МОЩНОСТЬ ТЭЦ РАСТЕТ

На Петропавловской ТЭЦ-2 ввели  в  эксплуатацию  новый  турбоагрегат, сообщает пресс-служба АО «СЕВКАЗЭНЕРГО».

 

С вводом турбоагрегата №5 установленная мощность станции достигла 541 МВт. За последние три года это уже третья новая турбина на ТЭЦ-2. Новая турбина № 5 установлена вместо оборудования, отработавшего на станции более полувека, с 1965 года. Общая стоимость проекта составила 6,6 млрд тенге.  В результате модернизации износ генерирующего оборудования снизится на 10,19 %, уменьшится удельный расход топлива, что позволит сэкономить до 2,5 тысяч тонн угля в год.

Ввод в работу нового оборудования обеспечит растущие потребности региона в электро- и теплоэнергии.

В этот же день на Петропавловской ТЭЦ-2 после реконструкции введён в строй котлоагрегат № 12. Стоимость проекта составила 3,8 млрд тенге. Теперь установленная мощность станции по пару увеличится на 50 тонн в час. Общий КПД котлов в целом достигнет 90,8 %. Оборудование позволит сэкономить свыше 4 тысяч тонн угля в течение года и сократит объемы концентрации загрязняющих веществ. 

 

 Согласно Концепции расширения и реконструкции Петропавловской ТЭЦ-2, до 2020 года на станции планируется обновить оборудование турбинного цеха на 71,4 %, котельного цеха - на 50 %. Все  проекты реконструкции предусматривают внедрение современных автоматизированных систем управления технологическими процессами.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта