ПРОЗРАЧНОСТЬ - ПРИВАТИЗАЦИИ, УСПЕХ - ПОСЕВНОЙ

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов провел заседание акимата, на котором обсудили вопросы приватизации коммунальной собственности и подготовку к проведению весенне-полевых работ в регионе.

 

С докладом по первому вопросу выступил руководитель управления финансов Ескен Акимжанов, который сообщил, что за период с 2014 по 2016 годы было продано 8 предприятий на сумму 48,68 млн тенге.

Заслушав доклад, глава региона Кумар Аксакалов поинтересовался, насколько сократятся расходы областного бюджета на содержание предприятий за счет их приватизации.

«В 2016 году данный показатель составил 41 миллиард 102 миллиона тенге, госзаказ - 37 миллиардов 72 миллиона тенге, или 90 %. Собственный доход - 4 миллиарда, или рост на 9,8 %. То есть анализ показывает, что госзаказ растет. А доля собственных доходов предприятий не увеличивается. Предприятия, которые должны зарабатывать собственные доходы путем оказания других платных услуг, не обеспечивают рост доходов. Живут за счет государственного заказа», - резюмировал руководитель управления финансов.

Глава региона подчеркнул, что главная задача приватизации - сокращение госу-дарственных расходов. В 2017 году передаче в конкурентную среду подлежат 8 предприятий, в том числе: КГКП «Континентальный велосипедный клуб имени олимпийского чемпиона Александра Винокурова», КГКП «Областная детско-юношеская спортивная школа конных видов спорта», ГКП «Коммунхоз», ГКП на ПХВ «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения» и ГККП «Қызылжар оранжереясы». По области еще 59 организаций подлежат этой процедуре: одна  из них - приватизации, остальные - ликвидации, реорганизации, передаче в доверительное управление.

Далее в ходе заседания был рассмотрен вопрос о подготовке к посевной кампании 2017 года. С информацией по данной теме выступил руководитель управления сельского хозяйства Кайрат Омаров.

«В текущем году в рамках диверсификации посевы сельскохозяйственных культур по области составят 4377,5 тыс. га, из них зерновые и зернобобовые - 3117,8 тыс. га, масличные культуры - 712,2 тыс. га, что больше 2016 года на 200,1 тыс. га, кормовые культуры разместятся на площади 513,7 тыс. га. Вместе с тем в структуре зерновых и зернобобовых увеличиваются площади высокорентабельных бобовых культур: чечевицы, гороха», - проинформировал руководитель управления.

Кроме этого, площади картофеля и овощей составят 27,5 тыс. га и 5,3 тыс. га соответственно, сахарной свеклы - 1 тыс. га с увеличением на 0,6 тыс. га к 2016 году.

Глава региона Кумар Аксакалов акцентировал внимание на качестве высеваемых семян сельскохозяйственных культур и соблюдении технологий.

«У нас есть многие хозяйства, которые сегодня эффективно управляют всеми процессами. В каждом районе есть такие предприятия, которые являются хозяевами своей земли, а не заезжими помещиками. В каждом регионе Казахстана, даже на очень скудных землях выращивают хлеб и получают рентабельность от производства. Просто надо всем процессом управлять. Надо заставлять фермеров работать в рамках закона. Надо заставлять проверять семена», - подчеркнул аким области.

 

Кумар Аксакалов отметил, что необходимо работать над увеличением количества элитных семян собственного производства.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • На первый взгляд - обычная девочка, в спортивной форме, с застенчивой улыбкой. Но стоит Софии ХОМУТОВСКОЙ выйти на площадку - и от этой робости не остаётся и следа. С первых же секунд становится ясно: перед нами гимнастка с характером и целями, которые далеко выходят за пределы Петропавловска. Восьмилетняя София - яркий пример того, как в одном человеке могут соединиться талант, физические данные и невероятное трудолюбие. Несмотря на юный возраст, девочка уже уверенно заявила о себе на спортивной арене, одерживая победу в большинстве соревнований, как региональных, так и международных. Ее достижения - результат не только одарённости, но и ежедневного труда, дисциплины и любви к художественной гимнастике, а также поддержки семьи и грамотного наставничества тренера. В преддверии Дня защиты детей мы расскажем вам о маленькой восходящей звезде, чьи амбиции и целеустремлённость вдохновляют даже взрослых.

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.