ПОКОРМИТЕ НАС!

Все чаще мы становимся свидетелями того, как гибнут бездомные животные. Умирают от голода и холода, попадают под колеса машин или становятся жертвами жестокого обращения людей. А ведь когда-то у всех них были хозяева, которым они служили верой и правдою, но... По стечению обстоятельств многие из братьев наших меньших все чаще оказываются на улице совсем одни. Привыкшие к домашнему теплу и уюту, заботе и ласке, многие из них не перестают доверять людям. В надежде обрести нового хозяина и теплый дом они забывают об осторожности, а ведь не всегда на их пути попадаются хорошие люди. Но, к счастью, их гораздо больше, чем плохих.  В нашем городе мы это видим на примере тех, кто совершенно бескорыстно занимается спасением брошенных и беспризорных кошек и собак. Волонтеры, выступающие в защиту животных, лечат и заботятся о них, выхаживают, находят им новых хозяев. Эти люди объединяются в сообщества, которые поддерживают между собой связь по интернету, выкладывают фотографии брошенных животных в социальных сетях, собирают средства на их лечение и кормление. Но ведь в беду попадают не только домашние, но и дикие животные. И если первых еще можно куда-то пристроить, то с временным убежищем для последних гораздо сложнее, так как в Петропавловске нет централизованного зоопарка.

 

В нашем городе настоящим приютом для таких животных стал ботанический сад «Қызылжар оранжереясы». Небольшой зооуголок давно перерос в нечто вроде мини-зоопарка. Из года в год теплый приют здесь находят не только подраненные дикие птицы, но и животные. Вот только прокормить голодные рты сотрудникам ботанического сада становится все сложнее и сложнее.

 

Назвать точное количество обитателей мини-зоопарка, директор ГКП «Қызылжар оранжереясы» Артур Рязапов затрудняется. Ведь никто и никогда здесь их и не старался сосчитать. Неравнодушные люди приносят сюда раненных и ослабленных животных, зная, что сотрудники ботанического сада смогут оказать им соответсвующую медицинскую помощь, выходить, накормить и дать кров.

«Дети очень любят животных. Приходя на экскурсию, они охотно прогуливаются не только по цветущему саду, но и вольерам с животными. Внутри здания у нас живут кролики, морские свинки, хомячки, черепахи, попугаи, конарейки, а вот на улице расположились хищные птицы, а также куры, утки, гуси, лебеди. Вместе с ними кров делят косули, ослица Ася, пеликан, индюк», - рассказывает Артур Равильевич.

А вот содержать такой зверинец, как признаются сотрудники ботанического сада, нелегко. Ведь обитателям мини-зоопарка нужен не только соответствующий уход, но и корм. Только представьте, птицы и косули за одну неделю  съедают три мешка зерна или зерноотходов, попугаи и ослица - один мешок овса. Однако, самым прожорливым и, наверное, затратным из обитателей этого зверинца  является пеликан. В неделю он съедает до 30 кг рыбы! И все бы хорошо, если бы кормление животных ограничивалось только этими видами продовольствия, но ведь у каждого обитателя свой рацион питания, который должен предусматривать и «блюда», богатые различными витаминами. Понятно, если бы это был специализированный зоопарк, то здесь, конечно же, было бы все предусмотрено. Может, даже была бы своя кормокухня, где в необходимом количестве готовились бы различные «блюда», но... это всего лишь ботанический сад, основное направление которого - растениеводство. Тем не менее сотрудники «Қызылжар оранжереясы» не отказывают в приюте братьям нашим меньшим. Понимая, что кормление животных - это целая наука, и у каждого обитателя зверинца свой вкус, по мере своей возможности, они стараются угодить им, не обделив в еде никого. А ведь кому-то требуются зерно или зерноотходы, кто-то обходится проростками злаков, третьим нужна рыба, а кому-то и вовсе подавай мясо.

 

На вопрос, от чего чаще всего погибают животные, Артур Рязапов отвечает, что причин этому может быть множество и одной из них, конечно же, может быть и голод, точнее, неправильное питание. «Многое зависит от рациона. Животным, как и людям, тоже нужны витамины. А значит, чтобы они были здоровы и нормально развивались, им следует обеспечить полноценное питание. Нужно вносить различные витамины, минералы, добавки. Многое зависит и от созданных у нас условий, например, освещения. Так как продолжительность солнечного дня в местах обитания попугаев значительно дольше, чем у нас, то этим птицам  мы, конечно же, организуем дополнительную подсветку. Понятно, что на все собственных средств не хватает, поэтому мы всегда рады любой предоставленной нам помощи. Кормами для животных нам помогают как сами жители города, так и частные фирмы. На днях существенную поддержку в этом вопросе нам оказывают ТОО «Диканшы» (директор Д.С. Пампур,  начальник отдела розничной реализации В.Н. Богунов), ТОО «СевЕсильЗерно» (директор Р.М. Дадашов), за что мы им очень благодарны. Мясоотходами для хищных птиц нас обеспечивают цеха ИП Паутов и ИП Шаров. Не оставляет без внимания ОО «Ботанический сад «Табиғат балалары», - рассказывает директоо ГКП «Қызылжар оранжереясы».

Дольше всех в мини-зоопарке живут лебеди. Здесь их два вида: с розовыми клювами - кликуны, а с оранжевыми, с черной обводкой до глаз - это шипуны. Еще во времена работы мясокомбината большое внимание руководством предприятия уделялось созданию зоны отдыха для своих сотрудников. Так здесь появился небольшой зеленый и зооуголок, который впоследствии перерос в большой ботанический сад. По словам Артура Рязапова, на территории предприятия тогда  было несколько прудов, на которых обитали лебеди. Сегодня же этих грациозных птиц все чаще сюда привозят сотрудники водоспасательной службы, охотники и рыболовы. «К сожалению, не все из них выживают. К нам они попадают ранеными с перебитыми крыльями, воспаленными внутренними органами и т.д. Часто это бывают лебеди позднего выводка, которые не смогли улететь, а зимой им сложнее выжить даже у нас. Во-первых, у нас нет той растительности, которую они употребляют в пищу. Чем можем, тем и подкармливаем. Зимой все это трудно достать, поэтому что-то заменяем сухим кормом, часть - ряской, у нас есть свои водоемы, где ряска еще есть. Используем и комнатные растения. Если бы этого рациона не было, мы бы их не выходили. Как правило, из трех выживает только один», - признается А. Рязапов.

Уже третий год в мини-зоопарке подрастают четыре косули: три мальчика и одна девочка, которые появились здесь во время миграции этих животных через наш город. Горожанам пришлось спасать их от транспорта и кровожадных браконьеров. Перед новым годом косули сбросили рожки, сейчас у них отрастают новые.

Даже не верится, что когда-то здесь были страусы, пони и даже лось, но в тяжелые 90-е их пришлось отправить в алматинский зоопарк, вспоминает  Артур Равилевич. Казалось бы, тяжелые времена позади, а проблема с кормом до сих пор остается актуальной для сотрудников оранжереи. Поэтому здесь всегда рады любой оказанной помощи. Не оставьте братьев наших меньших без пропитания! Мы с возмущением читаем о том, как в Копенгагенском зоопарке убили жирафа. Но в наших силах сохранить жизнь обитателям нашего городского мини-зоопарка.

Сагынгуль САКЕНОВА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!