СКО: В ПРИОРИТЕТЕ - РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

4 сентября Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом посетил Президент страны Нурсултан Назарбаев. Глава государства встретился с аграриями, посетив товарищество «Кутузовка-Алиби» Айыртауского района, и ознакомился с продукцией от сельхозпроизводителей региона.

Отметим, что ТОО «Кутузовка-Алиби» действует с 2002 года. Основной вид деятельности - производство сельскохозяйственной продукции. В хозяйстве аграриями обработано 25 тысяч сельхозугодий, из них 18600 используются под выращивание пшеницы. В настоящее время убрано 10 % посевов, средняя урожайность составляет 22 центнера с гектара.

На днях Президент посетил Акмолинскую область и поставил перед сельхозпроизводителями масштабную задачу:

- Важно повышать производительность в сельском хозяйстве. Хорошим результатом считаются 20 центнеров, а образцовые хозяйства получают значительно выше. Мы тратим колоссальные средства, и эти вливания должны давать результат, - сказал Нурсултан Абишевич.

А в ходе беседы с североказахстанцами Президент вновь коснулся этой темы, отметив, что в аналогичных климатических условиях в Канаде собирается порядка 20-25 центнеров зерна с гектара, в то время как в Казахстане средняя урожайность не превышает 15 центнеров. Нурсултан Назарбаев призвал аграриев активней применять передовые технологии и современные методы работы.

Аграрии нашего региона в большинстве своем успешно справляются с поставленной задачей уже в текущем году, что и было продемонстрировано на полях сельских угодий Айыртауского района.

Из года в год крестьянские хозяйства северного региона приобретают современную сельскохозяйственную технику и оборудование, что позволяет вовремя и без потерь справляться с посевной и уборочной кампаниями. Нурсултану Назарбаеву были представлены 10 современных комбайнов «John Deere».

Открыты огромные возможности

В ходе беседы с хлеборобами Президент Казахстана отметил, что, несмотря на большую загруженность, он ежегодно находит время для посещения сельскохозяйственных областей страны, чтобы быть в курсе всех изменений.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в настоящее время государством оказывается всесторонняя поддержка аграрному сектору.

- Запущена программа развития аграрного сектора до 2020 года. Одним из ее ключевых направлений является повышение производительности труда в сельском хозяйстве. Это очень важная и большая работа, - сказал Глава государства.

Другим важным вопросом, требующим постоянного внимания, Президент Казахстана назвал развитие переработки сельскохозяйственной продукции.

- Мы стали перерабатывать пшеницу в муку, но нужно идти дальше, производить макароны и другое, то есть думать о повышении добавочной стоимости нашей продукции. Сейчас в рамках Таможенного союза перед казахстанскими производителями открыты огромные возможности, которыми необходимо пользоваться. В скором времени отечественной продукции будет открыт путь через Иран в Персидский залив. Поэтому нам следует производить больше экспортоориентированной продукции, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Глава государства обратил внимание и на необходимость развития животноводческой отрасли.

- Легче посеять и убрать, но мы должны думать и о том, что производство тонны мяса в пять раз эффективней производства тонны зерна. Это влияет на занятость и рост доходов сельского труженика, который будет занят и летом, и зимой, - сказал Президент Казахстана.

Кроме того, был затронут и вопрос развития социальной сферы. Глава государства призвал руководителей агропредприятий сделать все необходимое, чтобы жители сел имели такой же высокий социальный статус, как и жители городов.

Затем аким области Ерик Султанов доложил Главе государства об итогах развития агропромышленного комплекса области в текущем году. В частности, глава региона отметил, что в 2014 году площадь посевов сельскохозяйственных культур составила 4,3 млн га, из них площадь зерновых - 3,3 млн га.
По словам руководителя области, ежегодно увеличиваются субсидии в отрасль. В этом году они составили около 17 млрд тенге. Возросли  инвестиции - с начала года в основной капитал сельского хозяйства вложено инвестиций на сумму 24 млрд тенге.

Глава государства Нурсултан Назарбаев дал положительную оценку работе акима региона Ерика Султанова.

В ходе встречи Президента с аграриями области Герой Труда, известный организатор сельскохозяйственного производства Геннадий Зенченко, от лица представителей аграрной отрасли региона выразил благодарность Нурсултану Абишевичу за поддержку, оказываемую государством сельскому хозяйству.

Геннадий Иванович вручил Главе государства фотографию, на которой запечатлен момент их первой встречи, состоявшейся 20 лет назад, где Нурсултан Абишевич запечатлен на полях коммандитного товарищества «Зенченко и К».

Кроме того, с приветственным словом выступили Почетный гражданин области Кудайберген Калиев, ветеран труда Армия Абулхаиров и руководитель ТОО «Бабык Бурлык» Сеилбек Махметов.

 

 

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!