ПОКОРИЛИСЬ И МАРШРУТКИ

На протяжении вот уже семи лет бесплатным проездом на городских автобусах и троллейбусах пользуются члены обществ «Союз ветеранов Афганистана», «Союз-Чернобыль» и общества слепых. В последние два года к ним присоединились женщины обществ «Асыл ана», «Моя семья», а также инвалиды из малообеспеченных семей.  Всего 750 именных билетов. Такая адресная помощь ежегодно оказывается перевозчиками областного центра. А с 1 июля эти бесплатные проездные билеты стали распространяться и на микроавтобусы, поделилась новостью Галина Семенова, председатель Ассоциации «СКО Автротранспортный союз».

«До первого июля эта категория граждан бесплатно ездила только на автобусах и троллейбусах. В начале июня было проведено совещание с участием акима города Тулегена Закарьянова, на котором они поблагодарили градоначальника за то, что им оказывается такая помощь. А также пожелали, чтобы право бесплатного проезда распространялось и на микроавтобусы. Дело в том, что не всегда до того или другого места можно добраться только на автобусе или троллейбусе. Привели в пример район ДСР, откуда на вокзал можно уехать только на 24 маршруте», - рассказывает Галина Петровна.

Понятно, что для перевозчиков это определенная нагрузка. Еще при старом тарифе в 35 тенге организация бесплатного проезда в год обходилась им в 45 млн. тенге (это сумма, которую они теряют, то есть недополученная прибыль). Аким города поручил Ассоциации перевозчиков рассмотреть возможность решения этого вопроса. После нескольких совместно проведенных совещаний с перевозчиками, личными беседами с руководителями организаций Галине Семеновой удалось добиться результата. С 1 июля именной проездной билет распространяется и на 13 микроавтобусных маршрутов.

Конечно, председатель Ассоциации «СКО Автотранспортный союз» не отрицает, что первое время могут случаться какие-то недоразумения, хотя все перевозчики и их водители предупреждены о том, что уже имеющийся у людей на руках именной билет дает возможность бесплатного проезда и в маршрутках, предъявлять другой билет или что-то еще не требуется. Так как у перевозчиков присутствует текучесть кадров, то не исключено, что может сработать так называемый человеческий фактор: кто-то только пришел, не услышал или недопонял.  Поэтому Татьяна Петровна призывает пассажиров быть благоразумными и запастись терпением, а также выражает благодарность перевозчикам, небезразличным к судьбам людей, живущих в городе.

Сагынгуль САКЕНОВА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • На первый взгляд - обычная девочка, в спортивной форме, с застенчивой улыбкой. Но стоит Софии ХОМУТОВСКОЙ выйти на площадку - и от этой робости не остаётся и следа. С первых же секунд становится ясно: перед нами гимнастка с характером и целями, которые далеко выходят за пределы Петропавловска. Восьмилетняя София - яркий пример того, как в одном человеке могут соединиться талант, физические данные и невероятное трудолюбие. Несмотря на юный возраст, девочка уже уверенно заявила о себе на спортивной арене, одерживая победу в большинстве соревнований, как региональных, так и международных. Ее достижения - результат не только одарённости, но и ежедневного труда, дисциплины и любви к художественной гимнастике, а также поддержки семьи и грамотного наставничества тренера. В преддверии Дня защиты детей мы расскажем вам о маленькой восходящей звезде, чьи амбиции и целеустремлённость вдохновляют даже взрослых.

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.