АНАТОЛИЙ ЛОГИНОВ: "Я ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ!"

Как здорово, что есть еще на свете люди, которые среди огромного выбора модных и высокооплачиваемых профессий выбирают пусть не такие популярные, но, тем не менее, очень важные и нужные. Именно таким делом уже более 20 лет занимается герой сегодняшней публикации. Знакомьтесь: водолаз-спасатель 1 класса Анатолий Иванович Логинов, человек, от скорости реакции и опыта которого зависит не только наша с вами безопасность, но и жизнь.

Знаете, всегда считала, что мужчины, работающие  водолазами-спасателями, непременно должны обладать атлетическим телосложением. Перед глазами как-то само собой возникал образ загорелого и накачанного мужчины, в точности как из «Спасателей Малибу». Но голливудские образы далеки от того, как выглядят настоящие мужчины, спасающие наши жизни. Для спасения человеческих жизней возраст и внешние данные не так важны. Находясь на волосок от смерти, ты не будешь интересоваться тем, как выглядит твой спасатель, молод он или стар, мужчина или женщина, сколько у него кубиков пресса, главное, чтобы знал, что делает.

Анатолий Логинов как никто другой знает, что значит, когда в тебя верят и ты оправдываешь это доверие. За его плечами более 100 спасенных жизней, а может быть, и куда больше. Это лишь примерная цифра, ведь своих подвигов спасатели не считают, просто выполняют свои профессиональные обязанности и задачи.

В летний купальный сезон героя нашей публикации чаще всего можно встретить на пляже озера Пестрого, где он пристально наблюдает за всей прибрежной территорией. А стоит ему лишь только заметить что-то неладное, как группа из трех водолазов немедленно реагирует и плывет на катере к месту происшествия, потому что спасение утопающего - дело их рук, а не самого утопающего, как гласит народная мудрость.

В профессии водолаза-спасателя важно не просто умение хорошо плавать и нырять, но еще физическая подготовка, опыт и сноровка. Для этого время от времени сотрудники водно-спасательной службы проходят аттестацию, защищаются по всем видам водолазного оборудования, повышают квалификацию. Кстати, на таких учениях они не только плавают и ныряют, но и покоряют горные вершины, соревнуются в беге и многом другом. К слову, в большинстве из таких соревнований Анатолий Логинов дает фору многим молодым кадрам, хотя ему уже далеко за 50!        

«Главное в работе спасателя - не бояться «ходить» под водой, быть готовым ко всему. Часто бывает так, что новички, наткнувшись на труп, уже на следующий день увольняются. Да, водолазом быть непросто, но если человек посвятит этой работе хотя бы три года, поверьте, он уже будет настолько уверенно чувствовать себя под водой, что от когда-то присутствовавшего страха не останется и следа и, конечно же, он уже не уйдет. Как правило, в наших рядах остаются преданные профессии люди. Раньше текучка кадров была большая, а сейчас увольняются редко», - рассказывает водолаз. Конечно, с боязнью трупов - другой разговор. Каждый должен понимать, что быть водолазом - это не только своевременно оказывать помощь тонущему человеку, но и заниматься поиском утопленников.

А вот сидеть без дела им практически не приходится. Даже зимой. Бывает, что кому-то взбредет в голову прокатиться по тонкому льду не только на коньках, но и на автомобиле! К счастью, таких случаев в практике наших водолазов гораздо меньше, но есть еще «моржи», за которыми тоже нужен глаз да глаз.

Говоря о спасенных жизнях и вспоминая самые интересные случаи из своей практики, Анатолий Логинов утверждает, что не всегда спасать приходится тех, кто не умеет плавать: «Такие, как правило, далеко не заходят и не заплывают, чаще всего помощь оказывается нужна тем, кто уверен в себе и своих силах. Думая о том, что смогут запросто переплыть с одного берега на другой, а иногда и по нескольку раз, они просто не рассчитывают свои силы. Особый случай - подвыпившие пловцы, которым, как говорится, море по колено, а также дети. Часто они зовут на помощь, заплыв за буйки, а иногда даже не доплыв до них. Израсходовав все силы, маленькие пловцы не могут приплыть обратно и просят помощи. Такие случаи мы не считаем спасением. Сажаем детей на лодку и привозим на берег, передавая родителям, конечно, если они есть. Ведь часто дети находятся на пляже без присутствия старших, а если последние и находятся там, то не всегда следят за ними. Если уж пришли на пляж с детьми, то, будьте добры, не отходите от них далеко, чтобы они всегда были в поле вашего зрения, - говорит водолаз-спасатель. - Все-таки пляж у нас большой, народу много. Не всегда удается за всеми уследить, хоть мы и плаваем по центру на лодке. Может ведь случиться и так, что мы просто не успеем доплыть до места. А если родители вовремя увидят, что их ребенку требуется помощь, то и мы быстрее среагируем». Тяжелый случай, когда отдыхающие на пляже люди употребляют алкоголь и при этом норовят искупаться. Спасателям не всегда удается убедить их в том, что это опасно. «Мы ведь не полиция, начинаем их уговаривать, предупреждаем, а они просто-напросто посылают нас куда подальше, говоря «А что ты нам сделаешь?», - объясняет  А. Логинов.

Кстати, среди спасенных Анатолием Ивановичем немало и тех, кто пытался покончить жизнь самоубийством. Вспоминается ему случай, когда в одну из осенних ночей к патрулировавшим Ишим двум водолазам подбежали парни, сообщив, что с моста сбросился человек. На улице было довольно холодно, а вода уже покрылась небольшим слоем льда. Спрыгнувший с моста парень что-то кричал, но недолго. Голос в ледяной воде быстро пропадает, что и осложняло задачу. Однако опытные спасатели не растерялись, в лунном свете им все-таки удалось разглядеть мелькающий в воде силуэт. Анатолий Логинов, надев на себя веревку, другой конец от которой передал второму водолазу, поплыл по направлению к тонущему человеку. Схватив его, крикнул коллеге: «Тащи!». Прежде чем выбраться на сушу, с таким грузом ему пришлось преодолеть еще пять метров камышей. На берегу довольные спасатели не могли понять, отчего парень то и дело падал, когда они пытались поставить его на ноги. И только на станции они поняли, в чем дело. Оказывается, у него были связаны ноги. Когда спросили о причине, спасенный человек ответил, что от безысходности. Как оказалось, он недавно вышел из тюрьмы, пришел к сестре, а у нее семья, однокомнатная квартира. Муж сестры, не обрадовавшись такому родственнику, прогнал его. Оставшись без крыши над головой, он и решился на этот отчаянный шаг. Тогда спасатели, еще больше недоумевая, спросили: «Ну если хотел покончить с собой, зачем же кричал и звал на помощь?». Оказалось, что, когда парень, пытаясь спрыгнуть, повис, понял, что умирать-то не хочется. Начал было карабкаться обратно, но, не выдержав, упал. И таких нелепых случаев со счастливым концом в практике Анатолия Логинова достаточно. Чего только он не видел за эти 20 лет!

Однако, несмотря на многочисленные трудности, с которыми приходится сталкиваться спасателю, выполняя свои первостепенные задачи, он не жалуется, говоря:  «Я люблю свою работу и уже 20 лет живу ею. Ведь приносить людям пользу - такое нужное и важное дело!».

Такой Анатолий Логинов - профессиональный водолаз-спасатель, хороший человек и семьянин. «Он очень отзывчивый и добрый. Всегда готов прийти на помощь, дать дельный совет, поделиться всем, чем только может. На него можно положиться», - так о нем отзываются коллеги. То же самое о каждом из них может сказать и сам Анатолий Иванович, что неудивительно, ведь таких в водно-спасательной службе 32 человека. Все они знают цену человеческой жизни: спасая людей, они нередко рискуют собственной. Слаженность коллектива, взаимовыручка и доверие - вот что главное в работе водолазов-спасателей, ведь жизнь тех, кто находится под водой, зависит от профессионализма оставшихся наверху.

Свободное от работы время Анатолий Логинов любит проводить с семьей. С любимой женой Наилей Рашидовной они воспитали двоих детей и радуются трем замечательным внукам.

Водолаз-спасатель 1 класса считает себя счастливым человеком, и если бы ему представилась возможность прожить жизнь заново, то он прожил бы ее точно так же.

Сагынгуль САКЕНОВА  

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!