ПРИХОДИТЕ НА СКРИНИНГ!

В рамках реализации Государственной программы «Саламатты Қазақстан» в Северо-Казахстанской области проводится скрининг целевых групп на раннее выявление онкологических заболеваний, болезней системы кровообращения, сахарного диабета и глаукомы. С начала текущего года были введены скрининги на раннее выявление рака пищевода и желудка, рака предстательной железы и рака печени в определенных возрастных группах. О том, как проводится данная работа, нам рассказали в городской поликлинике № 1.

В Казахстане скрининг входит в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Национальная скрининговая программа внедрена с 2008 г.

В 2013 году медицинскими работниками городской поликлиники № 1 в рамках скрининга было выявлено 9 женщин со злокачественной опухолью молочной железы, 6 человексо злокачественной опухолью толстого кишечника. Все пациенты выявлены на ранней стадии заболевания, успешно лечатся в областном онкологическом диспансере. За 4 месяца 2014 года были выявлены: 1 рак кишечника, 1 рак шейки матки и 1 рак молочной железы на ранних стадиях, 123 больных артериальной гипертонией, 5- сахарным диабетом, 21 - глаукомой, 11 больных с доброкачественными образованиями желудка и кишечника, 40 женщин с предраковыми состояниями шейки матки.

Для проведения скрининга выделен отдельный кабинет, оснащенный необходимым оборудованием. В этом году здесь ждут прикрепленное население 1944, 1946, 1948, 1950, 1952, 1954, 1956, 1958, 1960, 1962, 1964, 1966, 1968, 1970, 1972, 1974, 1979, 1989, а также женщин 1959 и 1969 годов рождения.

«Каждый пациент приходит к нам с амбулаторной картой и проходит обследование по тем направлениям, которые предписаны ему по возрасту. Если он уже состоит на учете с такими заболеваниями, как сахарный диабет, глаукома, болезни системы кровообращения, то мы не проводим скрининг по данным направлениям», - объясняет медсестра отделения профилактики КГП на ПХВ «Городская поликлиника № 1» Надежда Куминова.

В процессе обследования пациента взвешивают, измеряют рост, объем талии, уровень артериального давления, глюкозы и холестерина, если по возрасту положен скрининг на выявление глаукомы, то измеряется и глазное давление. Затем заполняется анкета, в которой необходимо предельно честно ответить на все вопросы, так как каждый из них связан с одним из факторов риска. Беспокоят ли вас головные боли, боли при физической нагрузке, ходьбе, сколько сигарет вы выкуриваете, сколько алкоголя употребляете, какие физические нагрузки выполняете - все это важно для доктора. При определенном количестве факторов риска вас могут направить на дальнейшее обследование. И это не повод для паники. Ведь чем раньше выявлено заболевание, тем более успешно будет лечение. И здесь нет неважных вопросов.

Так, даже если вы абсолютно комфортно чувствуете себя, несмотря на солидные параметры, стоит обеспокоиться, если окружность вашей талии составляет более 87 см у женщин и более 102 см у мужчин. Норма - до 80 и до 94 см соответственно. Кроме этого, в любом возрасте необходимо помнить, что для нормального функционирования органов и тканей необходимо ежедневно проходить пешком не менее 30 минут. И это непременно на улице, а не в квартире или офисе.

Женщинам, которых пригласили пройти скрининг на раннее выявление рака шейки матки, ни в коем случае нельзя игнорировать его по той причине, что вы и так регулярно ходите к гинекологу. Именно при осмотре в рамках скрининга в поликлинике по месту прикрепления используется наиболее информативный на сегодняшний день метод, который позволяет выявить заболевание на ранней стадии. К слову, он же и самый дорогой. А в целом стоимость скринингового обследования, к примеру, женщины в возрасте 50 или 60 лет, не состоящей на учете с сахарным диабетом, артериальной гипертонией или глаукомой, обходится государству примерно в сто долларов. И это только первичный скрининг.

«Кроме этого, каждый человек в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи должен пройти ежегодный профилактический осмотр в поликлинике по месту прикрепления: осмотр терапевта, флюорографию органов грудной клетки, женщины - гинекологический осмотр, мужчины старше 30 лет - осмотр уролога. Осмотр узких специалистов назначается по показаниям. А если вы состоите на диспансерном учете, необходимо в ближайшее время посетить своего врача и выполнять его рекомендации, - поясняет врач-эксперт Сауле Джунусова.

Как отмечают сотрудники первой городской поликлиники, с каждым годом население становится все более информированным и внимательным к своему здоровью. Если в первые годы проведения обследований приходило примерно 50-60 % населения, подлежащего скринингам, то сегодня этот показатель - практически 100 %.

«Пациенты приходят с удовольствием, благодарят нашего Президента Нурсултана Назарбаева, Министерство здравоохранения за заботу о здоровье», - отмечает Надежда Куминова.

Однако заботиться о нашем здоровье должны не только врачи и государство. Сегодня уделяется большое внимание солидарной ответственности за здоровье и самого казахстанца, и его работодателя.

Доктора обращаются к руководителям организаций и предприятий, чтобы они с пониманием относились к просьбам своих сотрудников и освобождали их от работы для прохождения скрининга или профилактического осмотра. В некоторых возрастных группах, в которых проводится скрининг по нескольким заболеваниям, требуется 2-3 визита в поликлинику: это лица 50,52,54,56,58,60 лет, среди которых проводится скрининг на раннее выявление болезней системы кровообращения, диабета, глаукомы, рака толстого кишечника, рака пищевода и желудка, рака молочной железы у женщин и рака предстательной железы у мужчин.

«Мы стараемся консультировать пациентов по скринингу без очереди, талоны для этого не нужны, - говорит Сауле Джунусова. - И еще раз хочется подчеркнуть: скрининг - это прекрасная возможность бесплатно пройти медицинское обследование на выявление того или иного заболевания. Это шанс лучше узнать о состоянии своего здоровья. Не бойтесь скрининговых исследований, проходите их, ведь ваше здоровье - самое ценное, что у вас есть!»

Инна КАЛИМБЕТ

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!