В ПАМЯТЬ О МАГДАЛИНЕ

В минувшие выходные, 4 августа, православный Петропавловск торжественно отметил день памяти равноапостольной Марии Магдалины. Под открытым небом на территории строящегося храма была совершена Божественная литургия, служение которой возглавил епископ Петропавловский и Булаевский Гурий. В мероприятии также приняли участие настоятель строящегося храма протоиерей Сергий, настоятель Всесвятского храма протоиерей Виктор, духовенство храмов Петропавловска и жители областного центра.

Путь мироносицы

Из Святого Евангелия мы можем лишь немного узнать о жизни равноапостольной Марии. Сказано лишь, что Господь изгнал из нее семь бесов, и с момента исцеления Мария начала новую жизнь, став верной ученицей Спасителя.

Священное Писание свидетельствует, что в час крестных страданий вместе с Пресвятой Девой и апостолом любви Иоанном Богословом на горе Голгофе среди немногих, сохранивших верность Божественному Учителю, была и святая Мария Магдалина. Она стояла на Голгофе у Креста, сопереживая страданиям Искупителя и разделяя скорбь Матери Божией.

Евангелие упоминает имя этой святой как одной из верных последовательниц Иисуса Христа. Всем сердцем любя Господа, она не покинула Его и во время крестных страданий, и после смерти, сопровождая Пречистое Тело Христово при перенесении Его ко гробу в сад праведного Иосифа Аримафейского. Воистину как верная ученица она вместе с Богоматерью, Иосифом и Никодимом и другими женами-мироносицами воздала Ему последние почести, умастив Его Тело миром и ароматами.

Мария Магдалина первой из людей удостоилась увидеть Христа Воскресшего и возвестила апостолам благую весть о Его воскресении. Священное Предание сообщает нам, что после Вознесения Спасителя святая проповедовала в Риме. Там она предстала перед императором Тиверием, благовествуя ему о воскресении Христовом, Его жизни, чудесах и учении, а после поднесла ему красное яйцо со словами «Христос Воскресе!». Это событие и стало началом древней христианской традиции - обмена пасхальными яйцами, символизирующими новую жизнь, дарованную Воскресением Христовым. Православная Церковь чтит святую Марию Магдалину как равноапостольную, ибо она вместе с апостолами стала первой благовестницей Христова Воскресения…

Да будет новый храм!

Ранним утром, еще до начала богослужения, верующие горожане и гости города стали собираться на новое место для молитвы, расположенное за железнодорожной больницей (Сатпаева, 13). В дореволюционное время при городском вокзале действовал храм в честь святой равноапостольной Марии, который впоследствии был разрушен большевиками. Будущий же храм в честь святой мироносицы - наследник благодати исторического храма.

В настоящее время на этой территории возведен Крестильный храм в честь святого священномученика Мефодия, епископа Петропавловского. Здесь воскресным утром в 8.45 часов и начался благовест.

Несмотря на то что колокольный звон звучал в записи (храм только воздвигается), теплое и доброе настроение передавалось каждому прихожанину. После торжественной встречи епископа Гурия началось служение литургии. Сводный хор православных храмов Петропавловска под управлением Любови Александровой создавал особое обрамление богослужению.

По окончании праздничной Божественной литургии в честь и память святой равноапостольной Марии Магдалины правящий архиерей, духовенство и верующие храмов всего города совершили торжественной молебен святой покровительнице строящегося храма. После праздничного молебна епископ Гурий освятил купола, кресты и колокола Крестильного храма, а в завершение богослужения поздравил всех присутствующих с престольным праздником, поблагодарил настоятеля и приходских активистов за организацию торжества и призвал на всех присутствующих Божие благословение.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Сергий от лица всех собравшихся сердечно поблагодарил епископа Гурия за заботу и попечение о строительстве нового храма, выразив надежду, что скоро здесь зазвенят настоящие колокола, а каждый воскресный день будет прославляться имя Воскресшего Христа Спасителя.
Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!