Будущее - за животноводством!

Производство молока в Северо-Казахстанской области будет расти. Загрузку предприятий обеспечат новые молочно-товарные фермы. К строительству 11 объектов приступили в 2020 году, пять из них запустят уже в этом месяце. Если учесть, что в целом по Казахстану за год ввели в эксплуатацию 20 таких ферм, то каждая четвертая приходится на нашу область. К строительству ещё 10 комплексов на 5 тысяч голов скота приступят в будущем году. 21 новая ферма позволит региону ежегодно производить более 51 тысячи тонн молока и трудоустроить 500 сельчан.

Сельское хозяйство - основа нашей экономики, именно оно производит четверть валового регионального продукта. По поручению акима области Кумара Аксакалова в отрасли с большим потенциалом развития ведется ежедневная работа по реализации инвестиционных проектов. «Наше направление - снижение импортозависимости. Реализуя такие проекты, мы будем полностью обеспечивать население области качественными продуктами первой необходимости, наращивать экспорт», - отметил на недавнем совещании областного акимата первый заместитель главы региона Марат Тасмаганбетов. О чём же именно идёт речь? Расскажем!

 

Фермы - североказахстанские, коровы - немецкие

Молочно-товарные фермы в СКО возводят активными темпами. К примеру, в Аккайынском районе завершен очередной комплекс ТОО «Иван Зенченко» на 1600 голов. Его отличительной чертой является не столько современный и презентабельный внешний вид, сколько самое современное доильное оборудованиие с полным циклом цифровизации. Завезено 480 голов скота симментальской породы.

В районе Магжана Жумабаева ТОО «Полудинское» строит комплекс на 400 голов. Здесь также установлено современное оборудование «Карусель» фирмы «Вестфалия». Завезена первая партия маточного поголовья. В целом заключен договор на поставку 420 голов нетелей симментальской породы.

В селе Надежка этого же района ТОО «Ногайбай» реализует проект на 1,8 млрд тенге - строительство комплекса на 600 коров. Его ввод в эксплуатацию запланирован на середину декабря, уже завезен молодняк симментальской породы.

«Хотелось бы отметить, что ТОО «Зенченко», ТОО «Ногайбай» и ТОО «Полудинское» провели работу по приобретению скота у немецких поставщиков без выезда на место отбора, что весьма актуально во время карантина. Также это доказывает, что у наших сельхозтоваропроизводителей сложились добропорядочные отношения с зарубежными компаниями, такими, как Zuchtvieh-Export (Германия) и KLINGER (Австрия). Осознавая благоприятный инвестиционный климат, они готовы поставлять нам полноценный, высокопородный скот с высоким генетическим потенциалом», - отметил М. Тасмаганбетов.

Предприниматель восстанавливает село Прекрасное

В Айыртауском районе возводятся три молочно-товарные фермы.

ФХ «Арна» в селе Верхний Бурлук строит первый в районе современный молочный комплекс с полным циклом автоматизации на 400 коров. Установлено доильное оборудование «Елочка». Стоимость проекта - 800 млн тенге, в том числе получен заем через СПК на 200 млн. Завезено 200 голов скота. Запустить объект планируют в этом декабре.

В селе Прекрасном местный предприниматель, после долгого времени вернувшийся к себе на родину, помогает восстанавливать населённый пункт. ТОО «Әдемі-Астық» реализуется проект по возведению молочно-товарной фермы на 400 голов, стоимостью 600 млн тенге. К работе будут привлечены молодые кадры, с которыми есть уже договоренность. В текущем году за счёт собственных средств ТОО построило 10 домов для сотрудников, на следующий год возведут еще столько же.

Кроме того, в селе Каратал ТОО «Норд Строй» строит ферму стоимостью 600 млн тенге. Сюда завезут 300 коров симментальской породы.

В Есильском районе ТОО «Ебжанов и К» возводит комплекс на 400 голов. На объекте монтируют доильное оборудование и строят третье помещение. В декабре ожидается завоз 200 голов крупнорогатого скота симментальской породы из Германии.

Молочным комплексом на 600 коров в селе Привольном занимается ТОО «Астык Привольное». К слову, это будет первый современный комплекс в районе им. Г. Мусрепова.

В селе Чапаево Кызылжарского района ТОО «Кызылжар - Сут» завершает комплекс на 720 коров. Это умная ферма с полным циклом цифровизации. Проект профинансирован через Аграрную кредитную корпорацию. На предприятии готовы принять первую партию поголовья симментальской породы из Германии.

Как раскрыть потенциал Уалихановского района?

ПК СПК «Беркут» построило два помещения молочно-товарной фермы на 200 коров в селе Кулыколь Уалихановского района. Ведутся отделочные работы. Проект реализуется полностью за счет собственных средств. Данное хозяйство не имеет посевных площадей. Завезена 31 голова молодняка симментальской породы из Германии. До конца года ожидается завоз еще 64 голов.

«Уалихановский район имеет огромный потенциал для развития животноводства, есть неосвоенные пастбищные угодия. В текущем году в район зашел крупный инвестор - ТОО «Орда Солтустик», в планах которого - развивать мясное животноводство. Будет построена откормочная площадка на 10 000 голов, уже завезена первая партия в 277 коров. Прорабатывается вопрос по финансированию через «Аграрную кредитную корпорацию» по приобретению 5 тысяч голов КРС мясного направления. Для реализации проекта выделены пастбищные угодья более 30 тыс. га», - сообщил М. Тасмаганбетов.

Не молоком единым - как насчёт мясного направления?

ТОО «Береке Акжар» в селе Талшик Акжарского района начата работа по созданию племрепродуктора с последующим созданием откормочной площадки. Это первый мясной репродуктор в районе, который будет производить и реализовывать скот с высоким генетическим потенциалом. Для этого из Ирландии привезли 300 коров породы абердин-ангус. Финансирование - через АО «АКК» по программе «Сыбаға», на сумму 1,3 млрд тенге.

ТОО «АстыкСатуКомпаниясы» в Кызылжарском районе построило 4 базы для содержания скота. Начато строительство еще 4 животноводческих помещений. Заключены договора на завоз скота казахской белоголовой породы.

В Тайыншинском районе расширяется свинокомплекс ТОО «ЕМС-Агро» - с 50 до 100 тысяч голов. Инвестиции составляют более 5 млрд тенге. Это единственный крупный свинокомплекс в республике. Также здесь запланировано открытие генетического центра, который позволит в дальнейшем реализовывать высокопродуктивное племенное поголовье на территории области. «Данными инвесторами строится целый сельскохозяйственный кластер, занимающийся полным циклом производства, хранения и глубокой переработки сельхозпродукции, а также выращивания сельскохозяйственных животных и дальнейшей переработки мяса на комбинате», - отметил Марат Иманбаевич.

По его словам, реализуя все вышеуказанные проекты, мы сможем увеличить производство молока на 30 тыс. тонн, создадим более 300 новых рабочих мест, приток инвестиций в регион составит 40 млрд тенге, а рост налоговых поступлений - более 1 млрд.тенге.

Есть большие планы на 2021 год!

ТОО «РимКазАгро» построит в области первый тепличный комплекс по выращиванию овощей. Объем инвестиций составит 3,5 млрд тенге. Выделен земельный участок, подготовлен грунт, разработан проект. «В связи с климатическими условиями в зимний период мы импортируем овощи из южных регионов страны и из-за рубежа, что значительно сказывается на их цене. Реализация данного проекта позволит обеспечивать жителей нашего региона свежей, дешевой и качественной продукцией круглый год», - подчеркнул М. Тасмаганбетов.

В планах для Петропавловска - создание бройлерной птицефабрики ТОО «Адель Кус» на 24 промышленных корпуса мощностью 10 тыс. тонн мяса птицы. Общая сумма инвестиций составит 2,5 млрд тенге, будет создано 80 рабочих мест. Проект реализуется в рамках программы импортозамещения и полностью обеспечит потребность региона в мясе птицы.

В Тайыншинском районе запланирована реализация уникального проекта - крупнейшей в стране молочно-товарной фермы, где будет содержаться одновременно 3000 голов КРС. Приток инвестиций составит 12 млрд тенге. Под строительство выделен земельный участок, разрабатывается проектно-сметная документация.

«На будущий год мы имеем твердые планы начать строительство еще 10 новых молочных комплексов мощностью 5 тыс. голов скота, где будет создано более 300 рабочих мест. Это ТОО «Возвышенка СК», ТОО «Березка Агро», ТОО «Айтеке Би», ТОО «Буденное» на 600 голов, ТОО «Ишимское Агро», ТОО «Байкен», ТОО «Якорь СК», ТОО «УК Адиль» и ФХ «Эрсалды» на 400 голов, ТОО «Борисфен» на 300 голов», - заключил замакима области.

Светлана ДУБРОВИНА

Опубликовано в №50 (881) "Проспекта СК" от 11 декабря 2020 года

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!