Новая птицефабрика - новые перспективы

В Северо-Казахстанской области строят бройлерную птицефабрику стоимостью 5,4 млрд тенге. Об этом на своей странице в соцсетях написал глава региона Кумар Аксакалов.

 

Задача местных властей - создание большого количества рабочих мест в сельском хозяйстве за счет мясного и молочного направления. По стране СКО больше всех реализует проекты в сфере животноводства. Это даст возможность увеличить объем производства мяса в 1,6 раза, с 60 до 100 тыс. тонн.

«В ходе рабочей поездки в Аккайынский район проинспектировал ход строительства перспективных агропроектов. Возле села Аралагаш идет строительство большой бройлерной птицефабрики. Казахстанская компания вкладывает 5,4 млрд тенге инвестиций. Будет создано 168 постоянных рабочих мест. Новая птицефабрика будет производить 5 тыс. тонн мяса птицы и 3,5 млн яиц в год», - написал К. Аксакалов.

Местный аграрий Сергазы Карымсаков возле села Киялы начал строительство новой молочной фермы. Это один из 16 строящихся молочных комплексов по области. Отметим, что половина возводимых ферм по стране находятся в СКО. До конца года запустят 10 ферм.

«Далее мы заехали в село Шагалалы. В селе проводится комплексный ремонт. Капитально ремонтируют врачебную амбулаторию, обновилась школа, а также сделан средний ремонт 6 км уличных дорог. Всего на модернизацию Шагалалы направлено 446 млн тенге», - добавил аким СКО.

В целом в этом году на модернизацию 128 сел области выделено 18,6 млрд тенге.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • На первый взгляд - обычная девочка, в спортивной форме, с застенчивой улыбкой. Но стоит Софии ХОМУТОВСКОЙ выйти на площадку - и от этой робости не остаётся и следа. С первых же секунд становится ясно: перед нами гимнастка с характером и целями, которые далеко выходят за пределы Петропавловска. Восьмилетняя София - яркий пример того, как в одном человеке могут соединиться талант, физические данные и невероятное трудолюбие. Несмотря на юный возраст, девочка уже уверенно заявила о себе на спортивной арене, одерживая победу в большинстве соревнований, как региональных, так и международных. Ее достижения - результат не только одарённости, но и ежедневного труда, дисциплины и любви к художественной гимнастике, а также поддержки семьи и грамотного наставничества тренера. В преддверии Дня защиты детей мы расскажем вам о маленькой восходящей звезде, чьи амбиции и целеустремлённость вдохновляют даже взрослых.

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.