«БЛИЗКИЙ СОСЕД ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДАЛЬНИЙ РОДСТВЕННИК», или О чем говорили президенты на главном заседании Форума

В Петропавловске успешно завершил свою работу XV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина.

 

Последние несколько месяцев с уст петропавловцев не сходила одна тема - Форум с участием двух президентов! Активная подготовка к нему велась в течение всего года, и сейчас можно с уверенностью сказать, что наши власти оправдали доверие Главы государства. Нурсултан Назарбаев дал положительную оценку изменениям, коснувшимся Петропавловска в рамках подготовки к такому масштабному событию международного уровня.

В ходе пленарного заседания лидеры двух стран подвели основные итоги Форума, тема которого - туризм, а также обозначили ряд конкретных задач на будущее. Открывая встречу, Президент РК Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что сегодня Казахстан и Россия тесно взаимодействуют в сферах экономики, культуры и образования.

«Рад встрече с вами в Петропавловске - областном центре Северного Казахстана. С огромным удовольствием принимаем вас, как наших близких партнёров, соратников и соседей. Близкий сосед, говорят, лучше, чем дальний родственник», - сказал Нурсултан Абишевич.

За время своего существования Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки переговоров и стал важным институтом политико-экономического взаимодействия двух стран. «Такой формат стал модельным на постсоветском пространстве. В рамках проведённых форумов мы приняли более 200 договоров и соглашений. По-моему, другие наши партнёры тоже перенимают этот опыт», - заметил Президент РК.

На сегодняшний день линия сотрудничества Казахстана и России чётко выстроена практически по всем направлениям. Страны активно взаимодействуют в многостороннем формате: в рамках Евразийского экономического союза, ОДКБ, ООН, СНГ, ШОС, ОБСЕ и других международных организаций. Россия является стратегическим союзником Казахстана, важнейшим торгово-экономическим партнёром.

«Только за восемь месяцев этого года товарооборот с Россией превысил 11 млрд долларов, предполагаем, что к концу года он может достичь 18 млрд, задача - подойти к 20 млрд», - отметил Нурсултан Назарбаев.

С участием российского капитала в Казахстане успешно осуществляют свою деятельность более девяти тысяч предприятий. За годы независимости прямые иностранные инвестиции России в Казахстан составили порядка 14 миллиардов долларов, Казахстана в Россию - около четырёх миллиардов долларов. Эти цифры наглядно подтверждают значимость стран друг для друга.

«В сфере образования: 66 казахстанских вузов тесно взаимодействуют с 93 российскими вузами, заключено свыше 500 межвузовских соглашений о сотрудничестве. Медицинскими вузами Казахстана и России подписано около 70 совместных меморандумов. Всё это является подтверждением нашего многогранного, стабильного, взаимовыгодного, добрососедского сотрудничества, которое, к счастью, не прерывалось и после развала Советского Союза», - подчеркнул Елбасы.

В современных условиях туризм является одним из ключевых драйверов роста глобальной экономики в мире. Кроме того, он составляет 10% мировой экономики, 30% - экспорта услуг, создаёт каждое десятое рабочее место. Сфера туризма притягивает сотни миллиардов долларов прямых инвестиций и оказывает мультипликативный эффект на развитие ключевых секторов экономики. В прошлом году объёмы мирового экспорта туристических услуг достигли 1,6 триллиона долларов.

«Казахстану и России нельзя оставаться в стороне от этих процессов. Нам необходимо эффективно использовать открывающиеся возможности, нужно принять системные меры для развития двустороннего туризма. Важно выгодно использовать географическую близость между нашими странами, с Китаем и Индией, имеющими высокие темпы роста международного туризма, - подчеркнул Глава государства. - Как в России, так и в Казахстане есть много привлекательных мест для туризма. Например, россияне, особенно из западносибирской части страны, едут к нам летом отдыхать в Боровскую зону, на озера Балхаш и Алаколь, зимой - на Шымбулак. В России также есть огромное количество регионов, которые мы, казахстанцы, с большим интересом хотели бы посетить. Подобный спрос должен рождать качественное предложение».

Президент Казахстана считает необходимым дать дополнительный импульс развитию сотрудничества с Россией в сфере туризма. «Наши правительства должны в этом направлении поработать, - сказал он. - И география, и история, и социально-культурная близость наших народов создают для этого благоприятные условия».

Затем к участникам Форума с приветствием обратился Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Он отметил, что активные разноплановые межрегиональные контакты играют очень важную роль в укреплении дружбы и взаимовыгодного партнёрства между нашими странами.

«Расширяют взаимодействие с Казахстаном Республика Алтай, Астраханская, Самарская, Курганская области. Всего же 76 субъектов Российской Федерации наладили контакты с 14 казахстанскими регионами, а также крупными административными центрами - Астаной и Алматы, - отметил В. Путин. - Считаю направление туризма весьма важным и многообещающим. Крупные совместные российско-казахстанские проекты в сфере туризма уже реализуются. Упомяну, в частности, масштабный международный туристический фестиваль «Большой Алтай» и маршрут «Алтай - Золотые горы», которые с каждым годом притягивают всё большее число гостей и, по сути, становятся новыми туристическими брендами».

Отметим, что туристические обмены между двумя странами действительно растут. Об этом говорят и цифры: Россию ежегодно посещают порядка 3,6 миллиона казахстанцев, а Казахстан - около трёх миллионов россиян! Главы соседских государств убеждены, что показатели увеличатся, если регионы будут развивать новые, набирающие популярность виды туризма.

«Сегодня мы собрались в Петропавловске - городе, который по праву можно назвать воплощением многовековой дружбы российского и казахстанского народов. Здесь сохранилось немало объектов культурного и исторического наследия. Наши государства обладают богатой событиями историей, находятся на перекрёстке старинных путей между Европой и Азией. Исходя из этого, можно было бы подготовить сквозные маршруты, которые будут знакомить туристов с национальными историко-культурными ценностями, традициями и обычаями двух стран», - предложил Владимир Путин. По мнению главы Российской Федерации, хорошие возможности открываются и для событийного туризма, в первую очередь в связи с приближающейся 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Владимир Владимирович считает важным поощрять интерес граждан наших стран к посещению памятных, мемориальных мест в России и Казахстане и на пространстве СНГ в целом.

Уже сегодня Россия и Казахстан вместе приступили к развитию морского туризма - путешествий по Каспию, которые предусматривают заходы круизных лайнеров в Астрахань, Дербент, Актау, а также в Баку, Туркменбаши и иранские порты. Первый такой комфортабельный корабль сейчас строится российскими компаниями.

Разумеется, чтобы реализовать на практике все начинания, требуются слаженные усилия государственных и местных органов, деловых кругов. Нужно сообща модернизировать транспортную инфраструктуру, вкладывать средства в гостиничное хозяйство, работать над дальнейшим повышением качества и конкурентоспособности туристических услуг, делать так, чтобы информация о туристических возможностях была широкодоступна, - согласились лидеры двух стран. И, конечно, следует поддержать соответствующие предпринимательские и общественные инициативы.

«Хотел бы поблагодарить Нурсултана Абишевича Назарбаева, всех участников Форума за совместную работу. В следующем году очередь России проводить двусторонний межрегиональный форум. Хотел бы пригласить вас собраться в сибирском городе Омске», - сказал Владимир Путин.

Все актуальные вопросы российско-казахстанского взаимодействия в туризме и других областях далее подробно обсуждались министрами и руководителями регионов. В ходе пленарного заседания они подробно рассказали о результатах проделанной работы и достигнутых договорённостях.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов в своем докладе отметил, что для СКО большая честь принимать Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

«Несмотря на то, что мы занимаем 4% территории страны, Северо-Казахстанская область ежегодно производит до трети зерновых и более 40% масличных культур республики. Наш регион обладает разнообразными природно-климатическими ресурсами. Благоприятная экология позволяет производить натуральную продукцию, которая экспортируется в Европу и страны Юго-Восточной Азии. Преобладающим сегментом туристической отрасли Северного Казахстана является экологически активный туризм», - рассказал аким СКО.

Кумар Аксакалов также отметил, что сегодня развитие экотуризма - общемировая тенденция. По оценкам Всемирной туристской организации, именно этот вид туризма будет развиваться наиболее быстро в течение ближайшего десятилетия. Ежегодный рост сферы составляет не менее 25%.

Не секрет, что главной жемчужиной нашего региона является Имантау-Шалкарская зона, для развития которой даже создан отдельный план. Ценные водоёмы СКО, к которым относится и озеро Минкесер, по своему минеральному составу и лечебным свойствам приближены к водам Мёртвого моря.

Отметим: чтобы обеспечить доступ к объектам туризма, в области ведется ремонт дорог. Приведена в порядок трасса до Астаны и соседних регионов России. Улучшение транспортной инфраструктуры позволило сократить время пребывания туристов в пути почти на 30%, сообщил Кумар Аксакалов: «В результате всех принимаемых мер в течение последних двух лет количество туристов в нашу область из соседних регионов РФ увеличилось вдвое. Мы рассчитываем на то, что эта цифра будет расти».

Ожидается наплыв туристов, а значит и увеличится нагрузка на пограничные пункты. Очереди на границе наблюдаются большие, особенно летом. В связи с этим, аким СКО К. Аксакалов предложил рассмотреть возможность упрощения процедуры прохождения пограничных пунктов. Необходимо улучшить их инфраструктуру, создав комфорт людям при прохождении границы. Его инициатива была поддержана президентами.

«Мы также приглашаем инвесторов для реализации совместных проектов, - продолжил Кумар Аксакалов. - Готовы подводить к объектам бизнеса все необходимые инженерные коммуникации в рамках программ поддержки бизнеса».

«Зачем куда-то ездить, когда у нас такие красоты?»

Во время выступлений спикеров на пленарном заседании главы двух стран активно обменивались идеями и мнениями.

«Хотел бы повторить то, что сейчас было сказано Президентом Казахстана. А он мне на ухо шепнул: зачем нам куда-то ездить, когда у нас такие красоты? Конечно, в мире есть привлекательные маршруты. Но того природного многообразия, которое есть в России и Казахстане, - такого, конечно, нигде в мире нет, это совершенно очевидный факт. В этом отношении мы самые богатые государства на планете без всякого преувеличения, - подчеркнул Владимир Путин.

Лидеры сошлись во мнении, что Форум придаст серьёзный импульс двусторонним отношениям и расширит горизонты сотрудничества. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с учётом всего сказанного предложил поручить двум Правительствам следующие вопросы:

Первое. Надо усилить координацию действий по развитию туристской и транспортно-логистической инфраструктуры. Соответствующие органы, особенно Правительства, должны посмотреть, разработать совместный план действий по развитию автомобильного, железнодорожного, авиационного транспорта.

Второе. Создать условия для максимально комфортного прохождения туристами пограничного контроля. Инфраструктура пунктов пропуска и их техническое оснащение на казахстанско-российской границе пока не соответствуют интенсивности перемещения лиц и транспортных средств.

Третье. Создать с соседними странами на Каспийском море архитектуру сотрудничества по туризму, упростив визовый миграционный режим. «Наши соседи уже приступили к освоению потенциала Каспия. Надо активизировать работу по развитию взаимодополняющей друг друга инфраструктуры развлечений, отдыха в прикаспийских странах», - подчеркнул Елбасы.

Четвертое. Используя имеющийся потенциал медицинских, образовательных центров, о котором сегодня говорили и показывали, следует принять меры именно по развитию в этом направлении.

Пятое. Совместными усилиями нужно развивать космический туризм на уникальных в мировой истории стартовых площадках Байконура.

Шестое. В этом году начал свою работу Международный финансовый центр «Астана». Его участникам предоставлены налоговые льготы, упрощён валютный, визовый и трудовой режимы. Среди акционеров биржи и МФЦА уже сегодня - американская фондовая биржа NASDAQ, компания «Голдман Сакс», Шанхайская фондовая биржа и другие. Для успешного развития центра как части делового туризма расширяется транспортная доступность Астаны, открываются прямые авиарейсы. «Приглашаем принять участие в работе данного финансового центра, являющегося единственной в своём роде платформой в нашем регионе, предоставляющей широкий доступ к капиталу, большой спектр финансовых услуг, инвестиционных инструментов. Кстати, и для развития туризма мы можем найти там деньги. Наш потенциал огромен, и это необходимо в полной мере использовать», - сказал Н. Назарбаев.

За счет реализации в РК пятилетней Программы развития туризма страна ожидает увеличения притока гостей в Казахстан до 13 миллионов человек! Это позволит отчасти разрешить и проблему безработицы, ведь будут открыты 60 тысяч новых рабочих мест. Президент Казахстана Н. Назарбаев подчеркнул, что центрами этой работы станут ТОП-10 туристических мест Казахстана, куда входит и наша Имантау-Шалкарская курортная зона, расположенная в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области.

Подводя итоги Форума, хочется отметить, что правовая база межрегионального сотрудничества Казахстана и России совершенствуется. Действует уже более 400 соглашений и меморандумов. По итогам прошедшего Форума подписаны 35 документов, благодаря которым туризм в обеих странах будет только развиваться, внося существенный вклад в процветание экономики.

Евгения ШОЛЬ

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!