ЛЕКАРСТВА - ЕСТЬ!

 

60 тысяч человек, или более 11% населения - на сегодняшний день именно столько североказахстанцев получают бесплатные лекарственные препараты. Неудивительно, что наличие медикаментов в аптеках - актуальный вопрос для многих жителей нашей области. Поэтому, когда на днях в одной из петропавловских поликлиник горожанам пришлось часами стоять в очереди за рецептом и таблетками, это вызвало настоящий переполох. Но специалисты утверждают - решение найдено, и сейчас ситуация под контролем.

 

С начала этого года порядок выдачи бесплатных лекарств больным с хроническими  и тяжёлыми заболеваниями был изменён. Теперь их следует получать не в частных, а в государственных аптеках, расположенных при поликлиниках. Заместитель руководителя управления здравоохранения Дауренбек Бейсембаев пояснил, что эта мера была принята в интересах граждан. «В прошлом году на фармуслуги было отпущено 700 млн тенге. Ради больных мы решили отказаться от услуг частных аптек, что позволило нам закупить дополнительные медикаменты и на несколько тысяч увеличить количество человек, получающих гарантийный объем бесплатной медицинской помощи», - сообщил замруководителя.

По его словам, если первой целью стало увеличение объёма финансирования, то второй - ведение строгого учёта, чтобы каждый больной смог получить необходимый препарат и ни одна упаковка лекарств не пропала. Кроме того, такой основательный подход помогает избежать случаев перепродажи бесплатных медикаментов в розницу. Дауренбек Бейсембаев подчеркнул, что на данный момент область полностью обеспечена лекарствами и проблем с денежными средствами также не наблюдается. 

Почему же тогда в 3-й городской поликлинике тем, кто отстоял большую очередь, сообщали, что выписанных им препаратов в наличии нет, и людям приходилось обращаться к врачу за новым рецептом? Причиной стала техническая сторона вопроса. Как объяснила главный врач поликлиники Алия Ташетова, врачи не до конца разобрались с новым программным обеспечением.

«Наши сотрудники не до конца открывали программу там, где отображается учёт в аптеке. Одно и то же лекарство поступает в нескольких вариантах, и какой именно остался, а какой закончился, сидя в кабинетах, врачи не могли увидеть. Поэтому в последние дни было много народа, была очередь. Признаем, что возникла такая проблема, и, может быть, мы долго шли к её решению, но, надеюсь, уже на следующей неделе её не будет», - рассказала главврач.

В дальнейшем в поликлинике учтут и то, что большая часть пациентов приходит в больницу за бесплатными лекарствами в первой половине дня и в начале месяца. В это время здесь будут действовать не две, а четыре точки по выдаче медикаментов. Кроме того, чтобы наиболее нужных препаратов для лечения таких болезней, как гипертония, ИБС, сахарный диабет, хватило до конца года, была сделана дополнительная заявка на их приобретение в пределах 100-150 млн тг.

Алия Ташетова добавила, что для всех медиков, выписывающих рецепты, были проведены обучающие занятия по работе с программой. Следует отметить, что решение проблемы было найдено совместно с представителями компании «СК-Фармация», занимающейся закупкой и доставкой лекарств в масштабах всей страны. Конечно же, хотелось бы, чтобы спорные ситуации, касающиеся нашего здоровья и здоровья наших сограждан, решались более оперативно, но руководитель представительства компании по СКО Мариям Сыздыкова уверена: все недочёты - это временное явление. Работа новой системы обеспечения будет отлажена.

Светлана ДУБРОВИНА

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта