РЕШЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ТРЕБУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

На прошлой неделе состоялось заседание депутатской фракции НДП «Нур Отан» с участием руководителей районных фракций и государственных органов. На встрече рассматривались вопросы, касающиеся мер, принимаемых налоговым управлением города по уменьшению недоимки в бюджете областного центра, организации и обеспечения безопасности дорожного движения в Петропавловске, обсуждалась работа по подготовке оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Открыл встречу председатель депутатской фракции Жасулан Ахметов, который отметил, что рассматриваемый на одном из последних заседаний вопрос применения талантов юных граффитистов в благом деле, а не порче фасадов зданий дал положительные результаты. Напомним, депутатом Асланом Сатиным было предложено организовать акцию по разрисовыванию забора, принадлежащего горводоканалу. Идею поддержали все депутаты. После конкурса на лучшую настенную живопись ребята получили, помимо денежных призов и удовольствия от процесса, еще и заказы на выполнение работ от других предпринимателей, резюмировал Жасулан Ахметов.

По первому вопросу заслушали начальника налогового управления Петропавловска Мурата Мухамеджанова. Недоимки в городском бюджете - проблема актуальная. «Налоговым управлением проведен ряд мероприятий по увеличению доходной части бюджета. Изысканы резервы порядка 26 миллионов тенге», - пояснил М. Мухамеджанов.

По словам начальника налогового управления, недоимка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась, однако сделать предстоит еще многое.

Присутствующие на встрече были недовольны списанием огромных сумм с неплательщиков. «Только в прошлом году было списано за счет предприятий-банкротов 8 миллиардов 376 миллионов 108 тысяч тенге. Задолжавшие предприятия воспринимают списанные долги как решение проблемы. Но это же неправильно! Бюджет от этого не пополняется», - считает руководитель депутатской фракции Ж. Ахметов.

По вопросу организации и обеспечения безопасности дорожного движения в областном центре выступал начальник управления дорожной полиции УВД Айдар Совет. По его информации, за 4 месяца 2013 года уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов, но число аварий по городу остается значительным. За этот период зарегистрировано 50 ДТП, в результате которых 5 человек погибли, 61 понес телесные повреждения. Исправить ситуацию, по мнению дорожных полицейских, поможет замена старых ламповых светофоров на цифровые с обратным отсчетом времени. «Цифровые светофоры дорогие, цена одного комплекта - 4 миллиона тенге. Но их установка поможет избежать многих аварий», - уверен Айдар Совет. К слову, в этом году планируется установить 4 светофора с электронным табло. Но надо помнить, что основная нагрузка лежит не на знаках и светофорах, а на отношении и бдительности самих водителей и пешеходов.

Также начальник управления дорожной полиции сетовал на перегруженность центра города. Для народных избранников он выдвинул ряд предложений по реконструкции и расширению улиц, установке пешеходных ограждений, благодаря чему улучшится ситуация на дорогах Петропавловска. Депутаты приняли решение подробно изучить предложения. В свою очередь члены депутатской фракции выступили за увеличение финансирования в этой сфере. Но, как отметили народные избранники, должны прекратиться поборы на дорогах.

Обсудили на заседании  и готовность детских оздоровительных лагерей к очередному летнему сезону. Депутат Жангельды Тажин уверен: места отдыха необходимо обновлять. Важна и безопасность детей. «Детские площадки в лагерях и городе должны быть безопасными. Нужно все проверять и устранять неполадки», - считает Ж. Тажин. Депутаты говорили о необходимости подбора качественного педагогического состава, работающего в летний период в лагерях.

На встрече также обсудили заявление, которое написал ветеран-строитель Владимир Чуфоров. Он сетовал на то, что земельные участки в городе застраиваются с нарушениями. Народные избранники выступили за то, чтобы запретить подобные стройки.

В завершение заседания о выполнении своих депутатских обязанностей рассказал депутат городского маслихата Сайран Хамзин.

Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • На первый взгляд - обычная девочка, в спортивной форме, с застенчивой улыбкой. Но стоит Софии ХОМУТОВСКОЙ выйти на площадку - и от этой робости не остаётся и следа. С первых же секунд становится ясно: перед нами гимнастка с характером и целями, которые далеко выходят за пределы Петропавловска. Восьмилетняя София - яркий пример того, как в одном человеке могут соединиться талант, физические данные и невероятное трудолюбие. Несмотря на юный возраст, девочка уже уверенно заявила о себе на спортивной арене, одерживая победу в большинстве соревнований, как региональных, так и международных. Ее достижения - результат не только одарённости, но и ежедневного труда, дисциплины и любви к художественной гимнастике, а также поддержки семьи и грамотного наставничества тренера. В преддверии Дня защиты детей мы расскажем вам о маленькой восходящей звезде, чьи амбиции и целеустремлённость вдохновляют даже взрослых.

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.