиме. Жильцы должны сами своевременно готовить жилой фонд, акимат не должен и не имеет законных оснований приходить и проводить опрессовку и промывку коммуникаций на бюджетные средства. Этим должны заниматься собственники.

Получили горожане и подробное разъяснение по организации пассажирских перевозок. Вопрос в последние годы набил оскомину, и к его решению подключились как областные, так и городские власти. Совместно с перевозчиками разрабатывается план действий. На выделенные 750 миллионов тенге будут приобретены автобусы, подходящие для эксплуатации именно в нашем городе с учётом логистики и имеющейся инфраструктуры. Нужно учитывать габариты транспорта, ширину улиц, пассажиропоток, рентабельность. Кстати, в отношении последних двух позиций аким напомнил, что недавно проводился мониторинг, в результате которого выявили нестыковку с данными перевозчиков. Помогут решить проблему валидаторы, которые хотят установить в ближайшее время. Задача - выявить точные цифры для внесения коррективов. Понятно, что нужно будет проверить необходимость всех маршрутов и убрать дублирующиеся, установить подходящий под наш климат интервал движения с учётом нагрузки на каждую машину, изучить потребности окраин и густонаселённых микрорайонов города.

В Петропавловске продолжается работа по установке камер видеонаблюдения. Их в городе установлено уже более тысячи. Эта работа продолжится для обеспечения безопасности горожан и сохранности городского имущества. Больше камер - больше порядка.

Спросили о наболевшем

На встрече горожане поблагодарили местные исполнительные власти и акима города за преображение своих дворов, ремонт дорог и тротуаров, установку игровых и спортивных комплексов. Радует, что в областном центре активно ведётся работа в этом направлении, что заметно даже невооружённым взглядом. Однако ещё сохраняются нерешённые вопросы.

Спил аварийных деревьев - эта проблема не теряет своей актуальности. «Я проживаю по ул. Гашека, 11А. Это пятиэтажный дом на 4

подъезда. На отчётную встречу пришла с просьбой оказать содействие по благоустройству нашего двора. Здесь растут аварийные деревья, в сентябре 2019 года одно из них упало. С 2017 года мы обращались в отдел ЖКХ с просьбой спилить их, однако до сегодняшнего дня вопрос так и не решён. Аварийные насаждения угрожают целостности проводов линии электропередач, а также жизням жителей близлежащих домов и прохожим. Мы собрали все необходимые подписи, никто из жильцов не против», - рассказала горожанка Наталья Прокопович. И подобных обращений Булату Жумабекову поступило сразу несколько. Они звучали и ранее, на встречах с председателями КСК. Все их обязательно учтут.

«Не так давно городские службы положили в нашем дворе новый тротуар, большое за это спасибо. Но, когда проводились работы, было снесено ограждение из металлических труб. Подрядчик предложил установить нам новое, однако обещание так и не было выполнено. С июля мы без забора», - посетовала другая жительница Петропавловска. Аким города заверил, что эта проблема будет обязательно решена. В прошлом году местные власти решили сделать упор на асфальтирование максимально возможного количества дворов, из-за этого не везде успели завершить запланированные работы, так как помешали погодные условия.

К слову, к благоустройству дворов в будущем хотят подходить комплексно. Асфальтирование и установку детских площадок, освещение, спил деревьев будут вести в порядке строгой очереди, которую можно отследить на сайте городского акимата.

Многое уже сделано

Хотим напомнить, что, по предоставленной городским акиматом информации, только в прошлом году жителями этой части города было дано 96 поручений, в итоге все они были выполнены. Многое было сделано. Наибольшее количество обращений коснулось сферы жилищно-коммунального хозяйства - 87, или 90,5% от общего числа.

76 предложений и замечаний были посвящены теме благоустройства. Так, в прошлом году в этой части Петропавловска обустроили 17 новых детских игровых площадок. Во дворах установили МАФы, аттракционы, песочницы, скамейки, урны и другие необходимые элементы. Во дворе дома по ул. Ш. Уалиханова, 3 появились спортивные тренажеры и мини-футбольное поле с искусственным покрытием.

И пешеходам, и водителям нужны хорошие дороги, поэтому данный вопрос стал одним из приоритетных. Были заасфальтированы внутридворовые проезды 18 многоэтажных жилых домов и проезд к СШ № 23 - по обращению жителей ул. Н. Назарбаева, 266. У ясли-сада «Алтын бесік» оборудовали парковку на площади 320 кв.м, а на подъездной дороге к детскому саду «Ақ қайын» произвели грейдирование,  что не могло не обрадовать родителей маленьких петропавловцев. 

Проверка по ул. Шухова, 2 выявила земельный участок, который длительно не использовался собственником по целевому назначению. Субъекту проверки выдано предписание земельной инспекции по устранению выявленных нарушений земельного законодательства. Контрольная проверка состоится через год, в случае необходимости, участок будет изъят принудительно - через суд.

Поступило обращение по обустройству сквера на пересечении ул. Кизатова - Хименко, у АЗС. Сегодня разрабатывается ПСД с реализацией в 2020 году. В проекте - устройство брусчатого покрытия, уличного декоративного освещения, установка малых архитектурных форм, а также озеленение. К слову, состояние зелёных насаждений также находится под контролем. По 21 обращению жителей этой части города спилили и кронировали 60 больных и аварийных деревьев.

Большой комплекс мероприятий на данной территории провели коммунальные службы. Исполнены все 3 обращения по восстановлению территорий после ремонтных земляных работ ТОО «Кызылжар су» и ТОО «Петропавловские Тепловые Сети». В целом ТОО «Кызылжар су» заменило и отремонтировало 2,5 км водопроводных и 2,8 км канализационных сетей, 34 колонки, 30 водопроводных и 55 канализационных колодцев, промыто 16 км внутридворовых сетей канализации. ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» в данном районе заменили 6 км магистральных тепловых сетей, в планах на 2020 год - заменить еще 5,3 км.

Восстановлено освещение по ул. Кизатова (на участке от ул. Кирпичной до ул.Юбилейной, за АЗС «Блиц») и по ул. Н. Назарбаева (между магазином «Семейный» и бывшим детским садом, жилыми домами улиц Н. Назарбаева, 248 и Мусрепова, 10). Осветили также улицы Зеленую и Казахстанскую в пос. Солнечный. Кроме того, по ул. Казахстанской оборудовали остановку «По требованию» с информационными табличками и указателями, а в целом в посёлке провели ревизию состояния аншлагов улиц и номеров домов, в частности, были заменены аншлаги по ул. Прохладной.

По работе общественного пассажирского транспорта поступили обращения по 4 вопросам, все они разрешены. В частности, решением межведомственной комиссии продлены графики движения маршрутов: № 27 - выезд с автовокзала в 20.25; из посёлка Солнечный - в 20.40; дачных маршрутов № 30 - до 19.45; № 33 - до 19.00; № 38 - до 18.25. Дополнено количество машин на маршруте № 4А - автобусом большого класса и нормализацией интервала движения до 10 минут, и № 8М - 2 автобуса с интервалом 10-15 минут.

По ул. Кизатова, на пересечении с ул. Кирпичной, у 3-й городской поликлиники, у школы-лицея «Лорд» и Военного института установлены дорожные знаки «Ограничение максимальной скорости» и «Искусственная неровность», «Место остановки автобуса». На ул. 3-й Кирпичной появился знак «Движение грузовых автомобилей запрещено».

Выполнение наказов по дальнейшему развитию объектов социальной сферы находилось под особым контролем. Проведен капитальный и текущий ремонт организаций образования: ремонт оконных блоков в школах №5 и №21; в детских садах «Петушок» и «Алёнушка». ТОО «Егоровские склады» благоустроило территорию и оборудовало игровые зоны в ясли-саду «Ақ қайын».

*  *  *

По мнению участников встречи, она прошла очень конструктивно. Людей впечатлил деловой настрой главы областного центра, и у них появилась надежда, что их услышат, к ним во двор обязательно придут для решения накопившихся вопросов. Диалог с населением продолжится. Посещайте отчётные встречи!

Светлана ДУБРОВИНА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!