ОРАНЖЕРЕЯ БУДЕТ ЖИТЬ

В регионе административные расходы сократили на 129 миллионов тенге. Эту цифру озвучил и.о. руководителя управления финансов Наталья Дышкант на заседании акимата Северо-Казахстанской области, где обсуждался вопрос о приватизации коммунальной собственности области.

 

Согласно Комплексному плану приватизации на 2016-2020 годы по СКО, в него включено 37 организаций, из них 24 - коммунальные организации и 13 организаций СПК «Солтүстік». В результате приватизации сокращение административных расходов составило 129,6 млн тенге.

За период с 2016 по 2018 годы было продано 15 организаций на общую сумму 73 млн тенге, из них 7 коммунальных - на общую сумму 20 млн тенге и 8 организаций СПК на общую сумму 53 млн тенге.

Аким области Кумар Аксакалов заявил, что сэкономленные средства государство направит в социальную сферу.

«Мы приватизировали предприятия и отдали в конкурентную среду для эффективной работы. С каждым годом государственные затраты должны быть меньше и меньше. Сегодня государство должно финансировать образование, здравоохранение и культуру. Это основные приоритеты. Все остальное - конкурентная среда», - подчеркнул глава региона.

Также аким области высказался о судьбе ботанического сада. Глава региона отметил, что у людей есть недопонимание о приватизации оранжереи.

 

«В обществе сформировалось мнение о том, что мы закрываем ботанический сад. На самом деле идет речь о ликвидации юридического лица. Мы сами заинтересованы, чтобы оранжерея работала. Из-за отсутствия правильной информации горожане думают, что оранжерея потеряна. Этого не будет. Мы всеми способами ее сохраним. Нужна определенная процедура, мы ее сейчас проводим. Это долгий процесс», - сказал Кумар Аксакалов.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • На первый взгляд - обычная девочка, в спортивной форме, с застенчивой улыбкой. Но стоит Софии ХОМУТОВСКОЙ выйти на площадку - и от этой робости не остаётся и следа. С первых же секунд становится ясно: перед нами гимнастка с характером и целями, которые далеко выходят за пределы Петропавловска. Восьмилетняя София - яркий пример того, как в одном человеке могут соединиться талант, физические данные и невероятное трудолюбие. Несмотря на юный возраст, девочка уже уверенно заявила о себе на спортивной арене, одерживая победу в большинстве соревнований, как региональных, так и международных. Ее достижения - результат не только одарённости, но и ежедневного труда, дисциплины и любви к художественной гимнастике, а также поддержки семьи и грамотного наставничества тренера. В преддверии Дня защиты детей мы расскажем вам о маленькой восходящей звезде, чьи амбиции и целеустремлённость вдохновляют даже взрослых.

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.