Северный Казахстан под прицелом фотокамер

Могли ли жители нашей области вообразить, что когда-нибудь наш край привлечет к себе внимание экспедиции «National Geographic»? Однако это действительно стало возможным: благодаря идее акима области Кумара Аксакалова 10 профессионалов журнала, а также известные казахстанские мастера фото и специально приглашенный фотограф из Италии Альберто де Мауро в течение двух недель совершат путешествие по самым живописным местам региона. Старт экспедиции был провозглашен 29 июля.

 

Как отметил заместитель акима области Даурен Жандарбек, главной целью съемочной группы является пропаганда на международном уровне неповторимой природы и богатого исторического наследия северного края.

«Экспедиция приглашена по инициативе главы региона для того, чтобы ознакомить весь мир, в том числе и жителей Казахстана, с достопримечательностями Северо-Казахстанской области. К нам часто приезжают иностранные инвесторы, что благоприятно сказывается на развитии экономики региона. И в этом направлении мы также максимально стараемся развивать туризм, чтобы сделать его драйвером нашей области», - добавил заместитель акима области.

За 14 дней группа преодолеет более полутора тысяч километров и посетит около 20 исторических мест СКО. В маршрут экспедиции, разработанный совместно с управлением туризма, вошли духовно-культурные и природные объекты Петропавловска, а также Есильского, Кызылжарского, Тайыншинского и Айыртауского районов. В том числе, члены съемочной группы планируют заехать в Согровской заказник, заповедник «Красный бор», мемориальный комплекс Карасая и Агынтая батыров, усадьбу Айганым, запечатлят архитектурный памятник «Поселение Ботай», красоты озер Шалкар и Имантау.

Кстати говоря, в январе 2018 года «National Geographic» исполнилось 130 лет, этот журнал является одним из самых старейших и популярных научных изданий. Но «National Geographic» - это не просто журнал, а огромное сообщество путешественников, ученых, фотографов, которые каждый день открывают неизведанные уголки нашей планеты.

«Уникальность издания заключается в том, что ни один материал не является перепечатанной информацией, полученной из других источников. Все статьи, опубликованные в издании, - это результат экспедиций и собственных исследований. Отдельно хочется поблагодарить Кумара Иргибаевича за предложение пригласить экспедию в Северо-Казахстанскую область», - отметил независимый эксперт журнала «National Geographic Qazaqstan» Саясат Нурбек.

По словам политолога, в «National Geographic» собраны самые лучшие фотографы и операторы мира, зарекомендовавшие свою работу как стандарт качества.

Своими первыми впечатлениями от пребывания в нашей области поделился один из них - известный итальянский фотограф Альберто де Мауро: «Я очень рад открыть для себя северный уголок Казахстана, для меня это новый опыт исследования. Итальянцы знают о Казахстане не так уж и много, конечно, все слышали об Астане в свете проходившей в прошлом году Международной выставки EXPO, но Казахстан - это ведь не только Астана. Я считаю, что торговой маркой вашей страны можно назвать комбинацию традиций и устремленности в будущее - нового, современного строительства. Первое, что меня впечатлило в Северном Казахстане - это девственная природа и отношение жителей, здесь очень много спокойных, добрых, приветливых людей, чувствуется какая-то особая гуманность, с которой я не встречался еще ни в одной стране».

Героями экспедиции станут не известные руководители производств, а самые простые люди - местные жители: кузнецы, пчеловоды, земледельцы, готовые поделиться своими интересными историями. Результат исследовательской работы будет оформлен с помощью самых ярких фотографий и видеозаписей, запечатленных в ходе съемок. Использовать эти материалы можно будет для продвижения имиджа области в форме выставок в Российской Федерации и в Казахстане.

«Несмотря на то, что в Казахстане, казалось бы, давно всё изведано, есть много небольших белых пятен, о которых никто не  знает. Открытием таких неизвестных мест и занимается наша экспедиция. Весь отснятый материал будет сформирован в официальный фотобанк области. Работы могут участвовать в конкурсах и выставках, организованных в различных городах мира. Также будет издан специальный номер  журнала «National Geographic Qazaqstan», посвященный Северо-Казахстанской области. Если этот материал заинтересует представителей «National Geographic» мирового уровня, то номер растиражируют во все страны», - пояснил Саясат Нурбек.

Татьяна ДЕЛЛЬ

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта