ВСТРЕЧА С ЮНОСТЬЮ ЧЕРЕЗ 50 ЛЕТ

В преддверии Дня учителя одно из старейших учебных заведений нашей области - гуманитарно-педагогический колледж имени Магжана Жумабаева посетили его выпускники. Встречу с юностью для них организовал коллектив колледжа во главе с его директором Нагимой Таженовой. Все-таки не каждый день появляется возможность собрать за одним столом два поколения выпускников: 2014 года и далекого 1963-го.

50 лет назад почетные гости точно так же, как и сегодняшние студенты выпускного курса, размышляли о том, что ждет их впереди - за стенами родной альма-матер. И вот, пройдя весь этот сложный путь от выпускника колледжа и молодого специалиста  до учителя с большой буквы, воспитав не одно поколение абитуриентов, они пришли в родные стены, чтобы поделиться этим бесценным опытом с теми, кто продолжит эту добрую традицию - вести ребят в удивительную страну знаний.

Группа почетных гостей посетила музей гуманитарного колледжа, стены которого бережно хранят богатую 93-летнюю историю этого учебного заведения, начиная с 1920-х годов. Именно здесь был образован один из первых литературных кружков Казахстана, директором и организатором которого был наш земляк, известный академик-писатель Сабит Муканов. Примечательно, что из этого же кружка в большую литературу вышли такие писатели, как Шухов, Тажибаев, Саин, Амангельдин, Абишев и др. Свою историю в Петропавловском педагогическом техникуме профессионально начинал и многоголосный хор, директором которого был известный композитор, собиратель казахской народной музыки Иван Корсаков. Об этих и других известных личностях, вышедших из стен колледжа, выпускникам 1963 года рассказали в музее. Здесь же они вновь окунулись в ту студенческую пору, когда учебное заведение возглавлял заслуженный учитель Казахстана Илья Павлович Залманов, руководство которого и застал их выпуск учителей начальных классов.

Одной из тех выпускниц была и Валентина Ивановна Кондратова (Ивко). Сфере образования она посвятила 45 лет своей жизни, став заслуженным учителем Республики Казахстан.

После окончания колледжа она работала учителем начальных классов СШ № 41 г. Петропавловска, а уже получив диплом педагогического института, в этой же школе преподавала русский язык и литературу, была ее завучем и директором. Затем с 1979 по 1987 годы работала заведующей Кировским районным отделом народного образования г. Петропавловска. К тому времени Валентина Кондратова накопила большой педагогический и организационный опыт, а потому такого учителя просто не могли не заметить. И в 1987 году в ее педагогической карьере последовало очередное повышение. Областной отдел народного образования назначил Валентину Ивановну директором областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Именно благодаря ей работа интерната и его коллектива стала известна не только в Северо-Казахстанской области, но и далеко за ее пределами. Из разных уголков республики сюда приезжали коллективы таких же учреждений для того, чтобы перенять бесценный опыт. При Валентине Ивановне в интернате были сформированы разновозрастные группы семейного типа, а за каждой такой семьей закреплялись не только воспитатели, но и шефы, предприятия, организации и учреждения, которые помогали своим подопечным морально и материально. Под ее чутким руководством в школе-интернате сложился сплоченный коллектив работников, многие из которых успешно продолжают дело, начатое Валентиной Кондратовой. Около 20 лет она посвятила этому учреждению, но даже после выхода на заслуженный отдых связи с любимым коллективом и воспитанниками не разорвала. Валентину Ивановну всегда ценили и уважали за присущие ей высокий профессионализм, образцовое выполнение своих должностных обязанностей, а также безграничную любовь, душевную теплоту, чуткость и понимание, которые она без остатка отдавала работе, коллегам и детям.

С тех пор мало что изменилось. Находясь на заслуженном отдыхе, она посещает бывшее место работы не только в качестве председателя совета ветеранов школы-интерната, но и просто приходит в гости к бывшим воспитанникам. Ведь  человеку, внесшему значительный вклад в развитие этого учреждения, всегда хочется знать, чем живет ее любимый коллектив, каких успехов он достиг, а рады ей там всегда. В годы ее руководства школе-интернату было присвоено звание «Теплый дом», а в народе его по-доброму называли «кондратовским». Конечно же, заслуги Валентины Ивановны не остались незамеченными. Она обладатель звания «Заслуженный учитель  Республики Казахстан», награждена медалью им. Ы. Алтынсарина, знаками «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного образования Казахской ССР» и  многочисленными Почетными грамотами. Имя Валентины Кондратовой записано в Книгу почета управления образования.

Вместе с ней на встречу с юностью пришли 10 ее сокурсниц, которых Валентина Ивановна до сих пор ласково зовет девочками. На два года меньше Валентины Кондратовой в сфере образования проработала Галина Андреевна Монастырская. Большую часть своей жизни она посвятила школе-лицею. До сих пор с большой благодарностью вспоминает педагогический состав педучилища. А вот у Галины Михайловны Житенко - 40 лет учительского стажа. В разные годы она работала старшим преподавателем кафедры литературы педагогического института, учителем СШ № 41  и Первого городского лицея. У Валентины Сергеевны Евсеевой (Кайданович) - 37 лет педагогического стажа. Как и все, начинала трудовой путь с учителя начальных классов, затем преподавала русский язык и литературу, была завучем СШ №13 и заведующей детским садом № 10. 

«Придя сегодня к вам в гости, мы вспоминаем наши учебные годы. Конечно, с тех пор в колледже произошли колоссальные изменения. Сегодняшние кабинеты очень отличаются от тех, что были 50 лет назад», - обращаясь к нынешним выпускникам, сказала Валентина Ивановна. Поделились своими воспоминаниями о годах учебы и ее одногрупницы Антонина Дмитриевна Базанова (Костина),  Людмила Петровна Попова (Наумова), Луиза Витальевна Ан, Людмила Андреевна Василенко, Надежда Ивановна Королева (Голубева), Татьяна Степановна Сущенкова, Людмила Федоровна Головина. После посещения именных кабинетов Магжана Жумабаева и Ильи Залманова бывшие выпускницы колледжа с упоением рассказывали нынешнему поколению студентов о тех далеких годах учебы. Сегодняшним студентам были интересны рассказы ветеранов педагогического труда о жизни в общежитиях, стипендии тех лет, уроках и мероприятиях и т.д. Кто-то из бывших выпускниц даже признался в  том, что многие из них очень боялись директора педучилища Илью Залманова, который строго относился к внешнему виду учащихся, был против всякой косметики и даже запрещал девушкам отстригать их красивые и длинные косы, грозя незачетом. Девушек, которые пренебрегали строгими правилами и приходили в колледж накрашенными, Илья Павлович лично умывал, а накрученные локоны смывал струей воды из-под крана.

Вспомнили бывшие выпускницы и любимого классного руководителя Бориса Ивановича Федотова, который живет в памяти каждой из них. Несмотря  на свой преклонный возраст, его ученицы до сих пор присматривают и ухаживают за его могилой, так как узнали, что в Петропавловске не осталось никого из его родных и за его могилкой некому присматривать. Так и остаются они верны этой традиции.

Это не первая встреча выпуска 1963 года в стенах родного колледжа, они уже собирались 25 лет назад. В этом же составе ветераны педагогического труда условились встретиться и на 60-ую годовщину.

Сагынгуль САКЕНОВА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!