ЗА ВСЕ БЛАГОДАРЮ СВОЮ СУДЬБУ...

                    Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.

О. Генри

За все достигнутые вершины, за все успешно пройденные ступени карьеры руководитель управления образования Северо-Казахстанской области Шолпан Танатовна Каринова благодарна своей профессии учителя, своим родителям, наставникам и коллегам, у которых постоянно училась. Только в постоянном поиске, в постоянной учебе можно достигнуть поставленных целей.

Родилась Шолпан Каринова в селе Жанажол Щучинского (ныне Бурабайского) района Акмолинской области.

Отец, Танат Каринович, ветеран Великой Отечественной войны, вернувшись с фронта, окончил педагогическое училище и всю жизнь преподавал математику. Но для Шолпан Танатовны он был учителем по всем предметам. К тому времени, когда она - последний, одиннадцатый ребенок в семье - пошла в школу, отец был уже на заслуженном отдыхе. Ежедневно он занимался с детьми, проверял, как они выучили домашние задания. Уже тогда маленькая Шолпан решила, что тоже обязательно станет учительницей.

Мама - Айтжан - добротой и заботой окружала каждого ребенка в семье. Несмотря на множество ежедневных бытовых вопросов, типичных для многодетной семьи, мама работала продавцом в магазине, удивительным образом успевала все. Дочери взяли от матери это умение дарить себя семье и любимому делу.

В 1994 году Шолпан Танатовна окончила Кокчетавский педагогический институт им. Ш. Уалиханова, став учителем русского языка в казахской школе. «За мой путь - от учителя сельской школы до сегодняшнего дня, за все, чего я достигла, я должна благодарить свою профессию учителя, своих преподавателей. Полученное образование мне пригодилось не только в школе, я ежедневно чувствую, как много оно значит. А если бы вдруг мне пришлось вернуться в школу, я бы могла работать так, как будто никуда и не уходила, потому что постоянно слежу за всеми изменениями в сфере образования, педагогическими технологиями и новыми методиками. Я очень люблю детей. Во время работы в школе мне было особенно дорого видеть заинтересованность в детских глазах, замечать, какие у ребенка способности, кем он хочет стать. Думаю, каждый любящий свою профессию учитель видит это, понимает ребенка. Ведь наша профессия дает знания не только по предмету. От учителя зависит многое - своим поведением, настроением, тем, как он заходит в класс, с какой интонацией говорит, как одевается, он задает тон работе всего класса. Психологами доказано, что школьники связывают учебные дисциплины с личностью учителя, и если им нравится педагог, то и предмет они учить стараются», - рассказывает о своей профессии Шолпан Танатовна. Ей всегда удавалось заинтересовать детей и вызвать у них желание хорошо учиться, быть грамотными.

«Быть образованным сегодня должен каждый», - отмечает Шолпан Каринова.

Сама она помогала ребятишкам становиться грамотнее более десяти лет. Сначала работала учителем, затем стала заместителем директора по учебной работе, а в 2004 году ее назначили директором Тайыншинской школы № 5 Тайыншинского района.

В 2005 году прошел конкурс на должность начальника отдела образования Тайыншинского района. Так началась карьера Шолпан Кариновой в качестве государственного служащего. В 2009 году опытную сотрудницу, успешно справлявшуюся с развитием сферы образования в большом районе, рекомендовали на должность заместителя начальника управления образования Северо-Казахстанской области. Здесь Шолпан Танатовна занималась вопросами содержания образования, курируя сферу дошкольного, и основного, и среднего общего образования. В это время в стране внедрялся стандарт дошкольного образования, шла работа над подготовкой и запуском программы «Балапан», в разработке которой участвовали и сотрудники управления образования СКО. Большая работа в эти годы совершалась и в сфере среднего образования: готовился новый образовательный стандарт. Немало предложений было внесено при его подготовке и североказахстанцами.

Значимый вклад Шолпан Кариновой в развитие образования был отмечен знаком «Почетный работник образования РК».В мае 2012 года Шолпан Каринова была назначена на должность заместителя акима города Петропавловска по социальным вопросам. В настоящее же время она в ответе за одну из очень сложных и важных сфер, возглавляя управление образования нашего региона.

В период ее работы на новой должности в сфере образования началась работа в большом интересном направлении, инициированном Министерством образования и науки - изменилась система подготовки и повышения квалификации кадров. Необходимо отметить, что рабочие будни настолько насыщены делами, что сложно выделить приоритеты - важно все.

Самое ценное - семья

«У нас очень счастливая семья. Мы с мужем сами выросли в больших семьях, и у нас четверо детей. Старшая дочь Жибек после окончания вуза работает в АО «Казмунайгаз». Ее муж Дулат имеет высшее финансовое образование и трудится в департаменте госдоходов. Сын Айнабек - студент института иностранных языков и международных отношений им. Аблайхана (г. Алматы), учится по образовательному гранту. Дочь Меруерт - студентка 2 курса медицинской академии г. Астаны. А самый главный человек в нашей семье, которого, как он говорит, мы «все должны слушать», пошел в этом году в первый класс Первого общеобразовательного лицея. Мы уверены, наш Әбілмансұр не случайно говорит такие слова, ведь устами младенца глаголет истина, а значит, он обязательно станет большим человеком. Мы назвали его в честь хана Абылая, чтобы он был похож на великого хана, объединившего три жуза и сплотившего казахские земли», - рассказывает Шолпан Каринова.

В будние дни семья собирается только за ужином. Конечно, детям хочется поделиться с родителями чем-то важным, что их взволновало в этот день. «Подождите, у меня самая важная информация!» - предупреждает маленький Әбілмансұр, радуя старших тем, что уже в раннем возрасте строит грамотные фразы, хорошо владея и казахским, и русским языками. На вечерний семейный совет остается не больше часа, и за это время «самый главный человек» успевает обстоятельно расспросить обо всех планах: ему всегда важно знать, что будет делать семья завтра, в выходные, через неделю.

Праздники в их семье всегда отмечают вместе. Семейные торжества не обходятся без песен, и родственники любят, когда микрофон оказывается в руках Шолпан Танатовны, участницы многих концертов и конкурсов художественной самодеятельности. Помимо прекрасных вокальных данных, наша героиня играет на гитаре.

«Я счастливая женщина. Ведь самое главное женское счастье - иметь дом, где уютно всей семье. И еще одно мое счастье: я состоялась как профессионал. Все годы я постоянно училась у родителей, преподавателей, у своих руководителей. Мне очень повезло с наставниками, ведь ни один человек не рождается руководителем, мы все учимся у тех, кто рядом с нами», - уверена Шолпан Каринова.

 

 

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!