ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ, ПРЕВЫШЕННЫХ ТАРИФАХ, СТРАДЕ

Работу по привлечению инвестиций в 2016 году по городу Петропавловску и итоги деятельности департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции за I полугодие обсудили на аппаратном совещании под председательством акима области Ерика Султанова.

 

«По итогам 7 месяцев 2016 года объемы инвестиций в основной капитал составили 23,8 млрд тенге, ИФО - 102,5 %. По источникам вложений преобладают  собственные средства предприятий - 12,5 млрд тенге, 52,5 % от общего объема», - проинформировал аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов.

Также, по информации Марата Иманбаевича, для сохранения положительной динамики в этом году требуются вложения на сумму 53,4 млрд тенге. При этом наиболее капиталоемкими проектами текущего года являются инвестиции в жилищное строительство, индивидуальное строительство за счет средств физических и юридических лиц, а также в строительство и реконструкции ИКИ, уличной сети, дорог республиканского значения, дамбы, возведение детских садов, гостиницы, объектов торговли, укрепление материально-технической базы бюджетных организаций, пополнение уставного фонда.

Немало средств будет вложено в проекты АО «СевКазЭнерго», ТОО «Кызылжар су», ЮУЖД, индустриализации и модернизации технологического оборудования, производителей продуктов питания.

«Проведены анализы исполнения тарифных смет на регулируемые услуги за 2015 год по 57 тарифным сметам 40 субъектов естественных монополий. По итогам анализа, за допущенные нарушения законодательства снижены тарифы путем введения 11 временных компенсирующих тарифов 5 субъектам, при этом общая сумма возврата средств потребителям составила 86,51 млн тенге», - рассказал об итогах деятельности департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции за I полугодие Арман Утегенов.

Таким образом, по словам руководителя ведомства, по итогам отопительного периода монополистами будет производиться перерасчет стоимости услуг по теплоснабжению с учетом фактической температуры наружного воздуха на сумму 45 млн тенге.

Кроме этого, в течение полугодия департаментом проведен ряд расследований нарушений законодательства в области защиты конкуренции. Одно из них - по факту сговора - проведено в отношении оптовиков лекарственных препаратов, которые необоснованно увеличили цены на остатки товара, купленного по прежней низкой цене.

 

В завершение совещания руководитель региона дал соответствующие распоряжения по всем рассмотренным вопросам. Обращаясь к акимам районов, Ерик Султанов поручил не снижать темпы уборочных работ.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта