БУДЕТ КАК НОВЫЙ!

Продолжаются реставрационные работы одного из известных памятников нашего города - Дома купца Янгуразова, или, как его привыкли называть, Дома невесты.  Ремонтными работами занимается строительная бригада из Западно-Казахстанского филиала РГП «Казреставрация» города Уральска. В этом году на ремонт двухэтажного здания  выделено порядка 19 миллионов тенге.

Реставрация разделена на несколько этапов. В 2013 году строители провели только ремонт крыши и укрепили парапетные стенки. Сейчас же ведутся работы с водостоком, дренажной системой и входом на второй этаж.

Стройбригаду ждали весной, но к тому времени еще утверждался план нужных работ. Отметим, что на счету  уральских реставраторов, занимающихся восстановлением дома купца Янгуразова, такие памятники истории на территории Северного Казахстана, как Мемориальный комплекс Карасая и Агынтая батыров, усадьба Сырымбет в Айыртауском районе. Также предприятие занимается реставрацией и за рубежом.
На объекте строители находятся уже более двух недель и успели  очистить здание  от воды, из-за которой стены впитывали влагу и могли разрушиться. Пока внутри все высыхает, работы ведутся снаружи.

«Вокруг здания по периметру  мы строим дренаж,  укладываем специальные трубы,  которые по колодцам будут удаляться в сточные каналы. Работы, конечно, много, постараемся привести дом в первоначальный вид. Лепниной тоже будем заниматься, двери и окна будут сделаны из дуба. Уже нашли человека, кто занимается поставкой данного материала», - рассказал прораб стройбригады Западно-Казахстанского филиала РГП «Казреставрация» Жангали Муканов.

Сохранить в памятнике истории нужно многое: внешний фасад, фундамент, внутреннюю отделку помещения, колонны и камины. Здание удивляет своей уникальностью. Так, первый этаж сделан из кирпича, а второй - из дерева. Также в  здании нет внутренней лестницы. Имеется только внешняя.

Об уникальности памятника культуры говорят и специалисты, которые приехали его реставрировать. «Это здание очень старинное, построено по проекту петербургских домов 19 века, очень большое сходство с их старинными домами. Я сам там был раз восемь.  И несмотря на то, что столько времени прошло, работа сделана очень качественно,  построен дом добротно и на совесть», - уточнил прораб стройбригады.

Как отметили в отделе по охране историко-культурного наследия управления культуры Северо-Казахстанской области, реставрацию планируют провести в течение трех лет.

Дарья ПЕШКОВА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта