ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА - ЗАЛОГ ЧИСТОТЫ И ЗДОРОВЬЯ

От уровня благоустройства и санитарного состояния территории города зависит и качество нашей жизни. Основной задачей благоустройства является создание комфортных условий для жизни населения.

10 апреля 2014 года решением сессии Северо-Казахстанского областного маслихата утверждены «Правила благоустройства территорий населенных пунктов, содержания и защиты зеленых насаждений на территории населенных пунктов Северо-Казахстанской области», которые регламентируют правовые взаимоотношения между местными государственными исполнительными органами с одной стороны и гражданами и юридическими лицами с другой по вопросам благоустройства и поддержания чистоты на территории города.

Правила определяют порядок организации и осуществления благоустройства, содержания и защиты объектов инфраструктуры, сбора, вывоза, переработки и утилизации отходов, а также содержания и защиты зеленых насаждений на территории населенных пунктов гражданами и юридическими лицами независимо от форм собственности.

Важнейшим условием является активное участие граждан и юридических лиц в соблюдении закрепленных Правилами положений по обеспечению чистоты и порядка на территории города. Поддержание чистоты и порядка должно обеспечиваться проведением уборки дворовых территорий, а именно: регулярной очисткой тротуаров и иных территорий с твердым покрытием от грязи, мусора, снега и льда, газонов - от мусора, вывозом мусора, твердых бытовых отходов, уходом за зелеными насаждениями; содержанием элементов внешнего благоустройства; озеленением территории; содержанием и эксплуатацией дорог; освещение территории населенного пункта.

В целях исключения непонимания со стороны граждан, которое может иметь место в будущем, следует пояснить, что к дворовым и прилегающим территориям относятся участки с газонами, архитектурными объектами малых форм и другими сооружениями, прилегающимик границам земельных участков, принадлежащих физическим или юридическим лицам на праве собственности, аренды, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения.

Правила предполагают участие граждани юридических лиц в осуществлении мероприятий по благоустройству и содержанию территории населенного пункта, направлены на усиление контроля и повышение ответственности субъектов за соблюдение чистоты и порядка.

Отсутствие «Правил благоустройства территорий населенных пунктов, содержания и защиты зеленых насаждений на территории населенных пунктов Северо-Казахстанской области» давало возможность отдельным гражданам и руководителям предприятий игнорировать обоснованные требования представителей власти о наведении порядка на своей и прилегающих к ним территориях.

В связи с этим следует отметить, что отныне нарушители Правил благоустройства будут нести ответственность в соответствии с нормами действующего административного законодательства Республики Казахстан.

Правом привлечения нарушителей к ответственности наделены органы внутренних дел, санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, экологического и архитектурно-строительного надзора, которые вправе составлять административные протоколы и рассматривать административные дела по ст. 330, 387 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Полномочия их закреплены в ст. 541, 543, 554, 557 и 568 этого же Кодекса.

К примеру, за загрязнение места общего пользования, парков, скверов, выброс мусора в неустановленных местах виновный может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 3 до 10 МРП либо подвергнут административному аресту до 10 суток. Такие действия в соответствии с ч.1 ст. 330 КРКоАП расцениваются как мелкое хулиганство, выражающее неуважение к окружающим, нарушение общественного порядка и спокойствия граждан. При повторном совершении подобных антиобщественных действий лицо по ч. 2 этого же Кодекса может быть подвержено административному аресту до 15 суток.

Ответственность за нарушение правил благоустройства определена ст. 387 КРКоАП. В отношении физических лиц, повредивших объекты инфраструктуры, зеленые насаждения, законодательство предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа до 20 МРП, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, предприятия малого или среднего бизнеса, или некоммерческие организации - от 20 до 40 МРП, на субъекты крупного предпринимательства - от 50 до 100 МРП.

Административное наказание в виде штрафа за аналогичные нарушения, совершенные в течение года после привлечения к административной ответственности, для граждан составляет от 20 до 30 МРП, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, представителей МСБ или некоммерческих организаций - от 30 до 50 МРП, а субъектов крупного бизнеса - от 100 до 300 МРП.

А. СУЛЕЙМЕНОВ,

советник акима города

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!