КРОВЬ ВО СПАСЕНИЕ

Этот день поистине замечательных и героических людей - Всемирный день донора. Именно они наряду с хирургами и врачами спасают сотни человеческих жизней каждый день, удовлетворяя экстренные потребности в крови для переливаний. Добровольные доноры - это люди из разных слоев общества, разного возраста и вероисповедания. Их интересы и взгляды на жизнь не всегда совпадают, но они едины во мнении: «капля» крови может спасти чью-то жизнь! Именно поэтому, когда это особенно необходимо, несмотря на собственные заботы и проблемы, они всегда готовы пожертвовать своим временем и придти на помощь. А вот доноров редких групп крови при необходимости так вообще могут поднять в любое время суток. Только представьте: носителей 4 группы с отрицательным резус-фактором в базе Северо-Казахстанского областного центра крови всего 15 человек! Теперь подумайте и скажите: разве, принимая решение делиться своей кровью с другими, эти люди не совершают «героические» поступки? О важности донорства и его безопасности в преддверии Всемирного дня донора мы побеседовали с директором областного Центра крови Сабыржаном Таукеловым.

«Нужно сказать, что предыстория этого дня начинается с открытия групп крови, которое в 1900 году совершил австрийский врач Карл Ландштейнер. Тогда ассистент Венского института патологии взял кровь у себя и пяти своих сотрудников, отделил сыворотку от эритроцитов, смешал отдельные образцы эритроцитов с сывороткой крови разных лиц и с собственной. Совместно с Л. Янским он открыл три группы крови. Два года спустя ученики Ландштейнера А. Штурли и А. Декастелло открыли четвертую группу крови. А в 1939 году Ландштейнер уже совместно с американским исследователем Винером открыли антиген системы резус. Эти люди, можно сказать, совершили подлинную революцию в деле переливания крови. Открытие позволило сохранить миллионы жизней, так как до этого все попытки переливания крови от человека к человеку заканчивались неудачей. Естественно, ведь переливание проходило наугад, никто не знал, что есть какие-то группы, и чаще всего такие процедуры заканчивались летальным исходом», - рассказывает Сабыржан Абдрахманович.

К счастью, сегодня таких проблем с переливанием нет. Со времен открытия Ландштейнера прошло больше века. За это время медицина успела заметно измениться, стала намного совершенней и безопасней. Служба крови является одной из важнейших областей здравоохранения. Эффективность неотложной медицинской помощи, внедрение новых технологий по различным направлениям медицины, состояние показателей здоровья граждан напрямую зависят от развития службы крови.

 «Новый взгляд на проблему в данной сфере был обусловлен как экономическими преобразованиями в системе охраны здоровья граждан, так и современным уровнем развития технологий, применяемых в мировой трансфузиологической практике, - говорит директор областного Центра крови Сабыржан Таукелов. - В Казахстане внедрена и развивается Концепция службы крови на 2011 - 2015 годы. Она разработана в рамках Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан». Кроме того, разработан план мероприятий по совершенствованию службы крови на 2011 - 2015 годы. В рамках этих документов нами внедрены новые технологические процессы, среди которых - двухэтапный скрининг трансфузионных инфекций на автоматических анализаторах закрытого типа».

Что же это значит? Услышав об этом еще тогда, знаменитый открыватель групп крови, наверное, упал бы со стула. Дело в том, что благодаря двухэтапному скринингу процедура проверки крови на различные инфекции проходит без вмешательства человека, то есть отсутствует так называемый человеческий фактор. Кровь проверяется на полностью автоматизированном   оборудовании. Единственное, что делает человек, - это вставляет в автомат пробирку, остальное за машиной, которая уже через некоторое время выдает готовый результат. Как нас заверил Сабыржан Абдрахманович, заражение различными вирусами и инфекциями, в том числе ВИЧ/СПИДом и гепатитами, через переливание крови исключена на 100 %.

Кто они, доноры крови?

Обычные люди, такие же, как и мы с вами. Каждый раз, сдавая кровь, они совершают благородные поступки, акты человеческой солидарности, и все это -  для спасения человеческих жизней. И не всегда такой жест с их стороны разовый, многие из них совершают эти действия на протяжении всей своей жизни. Есть среди североказахстанских доноров и Почетные. Так, например, приказом Министерства здравоохранения от 27 июня 2006 года десять неравнодушных к проблемам других людей и нашей области были награждены нагрудным знаком «Құрметті донор». По словам С. Таукелова, есть среди них и рекордсмены по сдачам крови. На первом месте Ю. Жуковень, у него 91 безвозмездная донация, за ним следует Е. Украинцева с 57 кроводачами, и замыкает тройку лидеров В. Шатрин с 45-ю донациями. Пусть безвозмездное донорство и предполагает компенсацию, Сабыржан Абдрахманович говорит, что донорами движет совсем не денежное вознаграждение: «В самом слове «безвозмездное» уже заложено бескорыстие. Поэтому, в основном, наши доноры - это альтруисты, желающие помочь людям сделать добро и спасти чью-то жизнь, так как денежное вознаграждение не так велико».  Действительно, за одну сдачу крови второй или третьей группы донор получит 0,25 месячных расчетных показателей, за редкие, которыми являются первая и четвертая, - два МРП, а за плазму этих групп - четыре. 1 МРП на сегодняшний день в Казахстане равен 1731 тенге. Понятно, что говорить о безвозмездном донорстве в больших масштабах в нашей стране еще рано, потому что привлечь людей к сдаче крови не могут даже за деньги. Время от времени приходится прибегать к различным акциям, флеш-мобам и рекламам, пропагандирующим донорство. Кстати, по мотивации оно подразделяется на безвозмездное (хотя компенсация все же предполагается) и платное (сдача редких групп крови, профессиональное донорство).

Однако, несмотря на не особую популярность донорства среди населения, местным трансфузиологам все же удается достигать положительных результатов в своей работе.  Благодаря целенаправленной работе сотрудников Центра крови и постоянной поддержке государственных органов, за два года удалось достигнуть заметного роста показателей. Если в 2010 году количество донаций составляло 7 тысяч, или 4,8 тонн крови, то в 2012 году производство крови возросло почти в два раза. Этот показатель составил свыше 10,5 тысячи кроводач (7600 литров). Если количество доноров на тысячу североказахстанцев в 2010 году составляло 12,4 человека, то в 2012-м - уже 18, 4 при республиканском показателе 17,2! Возросло количество и безвозмездных доноров. Если до 2010 года их было 4,5 тысячи человек, то уже в прошлом их стало 6,8 тысячи. На сегодняшний день областной центр располагает достаточным стратегическим объемом крови. Заборы крови проводятся и в районах нашей области. Только за прошлый год сотрудники совершили 20 тыс. выездов.

Нужно отметить, что донором может быть не каждый. Считается, что им может стать здоровый человек от 18 до 60 лет. Поделиться своей кровью не может человек, болеющий психическим заболеванием, ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, гепатитом, хроническими заболеваниями… Кроме того, временно воздержаться от сдачи крови должны будущие мамы или уже ставшие ими менее года назад, также кормящие (или прекратившие кормление менее трех месяцев назад), люди, работающие на вредных производствах или принимавшие антибиотики. Стоит подождать со сдачей крови и тем, кто недавно перенес операцию, сделал прививку, украсил себя татуировкой или буквально на днях бурно отдыхал с друзьями, употребляя при этом алкоголь. Это неполный список требований - подробнее можно узнать у врача перед сдачей крови.  

Сотрудники областного Центра крови напоминают североказахстанцам о важности донорства, так как в деле спасения человеческой жизни лишней капли крови не бывает!

Сагынгуль САКЕНОВА  

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!