КЛЮЧЕВЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

17 сентября в Северо-Казахстанской области с первым рабочим визитом побывал Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Глава государства посетил ряд сельскохозяйственных и индустриальных объектов, лично оценив большой потенциал региона и уже достигнутые североказахстанцами успехи.

Кроме этого, в СКО прошло республиканское совещание по вопросам развития села и агропромышленного комплекса под председательством Президента. Стоит отметить, что для проведения мероприятия такого высокого уровня наш регион выбрали не случайно. Область, сельскохозяйственные угодья которой имеют самое высокое качество почвы в Казахстане, традиционно специализируется в аграрной сфере и является лидером диверсификации сельского хозяйства в стране.

 

Рабочую поездку Глава государства начал с посещения ТОО «Иван Зенченко», расположенного в селе Рублевка Аккайынского района. Здесь Касым-Жомарт Токаев ознакомился с полным циклом деятельности молочно-товарной фермы, совершил осмотр полей, где идет уборка зерновых, и провел беседу с механизаторами. Сопровождающий Президента аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов доложил о развитии агропромышленного комплекса региона.

Директор предприятия Геннадий Зенченко подробно рассказал Касым-Жомарту Токаеву о выпускаемой продукции и рынках сбыта, в том числе экспортных поставках в Россию. Он также сообщил, что компания уделяет большое внимание развитию социальной сферы в сельском округе. Глава государства высоко оценил работу предприятия и его вклад в решение задач экономического и социального развития.

Радушно встретили Президента и на заводе им. С.М. Кирова. Предприятие, на котором работает более 500 человек, является одним из флагманов отечественного машиностроения. Завод выпускает более 100 наименований продукции гражданского и военного назначения, предназначенной для использования в железнодорожной, нефтегазовой, энергетической отраслях.

Касым-Жомарт Токаев ознакомился с продукцией предприятия, осмотрел участки изготовления многослойных печатных плат и поверхностного монтажа, а также заслушал отчет о текущей работе завода и планах по дальнейшей технологической модернизации. По словам директора предприятия Амангельды Аргинбаева, скорый запуск линии по производству многослойных печатных плат впервые в стране позволит выпускать соответствующие мировым стандартам изделия, которые будут применяться в различных отраслях экономики страны и поставляться на экспорт.

Кроме этого, Глава государства ознакомился с работой завода по производству металлопластиковых изделий ТОО «Радуга». В ходе посещения цеха Касым-Жомарту Токаеву рассказали о деятельности компании и продемонстрировали образцы выпускаемой продукции. Директор предприятия Дмитрий Шарапаев сообщил, что на заводе работает 1,5 тыс. человек, а ассортимент товаров превышает 500 наименований, которые реализуются почти во всех регионах страны и нескольких крупных городах России.

***

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СЕЛА

В петропавловском Дворце школьников состоялось республиканское совещание по вопросам развития села и агропромышленного комплекса с участием Президента страны Касым-Жомарта Токаева. Как сообщает пресс-служба Акорды, Глава государства обратил внимание на наличие определенных проблем в АПК и поставил ряд задач перед Правительством и местными исполнительными органами.

В частности, Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость увеличения производительности труда за счет перехода на высокорентабельные культуры, имеющие стабильно высокий спрос в мире. К ним, в частности, относятся чечевица, лен, соя.

Глава государства поручил Правительству решить проблему изношенности парка сельхозтехники, в том числе путем изучения потенциала локализации производства на территории страны. Также нужно развивать производство органической сельхозпродукции и внедрять современные агротехнологии и инновации. «Правительству необходимо принять кардинальные меры по усилению агрохимической службы, обеспечению доступности гербицидов, минеральных удобрений и элитных семян», - сказал Президент.

Глава государства особо отметил важность завершения инвентаризации всех земель, цифровизации земельного кадастра и перехода на космический мониторинг использования земель. Важная задача - повышение плодородия почв на основе минерализации с учетом мировой практики. Для решения этого вопроса Касым-Жомарт Токаев поручил построить на территории страны готовые лицензионные заводы по выпуску удобрений и пестицидов с привлечением иностранных инвесторов.

Большое внимание в докладе было уделено вопросам животноводства. Глава государства считает перспективным развитие производства баранины, мяса птицы, ягнятины, молочного животноводства и продвижение экспорта животноводческой продукции. Для этого в ближайшие 10 лет будет введено в оборот дополнительно 50 млн га пастбищ. Кроме того, Президент поручил Правительству предметно разобраться в причинах высоких цен на корма.

Касым-Жомарт Токаев указал, что казахстанская переработанная продукция сталкивается с протекционистскими мерами на внешних рынках. В связи с этим Глава государства поставил задачу целенаправленно продвигать отечественные товары, оперативно реагируя на изменения у зарубежных партнёров.

Отдельно Президент остановился на развитии отечественной аграрной науки, кадровый потенциал которой в последнее время значительно снизился. «Только 20% работников системы Национального аграрного научно-образовательного центра имеют научную степень. Поэтому нужно создавать пул молодых перспективных ученых в аграрной сфере, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В рамках инициированного Елбасы проекта «Ауыл - Ел бесігі» селам страны будут дополнительно выделены 90 млрд тенге. Кроме того, Глава государства поручил увеличить финансирование по программе «С дипломом - в село» до 20 млрд тенге в год.

Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость развития перспективных опорных сел, где проживает 85% сельского населения. По его словам, эти населенные пункты должны быть обеспечены инфраструктурой: дорогами, доступной связью и Интернетом, современными объектами образования, здравоохранения, культуры и спорта. Для развития массового спорта в сельской местности Президент поручил создать 100 физкультурно-оздоровительных комплексов в течение трех лет, при этом 22 объекта будут введены в эксплуатацию в текущем году.

В продолжение темы Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность принятия системных мер по повышению благосо-стояния сельчан. «Сельхозпредприятия, особенно крупные, не должны оставаться в стороне. Аграрии должны разделить социальную ответственность за улучшение качества жизни сельского населения, в том числе на принципах государственно-частного партнерства», - сказал Президент.

Во встрече приняли участие аграрии, представители гражданского сектора, государственных органов, СМИ. С докладами на совещании также выступили министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, директор коммандитного товарищества «Зенченко и К» Геннадий Зенченко, генеральный директор ТОО «Агрофирма «Родина» Иван Сауэр, председатель совета директоров АО «КазЭкспортАстык» Руслан Молдабеков, ректор Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина Ахылбек Куришбаев и учредитель ТОО «Bio Operations» Алихан Талгатбек.

***

Сборка иностранной сельхозтехники в СКО нужна и важна

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на республиканском совещании по вопросам развития АПК в Петропавловске, акцентировал внимание на перевооружении сельскохозяйственного машинного парка.

Как отметил Президент страны, изношенность сельхозтехники в Казахстане составляет 80%. Процент ежегодного обновления при нормативе 10% составляет всего лишь 3%. В Казахстане нет локализованных производств с мировыми брендами. Единственный проект по сборке сельхозтехники мирового класса будет реализован в Северо-Казахстанской области.

«Вместе с тем крупных успехов по локализации наиболее современных западных заводов пока не наблюдается. Правительством совместно с акиматом области ведется работа по локализации c немецким производителем сельхозтехники «CLAAS»», - сказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

По словам вице-премьера страны Жениса Касымбека, к строительству завода по сборке сельскохозяйственной техники в Петропавловске приступят со следующего года.

***

Касым-Жомарт Токаев поручил  газифицировать СКО

В ходе совещания по вопросам развития села Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил проработать варианты газификации региона.

«Для Северо-Казахстанской области остро стоит вопрос газификации. Это имеет экономические и экологические аспекты. Минэнерго и Правительство в целом совместно с акиматом должны детально проработать различные варианты газификации области и внести предложения в Администрацию Президента», - сказал Глава государства.

***

Сельскому хозяйству - внимание Главы государства

17 сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил в рамках рабочей поездки два аграрных региона страны - Акмолинскую и Северо-Казахстанскую области. Глава государства оценил ход уборочной кампании, лично пообщался с фермерами и сельхозтоваропроизводителями.

В тот же день в Петропавловске прошло республиканское совещание по вопросам развития села и агропромышленного комплекса. Значимо, что мероприятие такого высокого уровня прошло именно в нашем регионе, являющемся лидером диверсификации сельского хозяйства в стране. Можно смело предположить, что после этой встречи аграрии страны начнут работать по-новому, а условия жизни сельчан значительно улучшатся. Предлагаем вспомнить, на какие ключевые моменты, по информации пресс-службы Президента РК в Twitter, Глава государства поручил обратить особое внимание.

- «Необходимо продолжить активную работу по переходу на высокорентабельные культуры. Они позволяют увеличить доходы отрасли в 1,5-2 раза. Минсельхозу нужно разобраться, что мешает более активному выращиванию этой продукции».

- «Необходимо активно внедрять современные агротехнологии и инновации. Несмотря на то, что в стране действуют 12 заводов по производству минеральных удобрений, обеспеченность внутреннего рынка составляет всего 40%».

- «Нужно увеличить отечественное производство удобрений, изделий сельхозхимии. Эту работу следует провести с привлечением иностранных инвесторов. Надо выйти с предложением построить на территории РК готовые лицензионные заводы по выпуску удобрений и пестицидов».

- «Частично проведена инвентаризация сельхозземель, выявлены 16,5 млн га неиспользуемых сельхозземель. Правительству необходимо закончить инвентаризацию всех сельхозугодий и оцифровку информационной системы земельного кадастра».

- «Необходимо развивать мясные кластеры разных направлений. В частности, нам необходимо развивать овцеводство, молочное производство и птицеводство. Если мы удвоим производство молочных продуктов и птицы, то сможем заменить импортную продукцию на 500 млн долларов за счет собственного производства».

- «Для развития животноводства важно также обеспечить расширение пастбищных угодий. Казахстан, занимая 5 место по площади пастбищ в мире, использует только 40% из них. Следует упростить и усовершенствовать механизмы предоставления таких земель для фермеров».

- «Необходимо активизировать работу по освоению отгонных пастбищ. Нужно строить либо помогать строить частникам колодцы и скважины. Правительству и акимам предстоит в течение ближайших 10 лет ввести в оборот дополнительно 50 млн га пастбищ».

- «Необходимо активно развивать семейное фермерство, что широко распространено в мировой практике. В госпрограмме предусмотрено льготное кредитование для домохозяйств. В текущем году профинансировано порядка 1300 семейных ферм и мелких фермерских хозяйств».

- «Правительству совместно с акимами нужно решить проблему дороговизны кормов. Это один из главных сдерживающих факторов для предпринимателей. Сегодня стоимость кормов составляет до трети расходов сельчан».

- «Казахстан - член ВТО и ЕАЭС. Вместе с тем интересы национального производителя, здоровье и безопасность граждан всегда должны быть нашим главным приоритетом. Исполнительной власти надо усилить работу по защите внутреннего рынка от контрафактной, небезопасной продукции».

- «За годы независимости мы привлекли более 300 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Вместе с тем в сельское хозяйство направлен только 1% инвестиций. Следует значительно укрепить инвестиционную привлекательность отрасли».

- «Мы должны уметь конкурировать и быть готовыми создавать хорошие коммерческие и фискальные условия, которые не будут меняться в зависимости от смены руководства отрасли или региона. Здесь велика ответственность и «Казахинвеста», и местных исполнительных органов».

- «Для привлечения специалистов в сельскую местность реализуется программа «С дипломом - в село». И сельчанами, и акимами отмечается недостаточное ее финансирование. Поэтому мною принято решение довести объем ее финансирования с 2020 года до 20 млрд тенге в год».

- «Государство принимает системные меры по улучшению качества жизни на селе. При этом сельхозпредприятия, особенно крупные, не должны оставаться в стороне. Аграрии должны разделить социальную ответственность за улучшение качества жизни на селе, в том числе на принципах государственно-частного партнерства».

«Важным вопросом является доступность медицинских услуг. Надо внедрить практику мобильных докторов, развить дистанционные медицинские услуги. На эти цели до 2022 года будет выделено 27 млрд тенге».

«Отдельно обращаю внимание на обеспечение сел качественным Интернетом и связью. Это создаст условия для расширения сбыта продукции, диверсификации местной экономики, увеличения доходов и занятости сельского населения».

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!