Диплом собственного образца и студенты из 10 стран мира

С этого года выпускники KozybayevUniversity будут получать диплом об окончании вуза собственного образца, выполненный по международному стандарту. Трудоустройство выпускников ожидается на уровне 92-93%. Об этом и не только на брифинге в РСК СКО сообщил председатель правления - ректор ЕрланШуланов.

 

В 2020-2021 учебном году количество студентов СКУ им. М. Козыбаева увеличилось до 7600. Из-за ограничительных мер 30 % из них обучались традиционно, а остальные 70 % - дистанционно.

1840 выпускников этого года первыми получат диплом об окончании вуза собственного образца. По словам Е. Шуланова, дизайн документа утвержден, соблюдены все степени защиты, присутствуют водяные знаки и нанесен логотип KozybayevUniversity.

Университет при поддержке акимата области активно встречается с руководителями предприятий региона, чтобы обеспечить выпускающимся студентам трудоустройство. Особое внимание - участникам программы «Серпiн». Их в этом году 237 человек. Каждый из ребят получает как минимум одно предложение от работодателей региона.

Качественно организовано трудоустройство выпускников медицинских специальностей. Сейчас интернатуру оканчивает 21 человек. В апреле на мероприятии с участием главврачей областных больниц и поликлиник они были распределены по будущим местам работы в течение часа.

Вуз постоянно работает над обновлением образовательных программ. 20 из них вошли в топ-10 лучших по стране согласно последнему актуальному рейтингу палаты «Атамекен». Это, конечно, было бы невозможно без сильного профессорского-преподавательского состава, считает Е. Шуланов.

«В этом году два наших преподавателя получили звание «Лучший преподаватель вуза» в Республике Казахстан. Доктор PhD, декан факультета инженерии и цифровых технологий Татьяна Ратушная, а также доктор PhD, доцент кафедры агрономии и лесоводства ТоқтарМұрат вошли в число 150 победителей ежегодного конкурса Министерства образования и науки среди ППС страны и получили грант на развитие своего потенциала. Кроме того, ТоқтарМұрат выиграл научный грант МОН РК в размере 7,6 млн тенге по теме «Влияние биоугля на плодородие выщелоченных черноземных почв и урожайность яровой пшеницы». Также научные гранты получили доктор PhD, доцент кафедры казахского языка и литературы ГульмираМухаметжанова (38 млн тенге) и доктор PhD, доцент кафедры математики и информатики Светлана Луцак (50 млн тенге)», - сообщил ЕрланШуланов. Ожидается, что в будущих научных конкурсах примут участие ещё больше молодых ученых.

Ученики не отстают от успехов педагогов. К примеру, на международной олимпиаде по аудиту студенты ФИЭП завоевали весь пьедестал почёта.

Исследования учёных СКУ им. М. Козыбаева ведутся по востребованным для региона темам. К примеру, сегодня в центре внимания проблема выбросов сероводорода с биопруда близ Петропавловска. Местные ученые разработали способ очистки - внесение в водоём, причиняющий неудобства жителям областного центра, определенного штамма микроводорослей. Начинать «заселение» хлореллы следует не позже марта. После того, как лед сойдет, водоросль начинает «поедать» вредные вещества, перерабатывать их, и, как обычное растение, поглощает углекислый газ, и выделяет кислород. Он вступает в реакцию с сероводородом и нейтрализует его. Сейчас решается вопрос финансирования проекта.

«С 2016 году на базе вуза был запущен проект по коммерциализации научной технологии по очищению воды группой ученых под руководством доцента кафедры химии Ирины Голодовой. Сегодня это уже целое предприятие - Научно-технологический центр воды, который работает с вузом на основе партнерского соглашения. В настоящее время прорабатывается вопрос использования этой технологии для очистки городского биопруда. Это хороший пример для всех ученых, когда научная технология начинает свой старт в лаборатории вуза, а затем преобразуется в реальные предприятия, работающие на благо своего региона», - сообщил спикер.

Вуз активно работает над тем, чтобы давать студентам не только академические знания, но и практические навыки. «В этом году на базе ФИЭП университета открыт сертификационный центр, который позволит студентам, помимо диплома вуза, в рамках своей академической программы получать профессиональный сертификат «1С-бухгалтерия». Это первый такой центр в Казахстане на базе вузов. Мы ставим для себя цель создать таких центров как можно больше», - отметил ЕрланШуланов.

Один из ключевых показателей престижности вуза - наличие иностранных студентов. «Мы можем заявить, что нам доверяют студенты из разных стран. Сегодня в бакалавриате обучаются 365 студентов из 10 государств. Больше всего приезжих из Индии - 258 человек, 37 ребят - из России, 34 - из Монголии, 18 - из Китая. Шестеро обучаются в магистратуре. Образование в нашем вузе получают граждане Азербайджана, Германии, Грузии, Бангладеш, Кыргызстана, Узбекистана», - рассказал Е. Шуланов.

В этом году наша страна отмечает 30-летие Независимости. Кроме того, исполняется 90 лет со дня рождения академика МанашаКабашевичаКозыбаева, имя которого носит североказахстанский вуз. Важно с достоинством встретить эти значимые даты.

«Осенью планируется проведение ряда мероприятий - Форума выпускников НАО «Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева «Ровесники Независимости», международного творческого фестиваля «Великая степь», посвященного 30-летию Независимости Республики Казахстан, международной научно-практической конференции «Козыбаевские чтения - 2021» на тему «Актуальные вопросы истории северного региона Казахстана: эволюция становления и развития государственности», - добавил Е. Шуланов.

Светлана ДУБРОВИНА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!