ШАНС УСЛЫШАТЬ МИР

Недавно ЛОР-врачи многопрофильной детской областной больницы под руководством  столичного  специалиста провели уникальную для нашего региона высокотехнологичную операцию на среднем ухе на участке размером всего в 1 кубический  сантиметр! Как результат - прооперированная  девочка скоро  станет  слышать намного лучше.

 

Когда без скальпеля не обойтись…

Для сегодняшней шумной и наполненной звуками жизни борьба с нарушениями слуха как никогда актуальна. Только вдумайтесь - более 5% населения мира, или 432 миллиона взрослых и 34 миллиона детей, страдают от инвалидизирующей потери слуха, и, согласно прогнозам, эта цифра будет только увеличиваться.

В нашем регионе на учёте по заболеваниям, связанным с нарушением слуха, сегодня состоят 320 ребят. Детям, которые только познают окружающий мир, особенно важно иметь хороший слух, и в случае необходимости современная медицина готова прийти им на помощь. Часто многим из тех, кто столкнулся с нарушениями слуха, требуется оперативное вмешательство, но если раньше североказахстанским родителям приходилось везти детей в столицу или в Алматы, то теперь они могут лечиться дома. Врачи детской областной больницы взяли на вооружение методы, позволяющие максимально эффективно и без рисков для здоровья возвращать слух маленьким пациентам, ранее безуспешно боровшимся с хроническими отитами и тугоухостью.

«Хронический гнойный отит, туботимпанит со стойкой перфорацией барабанной перепонки, которая существенно влияет на слух пациента и периодически вызывает обострение хронического процесса», - за сложным медицинским языком скрывается история семилетней девочки, которой из-за болезни пришлось пережить немало неприятных минут. Целью слухоулучшающей операции была санация среднего уха и тимпанопластика, то есть восстановление барабанной перепонки и цепи слуховых косточек, что и было успешно проведено. Медики ожидают улучшение слуха в течение нескольких месяцев.  Для  родителей  и  самой девочки это, конечно, будет самым  главным  показателем успеха.

Чтобы передать ценный опыт коллегам и дать мастер-класс по операциям  на среднем ухе из столицы специально приехал главный внештатный детский  отоларинголог  города Нур-Султан, заведующий Центром отоларингологии городской детской больницы №2 Арман Абилев. Для него это уже второй рабочий визит в наш регион. «Задача нашего Центра - развитие ЛОР-службы в целом по Казахстану. Одним из направлений является менторская выездная работа. Здесь, самое главное, конечно, это кадровый потенциал и оснащенность клиники. На сегодняшний день детская областная больница в Петропавловске, наверное, одна из немногих, а, может быть, и единственная клиника в регионах страны, оснащенная необходимым оборудованием для подобных хирургических вмешательств», - отметил Арман Абилев. Проведение слухоулучшающих операций - важный элемент его врачебной деятельности.

«Стаж моей работы - 10 лет, я обучался в Медицинском университете Астана, многократно проходил специализацию за рубежом в клиниках Германии, Австрии, Франции, Италии, Кореи, Польши, Китая, России», - рассказывает о себе Арман Абилев. Интересно, что Арман Амангельдинович - наш земляк, родился и вырос в СКО, учился в Первой гимназии города Петропавловска. Может быть, поэтому, шутит доктор, ему и удалось так быстро найти общий язык с североказахстанскими специалистами.

Сотрудничество только набирает обороты. По словам Армана Абилева, врачи будут поддерживать связь, проводить онлайн-консультации, а также планировать следующую выездную операцию и приезд наших медиков в столичную клинику для обмена опытом.

Знай наших! или Ценный опыт - в хорошие руки

«По оснащению мы считаемся одними из лучших в республике», - с гордостью подчёркивает заведующий отделением оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Абзал Булекбаев. Отделение, где он работает, рассчитано на 25 коек. Специализированную помощь детям всех возрастов, от рождения до 18 лет, здесь оказывают три доктора: врач - оториноларинголог детский высшей категории Абзал Булекбаев, врач - детский хирург второй категории, оториноларинголог, сурдолог Виталий Никулин и врач - челюстно-лицевой хирург первой категории Алексей Череда. Также на базе детской областной больницы с 2013 года функционирует сурдологический центр, где дети проходят обследования по диагностике слуха.

С какими же жалобами чаще всего приходят на приём маленькие пациенты? «К нам обращаются дети с гайморитом, отитом, паратонзиллярными абсцессами, носовыми кровотечениями, инородными телами в носу или ухе», - рассказывает А. Булекбаев.

Чаще всего к выраженному ухудшению слуха приводят самые обычные заболевания ушей, к примеру, отит. В большинстве случаев консервативное лечение оказывается эффективным, и воспалительный процесс постепенно отступает. Однако, если этого не произошло, воспаление начинает разрастаться в средней полости уха, угрожая поражением соседних органов. При возникновении нагноения или поражения слуховых косточек без операции не обойтись.

В работе медики стараются использовать последние методы хирургической коррекции, тесно сотрудничают со многими лечебно-профилактическими учреждениями РК и стран ближнего и дальнего зарубежья. По словам Абзала Балгабаевича, на базе отделения давно и успешно проводятся эндоскопические операции ЛОР-органов. Эндоскоп  позволяет  выполнять  операции через естественные или искусственно созданные отверстия, минимально травмируя прилежащие ткани. Это значит, что время операции и пребывания пациента   в стационаре сокращается, зато  процесс реабилитации проходит быстрее.

Следующий этап внедрения инноваций в лечебный процесс - хороший современный операционный микроскоп с высокой увеличительной способностью. Немецкий аппарат OPMI Movena был приобретён меньше года назад на условиях финансового лизинга за 25,7 млн тенге за счет средств местного бюджета. Специалисты благодарны администрации детской областной больницы, возглавляет которую Олег Завьялов, и управлению здравоохранения за содействие в этом вопросе, отмечает А. Булекбаев. Такое оборудование позволяет проводить все виды микрохирургических операций в сфере детской оториноларингологии, поэтому его наличие в больнице регионального уровня просто необходимо.

Сложная и высокотехнологичная, но эффективная тимпанопластика проводится с использованием микроскопа и способствует купированию воспалительного процесса, а также устранению тугоухости, причём у каждого из пяти видов тимпанопластики своя специфика.

Поистине ювелирная работа по хирургическому лечению заболеваний среднего уха требует специального инструментария. Это не только микроскоп, но и моторная система, протезы, шунты - всё, чтобы помогать детям с данной патологией. Операция, которую наши врачи сделали маленькой пациентке с хроническим гнойным отитом, стала возможной как раз благодаря этому.

Лично пообщавшись с врачами детской област-ной  больницы,  понимаешь, что они полны желания развивать это направление работы и готовы применять всё новое в своей ежедневной деятельности на благо пациентов. А значит, хороший результат не заставит себя долго ждать - число детей, которым будет оказана высококвалифицированная помощь, вырастет, и врачи подарят многим маленьким североказахстанцам возможность услышать мир!

Светлана ДУБРОВИНА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!