ПРИБОРЫ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ: НЕ БРЕМЯ, А ОБЯЗАННОСТЬ

Отопление всегда было и остается, пожалуй, не только основной коммунальной услугой в любом жилище, но и достаточно проблематичной для хозяев. Часто потребители жалуются, что тепло им просто навязывается, а поставщик не считается с их потребностями, подавая тот объем энергии, который выгоден ему в данный момент. Порой бывает так, что в домах в начале и в конце отопительного сезона может быть очень жарко, а зимой - очень холодно. Выход для потребителей в данном случае есть - установка общедомовых приборов учета тепла, которые позволяют платить за фактический объем потребленной теплоэнергии, а не по установленному тарифу.

Однако и к данным общедомовым счетчикам, позволяющим потребителям избежать переплаты, а поставщику - убытков, у наших граждан отношение неоднозначное. Но почему это так?

Надо, житель, надо!

В принципе установка счетчика не должна вызывать вопросов по причине того, что обязанность собственников жилья иметь общедомовые приборы учета тепла закреплена в Законе Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках». Но обязанность эта выполняется далеко не всеми.

На сегодняшний день, согласно статистике, обеспеченность общедомовыми приборами учета тепла жилищного фонда в Казахстане составляет около 21 %. В Петропавловске из 1036 подключенных к теплоснабжению многоэтажных домов приборы учета установлены на 319, это порядка 32 %. Видно, что казахстанцы не особо стремятся доверять приборам учета.

А недавно в Петропавловск приезжала рабочая группа из Астаны во главе с председателем правления АО «КазЦентрЖКХ» Анатолием Шкарупой, которая рассказала североказахстанцам о новом механизме установки общедомовых счетчиков тепла и плюсах данных приборов учета.

В ходе встречи с председателями КСК Анатолий Шкарупа подчеркивал, что на данный момент наши граждане платят не за фактический объем потребления теплоэнергии, а по среднему тарифному показателю. Установка же общедомовых приборов учета позволит уйти от этого. Собственники жилья получат возможность производить оплату за использованный объем тепла, а также получать эффект от внедрения энергосберегающих мероприятий и технологий.

Тогда был затронут вопрос и о введении дифференцированных тарифов на тепловую энергию, которые призваны повысить экономическую заинтересованность потребителей и предусматривают применение более низкого тарифа для потребителей, имеющих приборы учета. В Петропавловске возможность введения таких тарифов рассматривается департаментом агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по СКО.

Новые шаги к установке

Важно понять, что наше государство решило поддержать потребителей и разработало целый механизм установки приборов учета тепловой энергии. Ведь покупка общедомового счетчика - дело недешевое. Поэтому для активизации работы по приобретению тепловых счетчиков и исключения единовременных расходов потребителей из республиканского бюджета на увеличение уставного капитала АО «Фонд развития ЖКХ» на возвратной основе были выделены 8 млрд тенге, из них 193 млн на 2014 г. в СКО. Сама схема установки будет выглядеть следующим образом:

1. Субъект естественных монополий подает заявку на финансирование приборов учета тепла в АО «Фонд развития ЖКХ» по утвержденной форме. Перед подачей заявки субъект естественных монополий совместно с акиматом должен определить приоритетность установки (этажность дома и техническую возможность установки приборов учета), подготовить соответствующую правовую базу (разработать публичный договор или внести дополнения в действующий), определить долю платежей владельцев квартир (помещений) за установленный общедомовой прибор учета тепла в разрезе каждого дома, указанного в заявке.

2. АО «Фонд развития ЖКХ» рассматривает заявку в течение десяти календарных дней по следующим критериям:

- соответствие технической спецификации, утвержденной Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан;

- соответствие цены рыночной стоимости оборудования;

- приоритет в финансировании будет отдаваться тем регионам, в которых внедрены дифференцированные тарифы.

3. После одобрения заявки между АО «Фонд развития ЖКХ» и субъектом естественных монополий подписывается договор финансового лизинга с указанием поставщика приборов учета тепла, которого определил субъект естественных монополий.

4. Предоплата за поставку и установку приборов учета тепла оплачивается в соответствии с условиями договора.

5. Поставщик приборов учета тепла осуществляет поставку и монтаж прибора учета (стоимость монтажа входит в стоимость оборудования в соответствии с технической спецификацией). Монтаж приборов учета тепла могут осуществлять также подрядные организации либо субъект естественной монополии в рамках иной деятельности.

6. После установки приборов учета тепла: - субъект естественных монополий подписывает с поставщиком акт приема-передачи смонтированного оборудования, направляет его в АО «Фонд развития ЖКХ» и принимает оборудование себе на баланс как товар для реализации (без начисления амортизационных отчислений);

- субъект естественных монополий подписывает договор ответственного хранения с органом управления объектом кондоминиума (КСК и прочее).

7. На основании полученного акта АО «Фонд развития ЖКХ» оплачивает поставщику оставшуюся сумму от стоимости оборудования. Стоимость гарантийного обслуживания и первой очередной поверки будет оплачена после оказания данных услуг поставщиком.

8. Субъект естественных монополий в течение 4 лет (возможно досрочное погашение) осуществляет платежи в АО «Фонд развития ЖКХ», согласно графику платежей договора финансового лизинга (ежемесячно/ежеквартально).

9. После погашения платежей субъект естественных монополий передает приборы учета тепла в собственность дома.

Также стоит отметить, что выставление в счетах за коммунальные услуги оплаты за установку приборов учета будет проводиться отдельной строкой на основании заключенного публичного договора. Средства, поступающие от собственников помещений (квартир), в соответствии с условиями договора будут возвращаться теплопередающей организацией в АО «Фонд развития ЖКХ».

В сомненьях нет необходимости…

…Но в их причинах стоит разобраться. По словам советника акима города Анатолия Мишина, одна из причин, по которым наши граждане не желают устанавливать приборы учета тепловой энергии, кроется в сумме месячной оплаты, которая в зависимости от времени года бывает разной. К примеру, в феврале потребитель может заплатить по счетчику за тепло 103 тенге за квадратный метр, а в октябре он заплатит только 22 тенге. Другими словами, если подсчитать выплаты не за конкретный месяц, а за 7 месяцев отопительного сезона, то экономию от установки можно увидеть воочию. Средняя цена оплаты по счетчику (анализ сделан по данным 173 домов) за 1 м² составила около 63 тенге. В то время как по установленному тарифу за каждый месяц гражданам приходится платить порядка 87 тенге/м².

Кроме этого, если исходить из нового механизма установки приборов учета тепловой энергии, то оплата за счетчик составит порядка 220 тенге в месяц (в течение четырех лет). А сам прибор учета окупится уже через один год. При необходимости данные расчеты легко можно произвести самостоятельно.

Также Анатолий Иванович отметил, что при установке счетчика необходимо учитывать и техническое состояние многоквартирного дома. Нужно, чтобы тепловые сети выполняли свою часть работы по подготовке дома, а представители КСК - свою, чтобы не было нарушений в системе отопления. Если система отопления  дома  разбалансирована, жильцы  не получит нужного объема тепла. И общедомовой счетчик здесь не причем, он  качественно изготовлен и дает объективные показатели. Кстати, согласно новому механизму установки приборов учета тепловой энергии, счетчики будут находиться на гарантии в течение 4 лет.

Еще важно сказать следующее: если раньше для установки общедомового прибора учета тепла требовалось согласие 2/3 жильцов, то теперь при заключении публичного договора в соответствии с Законом «О естественных монополиях и регулируемых рынках» согласие жителей дома не потребуется.

«Во-первых, один из самых больших плюсов счетчика - это экономия тепловой энергии, которую он обеспечивает. Во-вторых, при введении новых тарифов потребители, не имеющие общедомовых приборов учета тепла, будут платить больше», - подчеркнул Анатолий Мишин. Иначе говоря, отсутствие теплового счетчика будет для потребителей экономически невыгодным.

Счетчик - это не страшно!

Не только сомнения в пользе общедомовых приборов учета тепловой энергии, но и позитивные мысли по отношению к ним поступают от жителей города. В частности, председатель КСК дома № 84, расположенного по улице Абая, о счетчиках отзывается с хорошей стороны. По его словам, наличие счетчика в данном доме позволило жильцам заплатить за тепло практически в полтора раза меньше, чем по установленному тарифу. Единственное, работникам КСК нужно регулярно следить за некоторыми техническими тонкостями: менять сопла с осеннего на зимнее и наоборот.

А есть еще…

...и индивидуальные приборы учета тепла, по которым была получена консультация у работников ТОО «Петропавловские Тепловые Сети». По словам специалистов, установка индивидуальных приборов учета (ИПУ) на многоквартирный жилой дом (МЖД) вызывает ряд вопросов.

Дело в том, что система теплоснабжения индивидуальной жилой квартиры находится в общей системе отопления. Установка же индивидуального прибора учета тепловой энергии возможна только после проведения реконструкции отопительной системы квартиры с организацией отдельного ввода от общедомовой системы теплоснабжения, то есть выделение квартиры из системы отопления дома. При этом перезапитываться от отдельного ввода должны все комнаты.

Если каждая квартира, к примеру, в 100-квартирном доме начнет делать реконструкцию с организацией индивидуального ввода, то это приведет к нарушению в работе инженерных систем и разбалансировке системы отопления дома.

Кроме этого, в правилах пользования тепловой энергией отсутствуют технические требования к ИПУ и правилам их установки на системах теплопотребления. В том числе отсутствует методика определения количества тепловой энергии, определенной каждым ИПУ.

Поэтому организация учета многоквартирных жилых домов должна осуществляться с установки общедомового прибора учета при участии системы регулирования теплового потока (автоматики).

Следующим этапом после подготовки и утверждения нормативно-технической базы по эксплуатации и методики снятия показания с индивидуальных приборов учета можно будет переходить на установку квартирных приборов учета при обязательном участии в распределении тепловой энергии общедомового прибора учета.

***

Возвращаясь к общедомовым приборам учета тепловой энергии, еще раз отмечу, что установка данных счетчиков - это законодательно закрепленная обязанность (см. Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года № 272-I «О естественных монополиях и регулируемых рынках» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2014 г.) - прим авт.). Поэтому, глядя на сложившуюся ситуацию, уже не ответишь текстом из знаменитой песни, прозвучавшей в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!»: «Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь…». Однозначно - иметь - и никаких гвоздей!

Павел РОЩУПКИН

 

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!