100 ЛЕТ ТРУДА И СВЕРШЕНИЙ

Есть в нашей жизни прекрасная традиция - отмечать круглые даты. Юбилей - это своего рода итог прожитого отрезка жизни. Не так давно свой 100-летний юбилей праздновала Бескольская средняя школа-гимназия Кызылжарского района. Поздравили школу со знаменательной датой депутаты районного маслихата, начальник районного отдела образования Берик Аюпов, руководители районных организаций, ветераны педагогического труда, выпускники разных лет, которых раскидала судьба по разным городам Казахстана и России.

 

Есть, чем гордиться

В середине XVIII века образовалась казачья станица Бишкуль. После переезда первых крестьян-переселенцев в 1913 году была построена начальная школа - «Бишкульское начальное станичное училище». Позже, в 1935 году, начальная школа была преобразована в 7-летнюю, к старому зданию пристроили еще 2 помещения. А в 1938 году из стен школы вышли первые 12 выпускников. В 1963 г. открылась восьмилетняя школа по ул. Озерной, а четырьмя годами позже было построено типовое здание, в котором школа находится и сегодня. Первый выпуск учащихся уже средней школы состоялся в 1966 году. А статус школы-гимназии учреждение приобрело в 1995 году. За свою вековую историю учебное заведение сменило 13 руководителей. Сейчас гимназию возглавляет Нина Маслова.

У каждой школы есть свои достоинства. Но есть и то, что их роднит и объединяет. Это их выпускники. Бескольская школа-гимназия по праву гордится своими выпускниками. За эти годы из ее стен выпущено 66 медалистов, 24 выпускника школы возвратились в родные пенаты уже в качестве учителей.

Школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней ни ставились, достойно справлялась с ними. Все начинается со школы, а школа - с учителя! Коллектив активно участвует  в конкурсах профессионального мастерства различного уровня. Одним из направлений работы педагогов с учащимися является развитие талантливых и одаренных детей. Ученики школы-гимназии - активные участники различных интеллектуальных проектов районного, областного, республиканского и международного уровней.

Так, призерами областного этапа республиканского конкурса исследовательских проектов «Зерде» в 2013-2014 гг. стали Анна Горбунова (2 место) и Алмас Мендыбаев (3 место).

На областном этапе научных соревнований школьников проекты Алуа Ахметовой, Анель Молдагуловой и Дмитрия Черкасова были удостоены дипломов II и III степени.

Значимыми для школы являются победы в предметных олимпиадах. В 2014 году на областном этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам отличные знания показали Гульнара Билялова (2 место по биологии), Тимерлан Жакенов (3 место по биологии) и Никита Горшков (3 место по русскому языку).

Бескольская школа-гимназия пре­умножает свои традиции. Здесь ведется напряженная работа по подготовке учеников к выпускным экзаменам, развивается школьное самоуправление, уделяется много внимания эстетическому воспита­нию учеников. Во главе работы - соединение обучения и воспитания в единый педагогический процесс. И это определено уже с момента открытия школы.

Качественные знания, по­лучаемые детьми, подтверждаются высокими результатами государственной ито­говой аттестации и поступлением выпускников в вузы.

Учебное заведение пользуется заслуженным авто­ритетом в районе и области. Педагогический коллектив отли­чается творческой активностью по внедрению прогрессивных и результативных инноваций. В школе созданы хорошие условия для учебы, спорта и внеурочной развивающей деятельности и культурного досуга учащихся. Есть библиотека с богатым фондом художественной, учебной и методической литературы. Практически ежегодно на базе школы проходят районные семинары учителей-предметников, областные семинары-практикумы. Только за последние два года было проведено 2 семинара республиканского уровня и 10 - областного.

 

При работе над совершенствованием учебно-воспитательного процесса и реализацией личностно-ориентированного обучения в школе проводятся педагогические эксперименты. Например, внедрение билингвального компонента в процесс преподавания общеобразовательных предметов. Государственный язык используется на занятиях в классах предшкольной подготовки, уроках русского языка, математики и технологии в начальной школе.

 

Еще один эксперимент школы-гимназии - изучение психолого-педагогических условий внедрения трехмерной системы обучения. Актуальность данного эксперимента связана со стремлением государства выйти на новый качественный уровень подготовки выпускников общеобразовательных школ через реализацию перехода от знаниевого подхода в образовании к компетентностному.

С 2006 по 2010 гг. на основе данной технологии велось преподавание физики. Учитель Л. Овчинникова отмечает повышение у учащихся мотивации к учению, развитие ключевых компетенций, навыков самостоятельной работы. Выпускники, обучавшиеся с использованием данной методики, показали хорошие результаты на ЕНТ.

В настоящее время на основе этой технологии преподается математика в 6 классе. Педагог Г. Калантыренко также отмечает повышение мотивации к учению, увеличение объема учебных заданий, выполняемых учащимися в течение урока.

Бескольская школа-гимназия является базовой по трансляции опыта Назарбаев Интеллектуальных школ в составе 35-ти учебных заведений РК, в нашей области их всего два.. Учителя принимают участие в практических и дистанционных семинарах, международных конференциях.
В 2013 году учитель английского языка и заместитель директора по научно-методической работе прошли двухнедельную стажировку в Великобритании по управлению учебным процессом, внедрению инноваций, посетили зарубежные школы.

В учебно-воспитательный процесс внедрена кураторская служба. Начат эксперимент по апробации критериальной системы оценивания учебных достижений учащихся.

Физкультурно-оздоровительная работа в школе также ведется на должном уровне. Школьники принимают самое активное участие не только в районных, но и в областных, республиканских соревнованиях.

Кызылжарский район славится своими земляками-спортсменами, среди которых олимпийский чемпион по велоспорту Александр Винокуров, чемпион мира по велоспорту среди андеров Алексей Луценко, многократный чемпион мира по гиревому спорту Виталий Диденко. Спортсмены Бескольской школы-гимназии тоже мечтают о больших победах и каждый день преодолевают все новые вершины, следуя к своей мечте.

Ученики школы-гимназии - постоянные победители и призеры районной олимпиады по физической культуре и спорту.

Виват, гимназия!

В свой юбилей Бескольская школа-гимназия принимала поздравления от депутатов районного маслихата, начальника районного отдела образования Берика Аюпова, директора центра методического мастерства О. Тушинской, заместителя директора Северо-Казахстанского филиала НЦПК «Өрлеу» Т. Терековской, руководителей районных организаций, индивидуальных предпринимателей, ветеранов педагогического труда, выпускников. Все внимание в этот день было устремлено в адрес юбиляра. И подарки школа получила достойные. Сертификат на приобретение мебели, плазменный телевизор, жалюзи, ноутбук, оригинал картины известного казахстанского художника и сертификат на 100 тысяч тенге, ковр, мебель - от районного отдела образования бывших выпускников, депутатов, предпринимателей. НЦПК «Өрлеу» предоставил возможность учителям школы бесплатно размещать свои статьи и разработки в информационно-методическом журнале до 1 января 2015 года.

 

Праздничный день прошел в очень уютной и дружеской атмосфере. Замечательный концерт, подготовленный учащимися гимназии совместно с воспитанниками школы искусств «Мерей» и мини-центра «Мирас», порадовал всех присутствующих и подарил им море тепла, позитива и хорошего настроения. 

 

Главное в школе, как признаются педагоги, - это ее душа. Тот дух, который формиру­ется коллективом учителей, учени­ков и их родителей. Школьные сте­ны будут неумолимо отсчитывать время: 100, 125, 150 лет… А школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда одиннадцать лет - ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь учени­ки.

Что такое 100 лет?

Это годы труда и свершений.

Это радость побед, это горечь потерь и утрат.

Это смена событий, времен, череда поколений,

Это память, история, жизни особый уклад…

 

 

Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!