СЫГРАЕМ В ШАХМАТЫ?

Ежегодно в Петропавловске появляются новые памятники, объекты ландшафтной и малой архитектуры. К примеру, совсем недавно на территории у шахматногоклуба по улице К. Сутюшева появилась большая шахматная доска с высокими передвижными фигурами.

 

Новость о появлении такой необычной инсталляции в самом центре города быстро разлетелась  по социальным сетям, где уже появились фото горожан, играющих в огромные шахматы.

Установкой таких объектов занимается столичная фирма Arda-art, имеющая большой опыт в этой сфере. Еще в апреле  на Градостроительном совете аким города Петропавловска Марат Тасмаганбетов презентовал концепцию благоустройства областного центра. Всего определено 30 участков для установки малых  архитектурных  форм  разного формата, среди которых будут фигура «Батыр Баян», «Эйфелева башня» и др.

В отделе архитектуры и градостроительства сообщили, что всего в этом году на улицах областного центра появятся десять объектов малой архитектуры.

Евгения ШОЛЬ

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта