Кому-то - «дистанционка», кому-то - штатный режим...

До нового учебного года остались считанные дни, и это 1 сентября будет отличаться от всех прошлых. Пандемия коронавируса внесла множество изменений в ход привычной нам жизни, коснувшись и формата обучения школьников и студентов. В прошлом выпуске мы остановились на вопросе подготовки и ремонта учреждений образования, а в этом предлагаем подробнее рассмотреть, как будет организован учебный процесс.

 

В 318 малокомплектных школах всё как обычно

Как рассказал на брифинге аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, в нашем регионе 477 школ. Их предполагаемый контингент составит 75 тысяч школьников. «С каждым годом растет количество первоклашек. В 2018 году в первый класс пошли 7,7 тысяч детей, в прошлом - уже 8,5 тысяч. В этом году ожидаем около 9 тысяч детей», - отметил аким СКО.

По словам Кумара Иргибаевича, в штатном режиме, с соблюдением всех мер санитарной безопасности, будут работать 336 малокомплектных школ, расположенных в населенных пунктах с благоприятным эпидемиологическим фоном. Занятия для более 19 тыс. детей собираются проводить в две смены, не более 15 детей в одном классе.

Для «началки» откроют 2000 дежурных классов

В школах с дистанционным форматом обучения для младшеклассников по заявлению родителей будут функционировать 2 тысячи дежурных классов. Заниматься вместе смогут также не более 15 человек. С целью исключения нежелательных контактов столовые работать не будут.

Школ с «дистанционкой» в области будет 141 (более 50 тыс. учеников). Напомним, что 1 сентября День знаний с 1 по 11 класс в них также пройдет в дистанционном формате. Чтобы обеспечить все меры санитарной безопасности в учреждениях образования, сегодня приобретаются бесконтактные тепловизоры, санитайзеры и дезинфицирующие средства. Постепенный переход школ к комбинированному и традиционному форматам обучения будет осуществляться в зависимости от устойчивого снижения уровня заболеваемости населения.

Для удобства - компьютеры, хороший Интернет и телеуроки

«Для организации учебы в дистанционном формате изучена потребность учителей и учащихся в компьютерах. В общей сложности детям будет передано 15 тысяч единиц новой компьютерной техники. В первую очередь, компьютеры получат дети из семей с низким уровнем дохода, сироты и особые дети. Также во временное пользование передадим компьютеры 373 учителям. Все дети будут обеспечены бесплатными учебниками», - сообщил К. Аксакалов.

Местные власти понимают, что для работы школ в дистанционном формате нужен качественный Ин-тернет, и активно подключились к решению этого вопроса. Из 635 населенных пунктов СКО 437 имеют широкополосный доступ к Интернету. Скоро подключат еще 133 села. Таким образом, до конца года 570 сел, или 90% населенных пунктов области, будут охвачены качественной Сетью.

«К широкополосному Интернету подключено более 96% школ. Учителя, не входящие в «группу риска», будут вести работу из школ, каждый в своем кабинете. Для отдаленных сел закупаем 1,5 тысячи роутеров и USB-модемов. Их передадут детям из семей с низким уровнем дохода», - добавил глава региона.

Дополнительным учебным ресурсом станут телеуроки. Их трансляция будет вестись на республиканских телеканалах «Аль-Фараби» и «Ел-Арна» с 9.00 до 18.00. «По всем населенным пунктам есть подключение посредством спутникового телерадиовещания «OTAU TV» с возможностью приема на всей территории области. Кроме того, начаты переговоры с «Казтелерадио» о вещании на всех имеющихся станциях цифровой эфирной сети. На данный момент работает 29 станций. Дополнительно будет подключено еще 13. Охват населения области составит 100%», - проинформировал Кумар Аксакалов.

У колледжей и допобразования - своя специфика

Отдельно аким СКО остановился на работе колледжей. Их в области 25. В дистанционном режиме будут работать три. На комбинированную форму обучения перейдут 12. В 10 колледжах, расположенных в селах, обучение организуют в штатном режиме.

В дошкольных организациях пока будут работать дежурные группы, рассчитанные максимум на 15 детей. Прием будет организован для работающих родителей. При улучшении эпидситуации возможно постепенное открытие полных групп с соблюдением социальной дистанции.

В организациях дополнительного образования в зависимости от эпидемиологической обстановки работа будет организована в дистанционном формате. В штатном режиме сейчас допускаются индивидуальные занятия и занятия в малых группах до 5 человек.

В специальных организациях образования консультация детей будет проходить онлайн, принимать ребят на занятия будут по предварительной записи, только в индивидуальном формате - для детей со сложными нарушениями.

Учителей и родителей поддержат в деле «дистанционки»

Дистанционный формат обучения - новшество не только для детей, но и учителей. Поэтому сейчас ведется работа по повышению IT-компетенций у педагогов. Разработан онлайн-курс, направленный на овладение навыками дистанционной работы. Курсовую подготовку уже прошли около 3 тысяч педагогов, а до начала учебного года пройдут еще 10 тысяч. Также организованы онлайн-курсы для родителей.

Кстати, в СКО практически решен вопрос дефицита кадров. «Так, за последние три года в школы области прибыло 1390 молодых учителей. В этом году ожидаем еще 315 молодых специалистов», - подчеркнул К. Аксакалов.

Для оказания технической поддержки с 20 августа в районах и в городе Петропавловске работают 15 Call-центров. По всем вопросам, связанным с дистанционным обучением, можно обращаться к ним. Номер Call-центра областного управления образования - 8 (7152) 35-00-07; по городу Петропавловску - 8 (7152) 46-30-24.

Подводя итоги доклада, глава региона выразил уверенность, что весь комплекс принимаемых мер позволит нам организованно начать учебный год, а также минимизирует риски для детей и педагогов.

Светлана ДУБРОВИНА

Опубликовано в №34 (865) «Проспекта СК» от 21 августа 2020 года

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!