Гульшара Абдыкаликова встретилась с жителями СКО

Северо-Казахстанскую область посетила Правительственная группа во главе с заместителем Премьер-министра РК Гульшарой Абдыкаликовой. В состав рабочей группы вошли главы Министерств Правительства РК.

 

На повестке дня - разъяснение новых социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық», направленных в первую очередь на всестороннюю поддержку многодетных и малообеспеченных семей. Также было уделено внимание повышению размера заработной платы работникам бюджетной сферы и развитию регионов.

Во Дворце школьников Правительственная делегация встретилась с жителями региона. Выступая перед населением, вице-премьер подробно остановилась на приоритетах новой социальной политики. Сегодня государством принимаются все необходимые меры по повышению уровня жизни народа. Главная цель - дать людям работу, поддержать социально уязвимые категории населения. Члены рабочей группы рассказали о мерах, которые реализуются в сфере соцзащиты, решения жилищных вопросов, развития систем образования и здравоохранения, и ответили на вопросы жителей области.

«Мы видим, что в Северном Казахстане, особенно в Петропавловске, делается многое. Особое внимание уделяем инфраструктуре села. Будут решаться вопросы водоснабжения на селе и газификации. Программа рассчитана на три года. На ее реализацию государство выделяет 2,3 трлн тенге. Наша задача сегодня - это разъяснять гражданам страны те меры, которые будут предприниматься в рамках стратегии», - сказала Гульшара Абдыкаликова.

Выступая на встрече, глава региона Кумар Аксакалов обозначил основные направления работы в социальной сфере. С увеличением уровня черты бедности количество получателей адресной социальной помощи в области увеличилось на 47%. При этом для малообеспеченных и многодетных семей ежемесячные выплаты для детей вырастут в шесть раз. Этой мерой охватят 8296 детей. В целях дополнительной социальной поддержки из местного бюджета многодетным матерям, имеющим 6 и более детей, размер социальной помощи увеличится в два раза. Для матерей, имеющих 4-5 детей, впервые выплачивается единовременная выплата. Что касается обеспечения многодетных и малообеспеченных семей жильем, то в регионе сегодня в очереди на получение жилья стоит 350 семей. По словам акима СКО, 30% многодетных семей уже в этом году отметят новоселье.

«В области за 2,5 года мы полностью обеспечим жильем многодетных семей. Кроме того, каждой такой семье, желающей открыть свое дело, будут выделяться денежные средства в размере от 505 тысячи тенге. Надо сказать, в регионе организованно идет работа по оказанию социальной поддержки многодетным и малообеспеченным семьям за счет бюджетных, спонсорских средств и благотворительной помощи», - сказал глава региона Кумар Аксакалов.

Во время визита Г. Абдыкаликова провела встречу с руководителями промышленных предприятий, бизнес-структур и представителями профсоюзных организаций. Также состоялось совещание о ходе реализации прог-раммм «Серпін-2050» и «Еңбек».

***

Фокус - на трудоустройство

Заместитель Премьер-министра Казахстана Гульшара Абдыкаликова, министр образования и науки Куляш Шамшидинова, министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев, министр здравоохранения Елжан Биртанов и председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ Мархабат Жайымбетов в целях разъяснения основных направлений новых социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық» побывали в Северо-Казахстанской области.

Встреча с населением региона прошла на базе Дворца школьников города Петропавловска. Также для членов Правительственной делегации была проведена экскурсия по IT-центру.

После этого Г. Абдыкаликова совместно с Б. Сапарбаевым и акимом области К. Аксакаловым провели встречу с акимами города, районов, руководителями промышленных предприятий, бизнес-структур, профсоюзных организаций на базе АО «Завод им. С.М. Кирова». Рассмотрев вопросы развития социального партнерства и продвижения социальной ответственности бизнеса, Гульшара Абдыкаликова призвала директоров предприятий и руководителей компаний реально помогать своим малообеспеченным работникам, повышая заработную плату, решая их жилищные вопросы, расширяя социальные пакеты.

В завершение рабочей поездки вице-премьер совместно с министрами труда и социальной защиты населения, образования и науки провела совещание о ходе повышения мобильности трудовых ресурсов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» и программы «Серпін-2050» «Мәңгілік ел жастары - индустрияға». В нем в режиме видео-конференцсвязи участвовали представители заинтересованных центральных и местных исполнительных органов, учреждений образования, а также участники программ. Были обсуждены актуальные вопросы исполнения проектов и услышаны мнения участников программ.

Сегодня в Северо-Казахстанской области 1411 студентов обучаются по программе «Серпін-2050», которая реализуется в регионе с 2014 года. В рамках Госпрограммы «Еңбек» в региональную квоту включены 43 выпускника. Всем включенным в квоту оказана государственная поддержка в сумме 10,9 млн тг, в том числе в виде выплат субсидий на переезд - 3,6 млн тг и на возмещение расходов по аренде или выкупу жилья - 7,6 млн тг.

По итогам совещания была подчеркнута необходимость тесного взаимодействия между вузами и предприятиями по вопросам трудоустройства выпускников посредством заключения меморандумов. Было указано на актуализацию мониторинга над реализацией проектов как на центральном, так и региональном уровнях. Особый акцент был сделан на подготовке востребованных кадров в соответствии с запросами рынка и трудоустройстве выпускников по месту их обучения.

Другие члены рабочей группы выехали в различные районы области. Так, министр здравоохранения Е. Биртанов - в Аккайынский район, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М. Жайымбетов - по объектам строительства Петропавловска. Они посетили лечебно-профилактические учреждения, а также объекты строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!