АЛЕКСЕЙ ЕФРЕМОВ: "РАБОТАТЬ НУЖНО ТАК, ЧТОБЫ НЕ СТЫДНО БЫЛО ЛЮДЯМ В ГЛАЗА СМОТРЕТЬ"

В детстве травматолог Алексей Ефремов мечтал быть хоккеистом сборной СССР и непременно олимпийским чемпионом. Их с друзьями невозможно было загнать домой - весь день мальчишки бегали с клюшками или футбольным мячом. Были и мечты о космонавтике. Но, становясь старше, Алексей решил посвятить себя медицине - люди в белых халатах всегда вызывали у него особое уважение. И теперь спортсмены-профессионалы и любители, а также непрофессионалы с последствиями неудачных пируэтов на льду и другими травмами ежедневно идут на прием к врачу первой категории первой городской поликлиники Петропавловска Алексею Николаевичу Ефремову.

 

Медицинское образование Алексей получил в Целинограде, а первый опыт работы - в областной больнице восстановительного лечения в Караганде, где уже в 24 года стал заведующим отделения реабилитации и восстановления. Через два года учреждение реорганизовали, и доктор вернулся в родной Петропавловск, в третью городскую больницу. Здесь ему посчастливилось работать под руководством Шалгинбая Баймагамбетова (ныне - заместитель директораНИИ травматологии и ортопедии РК по клинической работе, доктор медицинских наук, доцент кафедры травматологии и ортопедии Медицинского университета г. Астана, врач высшей категории). Шалгинбай Абыжанович придерживался принципа ротации кадров, а потому доктор Ефремов успел поработать и в травмпункте, и врачом-ординатором, и с экстренными больными, и с теми, кто нуждается в восстановительном лечении. Позже, когда во время очередной организации поликлиники стали отделяться от больниц, ему предложили перейти в поликлинику. Алексею Николаевичу всегда больше нравилось заниматься реабилитацией, от которой успех лечения зависит не меньше, чем от операций. Постоянная работа с людьми, к каждому из которых нужен свой подход, требующий знаний не только в медицине, но и в психологии, всегда была его любимым занятием. А с 2007 года Алексей Ефремов ведет прием пациентов в первой городской поликлинике.

Работы у травматолога хватает в любой сезон. На смену гололеду приходит активный летний отдых, а дорожные происшествия поставляют пациентов круглый год.

Ежедневно на прием приходят по 50-60 человек. Одним необходимо скорейшее выздоровление для возвращения к прежнему ритму работы, учебы и занятий спортом, другим трудно смириться с возрастными изменениями и хочется получить максимум врачебного внимания… К сожалению, есть и такие пациенты, которым заключение травматолога необходимо для переезда с улицы под кров дома для престарелых и инвалидов. Был случай, когда на прием привозили человека, лишившегося из-за морозов всех своих конечностей… И к каждому нужно найти свой подход, ведь встречаются пациенты, которым каждая минута ожидания приема кажется вечностью. А кому-то не хочется тратить время и средства на прием лекарств и лечение - нет перелома и ладно. И к каждому нужно найти подход, организовать правильное лечение, чтобы быть уверенным за свою работу, чтобы, как говорится, не было стыдно смотреть в глаза коллегам и пациентам.

Впрочем, от докторов наше здоровье зависит всего на 10-15 %. Все остальное - в наших руках. Чтобы быть здоровым, нужно не только тщательно соблюдать рекомендации докторов, но и заниматься профилактикой. И здоровый образ жизни - это не обязательно часы в спортзале и на стадионе.

«Прежде всего, необходимо придерживаться режима, ведь, как говорится, все болезни - от недосыпания. Во-вторых - необходимо быть снисходительнее друг к другу. Ну и, в-третьих, нужно вести активный образ жизни», - советует Алексей Николаевич. Доктор вспоминает, как в годы его детства в каждом дворе были хоккейные коробки, полные игроков. Сейчас дворы опустели, и не вся молодежь «ушла» в секции и спортивные клубы. Кто-то проводит все свободное время за компьютером. Хотя в последнее время мода на здоровый образ жизни все больше распространяется среди молодых людей. Активный образ жизни с регулярными прогулками доктор рекомендует вести и представителям старшего поколения.

Сам же он в последнее время отдает предпочтение силовым видам спорта и даже был чемпионом области по гиревому спорту среди медицинских работников. Супруга Алексея Ольга Олеговна также занимается спортом. Кстати, с ней он познакомился на приеме, когда она пришла к доктору после перелома ноги.

Сейчас они уже воспитывают дочку Стефанию. Малышка появилась на свет 20 декабря 2012 года. В день, когда во всем мире с любопытством и страхом ожидали «конца света», в семье Ефремовых началась новая эпоха.

Впрочем, чтобы начать новую жизнь, не обязательно дожидаться какой-то красивой символической даты. В любой день, проснувшись с утра, можно принять важное решение - приступить к занятиям спортом, избавиться от всего вредного и, наконец, стать здоровым, чтобы приходить к докторам только на профилактические осмотры.

Инна КАЛИМБЕТ

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!