Подсмотреть одним глазком

Именно так прошел День открытых дверей в нашем детском садике «Балапан». Мы ходим только первый год, и, зная наших совсем еще маленьких деток, мы, родители, не стали показываться им на глаза, а сидели за небольшой, специально установленной ширмой. Проведение такого дня нам пообещали еще на первом собрании. И вот наконец мы его дождались! Уж очень хотелось посмотреть, как же наше «капризное дома» чадо ведет себя в маленьком обществе. Вот вызвало мое удивление, каким же аккуратным и послушным может быть мой ребенок! Все это было видно из игр и занятий, которые проводили воспитатели с детьми. В первой половине дня было познавательное занятие. Жумагулова Бахытгуль Молгельдиновна, наша воспитательница, была в роли солнца, которое встречало деток. К солнцу дети шли по тропинке, предназначенной для развития ножек. Вместе с солнцем и Саткеновой Айман Болатовной, нашей воспитательницей, малыши своими ладошками рисовали солнечные лучики, одновременно изучая цвета и приобретая познания об окружающем мире. Занятие очень понравилось моему ребенку. Дочка с удовольствием участвовала в нем и делала все, что говорили воспитатели.

Но мы решили весь день провести, подсматривая, и пришли еще раз после сна. Нам показали процедуру закаливания, гимнастику для пальчиков и целый ритуал того, как наши дети, подчеркну, самостоятельно одевались и помогали друг дружке искать пропавшие носочки и заколочки. Затем помощник воспитателей Усенова Гульмира Еркешевна накрыла столики для полдника. Дети дружно взяли стульчики и сели кушать. Во время полдника воспитатели также участвовали в процессе, помогая детям развивать культурные навыки, связанные с приемом пищи. Затем мы увидели детей в игре. Игры были разные: и подвижные, и развивающие память и мелкую моторику. Я обратила внимание на то, что дети были спокойными, не дрались и даже делились игрушками. Конечно же, главная заслуга такого поведения детей- это правильный, профессиональный, подход воспитателей, которые могут заинтересовать малышей, а также легко, без слез выйти из конфликтной ситуации.

И тут наступил кульминационный момент Дня открытых дверей. Цирк! Цирк с участием наших деток! Клоуны Елпанова Алтынгуль Тасмагамбетовна и Мусина Салтанат Жусуповна веселили до слез не только малышей, но и их родителей, а волшебник  Нурпеисова Гульбахыт Нурсаиновна удивляла своим искусством всех участников и зрителей представления. Задумка зрелища принадлежит всему коллективу, творческому и креативному. В роли конферансье была воспитатель старшей группы Углова Лилия Алексеевна. Благодаря ей в представлении не было затяжных пауз, что непременно могло случиться в работе с малышами. Музыкальный руководитель Гашинева Людмила Никоноровна помогала делать представление еще более эмоциональным.

Девочки нашей группы были маленькими обезьянками, которые весело прыгали, кривлялись и весели на обручах, мальчики – озорными щенками, дружно тявкающими и выполняющими различные команды «дрессировщика».На арене были и слоны, и лошадки, и белые медведи, и даже маленькие бурундучки. Какой же энергией обладают наши дети! Ни капли усталости в глазах, ни вялости в движениях! И каким же счастьем и какой радостью была для них возможность разглядеть сквозь толпу чужих глаз свои, родные, налитые слезами от восторга и гордости глаза родной мамы, и с криком «Мама!» бежать на ручки и ждать таких простых слов: «Какой же ты у меня молодец! Ты моя умничка!»

Вот и подошел к концу этот день, такой долгожданный для родителей и ответственный для детей. Дочка уснула прямо по дороге домой....

Огромную благодарность хотелось бы выразить всему коллективу детского сада «Балапан» и особенно заведующей Жумагуловой Ляззат Молгельдиновне. Ведь родители очень переживают за то, как относятся к их ребенку в детском саду, счастлив ли он, находясь в этом мире. Но после этого дня, увидев не только большой опыт работы коллектива, его профессионализм, а также главные качества при работе с детьми: терпение, понимание и любовь - наше сердце спокойно, что дети в надежных руках!

Инна Катрыч, мама ребенка д/с «Балапан»

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!