МАСТЕРСКАЯ КРАСИВОЙ УЛЫБКИ

С приближением учебного года в областной детской стоматологической поликлинике стало оживленнее: родители приводят детей на плановые осмотры. Впрочем, здесь всегда много пациентов, доктора принимают по 150-160 человек в смену. Вылечить зубы, получить совет по уходу, позаботиться о том, чтобы улыбка ребенка, а затем и взрослого, была достойна обложки журнала - все это можно сделать в детской стоматологии.

«Мы работаем в две смены: с 8 до 14 и с 14 до 20 часов. По субботам и воскресеньям прием пациентов с острой болью ведут дежурные врачи с 9 до 15 часов. Сегодня у нас функционирует пять терапевтических, хирургический, ортодонтический и физиотерапевтический кабинеты, зуботехническая лаборатория, - рассказывает главный врач поликлиники Дария Гирицан. – Согласно постановлению Правительства РК от 15 декабря 2009 года № 2136 «Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», мы оказываем следующие бесплатные услуги: экстренную стоматологическую помощь социально не защищенным группам населения, плановую стоматологическую помощь (кроме ортодонтической и ортопедической) детям до 18 лет и беременным, включая экстракцию зубов, препарирование и наложение пломбы из композитных материалов химического отверждения, а также ортодонтическую помощь детям до 6 лет с врожденной патологией челюстно-лицевой области с использованием аппарата для устранения зубочелюстных аномалий (ортодонтической пластинки)». У поликлиники есть лицензия и на оказание стоматологической помощи взрослому населению.

За последние годы в поликлинике полностью было обновлено оборудование. В числе последних приобретений - стоматологические установки, кондиционеры, рециркуляторы для обеззараживания воздуха во всех кабинетах, бактерицидные камеры. Также в кабинетах были установлены бесконтактные сенсорные краны для мытья рук и локтевые дозаторы для жидкого мыла.

Выполнен в поликлинике и косметический ремонт. Помимо традиционных для любой здравницы информационных стендов, стены украшают картинки из популярных детских мультфильмов.

Но все-таки самое главное в любой поликлинике - хорошие врачи. Быть стоматологом, которого не боятся пациенты, - задача не из простых. Быть стоматологом или зубным врачом в детской поликлинике еще сложнее. Ведь даже если ребенку не больно, даже если он всего лишь сидит в ожидании своей очереди на профилактический осмотр, он может расплакаться «за компанию». Сотрудники поликлиники отмечают, что в случае необходимости детскому стоматологу гораздо проще перейти на работу со взрослыми пациентами, чем наоборот. Отличия не только в строении зубов и тактике лечения, детскому стоматологу нужно быть хорошим психологом, уметь находить общий язык с пациентами. «К нам приходят только те, кто любит детей, кто умеет наладить с ними психологический контакт», - отмечает Дария Шабаевна.

Спасают юных пациентов от зубной боли и помогают сделать улыбку красивой пять стоматологов, в том числе трое - с высшей категорией, двадцать зубных врачей и дантистов. Среди них - стоматолог высшей категории Марияш Кабиева, зубные врачи высшей категории Любовь Забродина, Наталья Фомич, Багила Мырзажанова, Светлана Лахно. Два стоматолога - Дария Гирицан и Марияш Кабиева - награждены нагрудным знаком «Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісінің үздігі». «Также у нас много молодых перспективных дантистов и зубных врачей: Станислав Паршуков, Гульжан Шаяхметова, Алексей Шахматов и другие», - отмечает Дария Шабаевна. Ортодонтическую помощь детям с врожденными расщелинами твердого и мягкого неба в нашей области оказывает только один специалист - Эдуард Шарапов.

Неоднократно доктора поликлиники награждались Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства здравоохранения, акима Северо-Казахстанской области и областного управления здравоохранения.

Каждые пять лет доктора повышают свою квалификацию, кроме этого, они участвуют в мастер-классах и семинарах республиканских специалистов.

Дефицита кадров в поликлинике нет, получить специальность дантиста сегодня можно и в Петропавловске. «Кроме этого, за счет своих средств мы обучаем двух студентов в медицинских академиях Караганды и Астаны», - рассказывает Дария Гирицан.

В августе, особенно в последнюю неделю, в поликлинике увеличивается поток пациентов. Родители, как правило, до последнего откладывают визит своих чад на профосмотр, хотя сделать это можно в любое удобное время.

А вот дети постарше стали внимательнее относиться к здоровью своих зубов. Если маленьких пациентов нужно вести за руку, то в подростковом возрасте внешность приобретает большое значение, в том числе - красивая улыбка. В последнее время растет популярность ортодонтических услуг по исправлению прикуса и выравниванию зубного ряда. Девочки, которых раньше нужно было уговаривать пойти на прием к стоматологу, сами теперь упрашивают родителей сводить их в поликлинику.

Позаботьтесь о зубах до рождения!

Но есть и еще одна тенденция, уже не такая радостная - дети плохо следят за своими зубами, употребляют много углеводов, и последствия такого невнимания к своему здоровью не заставляют себя долго ждать. На сегодняшний день распространенность кариеса у детей в Северо-Казахстанской области составляет 72 %. Впрочем, поскольку кариес молочных зубов у детей возникает уже в возрасте 1-2 лет, позаботиться об их здоровье необходимо.

Ну а как предотвратить кариес, нам рассказали зубные врачи высшей категории Любовь Забродина и Светлана Лахно.

Оказывается, о здоровье зубов ребенка нужно начинать беспокоиться еще в начале беременности его мамы (а никак не тогда, когда детскую улыбку начинают портить нездоровые пятна!). Уже на 6-10 неделе беременности образуются зачатки молочных зубов, процесс отложения солей кальция в зубах начинается с 5-го месяца беременности. Поэтому в это время пища женщины должна быть разнообразной, богатой белками, кальцием, фосфором, витаминами и микроэлементами. Это основа для правильного формирования зубов будущего ребенка.

Наиболее частыми причинами нарушения развития молочных зубов является токсикоз 1 и 2 половины беременности, инфекционные болезни матери (грипп, ОРВИ), заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, энтероколит), недоношенность, родовые травмы, искусственное вскармливание, болезни сердечно-сосудистой системы.

Устранить действия всех неблагоприятных факторов в жизни получается далеко не всегда, поэтому оптимальным способом предупреждения нарушений является диспансерное наблюдение беременной женщины, а затем и малыша.

Также для поддержания зубов в хорошем состоянии необходимо уделить внимание качеству пищи.

Грамотно организуйте семейное питание: в рационе ребенка должен присутствовать кальций из молочных продуктов (йогурты, творожки, кефир). Необходимый витамин Д содержится в рыбе и образуется под солнцем, так что солнечные ванны и прогулки на свежем воздухе тоже необходимы. Все это способствует укреплению твердых тканей зуба. Ешьте меньше сладостей! Это основные разрушители зубов. Бактерии, содержащиеся в зубном налете, перерабатывают сахар и выделяют кислоту, которая разрушает зубную эмаль. Не позволяйте ребенку засыпать с бутылочкой, содержащей молоко, питательные смеси или фруктовый сок. Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов! Содержащийся в них сахар и фруктовые кислоты не представляют опасности для зубов.

Но все же самым надежным средством профилактики кариеса у детей является элементарная гигиена полости рта. И все мероприятия по уходу проводятся с момента появления молочных зубов. До трех лет уход за зубами должны проводить родители, прививая ребенку навыки чистки зубов. С трех лет малышу пора самостоятельно чистить и полоскать рот.

Купите ребенку красивую щетку и приятную пасту. Очень важно воспитать у него навык ежедневно чистить зубы: утром после завтрака, вечером перед сном. Два раза в год посещайте стоматолога! С целью профилактики кариеса врач может обработать ребенку зубы фторлаком или запечатать специальными препаратами естественные ямки и углубления в постоянных зубах, где чаще всего и появляется кариес. Все это абсолютно безболезненно, а эффект таких процедур сохраняется на пару лет.

Подрастая, дети и сами поймут огромную пользу от посещений стоматолога для здоровья и красоты их зубов.

Здоровья вам и красивых улыбок!

Инна КАЛИМБЕТ

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!