СЕРГЕЙ ИШИН: "АНЕСТЕЗИОЛОГУ, КАК ЛЕТЧИКУ, НАДО БЫТЬ ВСЕГДА НАЧЕКУ"

Врачи-анестезиологи. Часто их работа остается в тени, и редкий пациент знает их в лицо. Однако эта профессия заслуживает уважения, благодарности и высочайших похвал. Без анестезиологов не проходит ни одна операция, они делают все необходимое, чтобы человек не чувствовал боли, а от их внимания, профессионализма, ответственности во многом зависит исход операции.

Накануне Международного дня анестезиолога в гостях у нашей редакции побывал анестезиолог-реаниматолог областной больницы Сергей Ишин, который рассказал нам о себе, профессии и различных тонкостях работы, незаметных обычному человеку.

Шаги в профессию

- Сергей Сергеевич, расскажите о себе.

- Родился я в Сергеевке Северо-Казахстанской области. В 2003 году окончил Казахскую государственную медицинскую академию в городе Астане, проходил интернатуру по специальности «Анестезиология и реанимация». Трудовую деятельность начал в Петропавловской городской больнице № 3. В 2008 году перешел в областную, в которой с тех пор и работаю. Стаж работы по специальности - 10 лет.

- Вы уже с детства видели себя врачом?

- Нет, дело обстояло иначе. Не могу сказать, что с детства мечтал стать врачом. То время было еще беззаботным: я, как и все мои сверстники, занимался спортом, любил бывать на природе, купаться, рыбачить. Пожалуй, только в старших классах стал задумываться о том, кем хочу стать. И вполне осознанно сделал выбор в пользу медицины.

- Трудно было учиться в таком вузе?

- На младших курсах нелегко учиться в любом учреждении, не только медицинском. Нужно адаптироваться, влиться в коллектив. Тогда и время было сложное - конец девяностых годов все-таки. Общая нестабильность, неустойчивое материальное положение давало о себе знать. Но тем не менее старался как-то выходить из ситуации: подрабатывал санитаром, позже - медбратом. Что касается самой учебы, то традиционно медицинский университет считается одним из самых сложных: у него своя специфика, несколько «оторванная» от общеобразовательной программы. Трудности были, но на старших курсах обучаться стало проще, да и свободное время прибавилось.

- Во время студенческой практики происходили какие-нибудь необычные случаи?

- Да, во время подработки в реанимации приходилось сталкиваться со «сложными» больными, которых вели опытные доктора, наблюдать за их работой. Также в НИИ травматологии было интересно собирать различные материалы для научной работы, это требовало определенного творческого подхода. Но вообще стоит отметить, что «необычные случаи» - понятие относительное. Часто для врача тот или иной случай может быть рядовым, а простому человеку подобная ситуация покажется «сверхъестественной».

- Как проходили ваши первые шаги в профессии?

- Делать первые шаги всегда трудно, и мой путь не исключение, а его я начал с третьей городской больницы, которая несет ургентную (срочную, неотложную) службу, в нее привозят людей с разными патологиями как из города, так и области. К тому же сразу было большое количество дежурств, работали день в день, можно сказать, мы просто жили на работе. Для молодого врача - это огромное испытание, но чем больше работаешь, тем больше полезного опыта получаешь.

Врачи невидимого фронта

- Часто врачей вашей специальности называют «невидимками», которых не знают пациенты…

- Конечно, есть такое. В большинстве случаев люди хотят видеть конечный результат. Когда больной поступает с тяжелейшими травмами и находится в течение трех-четырех недель в реанимации, а затем переводится в другое отделение, то ему, конечно, последний момент лечения запоминается больше. А негативные впечатления от реанимации пациент старается как можно быстрее забыть, а то и вовсе не помнит. Да и нас, врачей-анестезиологов, пациенты воспринимают как человека, который зашел на операцию, сделал какой-нибудь укол, и на этом его работа закончилась.

- А на самом деле…

- Естественно, все по-другому. Наша работа очень сложная и налагает большой груз ответственности. К примеру, при введении человека в медикаментозную кому постоянно нужно быть начеку. В этом состоянии могут произойти любые критические изменения, поэтому все это должно контролироваться в течение всей операции. Соматическими патологиями, тяжелыми травмами, кровопотерей, еще многим другим мы и занимаемся. Пока хирург проводит операцию, врач-анестезиолог следит за обеспечением всех функций жизнедеятельности пациента, который этого не видит.

- Назовите виды работ, которые вы выполняете?

- Функция анестезиолога-реаниматолога заключается в обеспечении комплекса мер во время операции, если сказать проще - в обезболивании, которое может быть общим или местным, когда больной остается в сознании. Мы следим за пациентами и в послеоперационный период, когда же их состояние нормализуется, они переводятся в профильные отделения.

- Правда ли, что наркоз снижает жизнь человека на несколько лет?

- Анестезия - непростое дело, и нельзя сказать, что она полезна для организма. Но подтверждения тому, что она снижает продолжительность жизни, - нет. Ни в одной научной литературе этого не описано.

- Сергей Сергеевич, какие современные медицинские наработки вы используете в своей деятельности?

- В нашей областной больнице множество современной аппаратуры. В последнее время мы проводим ингаляционную низкопоточную анестезию, для которой есть вся необходимая техника. При этом обезболивании пациенты быстрее пробуждаются, самим процессом становится легче управлять. Помогают нам и новые лекарственные препараты высокого качества, которые более эффективны по сравнению с лекарствами прошлых лет. Также они положительно влияют на течение заболевания.

- С какими пациентами вы работаете?

- Люди к нам поступают с разными заболеваниями, потому что у нас многопрофильная больница. Это может быть бронхиальная астма, пневмония, инфаркт, инсульт, перитонит, нейротравма и др.

- Можете назвать случаи, запавшие в душу?

- Это сложно. Сохранение жизни любого пациента, которого удалось «вытащить», несмотря на изначально малые шансы спасения, приносит моральное удовлетворение. Конечный результат имеет огромное значение. И если он негативный, то это сказывается на душевном состоянии врача.

- Каким образом?

- Есть такой синдром эмоционального выгорания. К слову, на Западе профессия анестезиолога не особо популярна, потому что требует большой ответственности, а на итоговый результат не всегда можно повлиять. Есть определенный процент  инкурабельных (неизлечимых)больных, которые погибают, что бы мы ни делали. Трудно наблюдать и за молодыми людьми, поступающими с политравмами, состояние которых резко ухудшается, и они на твоих глазах «уходят», а ты ничего не можешь поделать. Психологически это очень трудно переносить.

- Как при этом не потерять бодрости духа?

- Важно быть честным перед собой, максимально выполнять все, что от тебя зависит. Тогда твоя совесть чиста. Мы не боги и не можем вылечить всех, но стараемся сделать это.

- Есть ли у вас какие-нибудь профессиональные приметы?

- Я человек несуеверный, но существуют общепринятые приметы в медицинской среде. К примеру, если инструмент упал во время операции, то срочно поступит еще один больной. Сюда же можно отнести и парные случаи, когда пациентов с определенным заболеванием долго не было, а потом с одинаковым диагнозом поступает сначала один человек и следом за ним - второй. Хотя все это относительно.

- Какими качествами нужно обладать врачу-анестезиологу?

- Прежде всего, необходимо любить свою профессию, быть готовым пожертвовать не только своим временем, но даже и здоровьем. К нам поступает множество больных с различными инфекциями. Мы постоянно находимся в группе риска, даже малейшее раневое повреждение может привести к заражению самыми серьезными заболеваниями, такими, как гепатит или ВИЧ. Поэтому анестезиологу нужно обладать качествами, присущими летчику: быть сосредоточенным, уметь правильно прогнозировать ситуацию и быстро реагировать на ее изменение.

О семье, хобби и профессоре Преображенском…

- Сергей Сергеевич, расскажите о своей семье.

- Моя супруга тоже врач, работает она ревматологом в нашей областной больнице. У нас двое детей: дочери - 11 лет, сыну - 7.

- Хотели бы вы, чтобы ваши дети пошли по стопам родителей?

- Я не против. Но выбор будет за ними. Дочь пока особо не проявляет желания быть медицинским работником. Сын, конечно, говорит, что будет, как папа, врачом, но он еще совсем ребенок, и за 10 лет все может много раз поменяться (улыбается).

- Какое у вас хобби?

- Раньше я активно занимался баскетболом, входил в сборную академии. Живой интерес у меня вызывала и рыбалка. Сейчас, к сожалению, на все это просто не хватает времени. Но стараюсь читать книги, журналы.

- Часто медицинские работники отдают предпочтение А. Чехову, М. Булгакову в силу их принадлежности к врачебной деятельности. Есть ли у вас любимое произведение этих авторов?

- Конечно, одно из них - повесть «Собачье сердце», в которой отлично показан быт врача, специфика его работы, хотя и с присущей Булгакову иронией. Мне нравится подход профессора Преображенского к своей работе: он знает, что профессия врача должна приносить прибыль, быть хорошо оплачиваемой, но в тоже время он не гоняется только за материальными ценностями, а всегда ко всему подходит творчески, во многом работает на результат.

- В преддверии Международного дня анестезиолога что бы вы пожелали вашим коллегам и пациентам?

- Врачам я желаю не терять оптимизма. Еще придут светлые времена, когда у нас отпадет проблема нехватки врачей, не нужно будет в ущерб своей семье «проживать» на работе. Пациентам хотелось бы пожелать, не возвращаться на больничную койку, как можно меньше болеть и со всей ответственностью относиться к своему здоровью, за которым должны следить не только врачи, но и они сами.

Беседовал Павел РОЩУПКИН

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!