Уникальный Дворец открыт для всех!

19 ноября ультрасовременный Дворец школьников распахнул свои двери для североказахстанских ребят. Новый центр досуга детей и подростков построили в развивающемся микрорайоне Жас Өркен. Дворец школьников Digital URPAQ с высокотехнологичной базой позиционируется как место интеллектуального развития нового поколения, растущего в условиях цифрового Казахстана.

 

В рамках дня открытых дверей специально для гостей организовали ознакомительный тур в мир наиболее востребованных ІТ-технологий. В частности, представители общественности посетили кабинет по сборке и практическому применению беспилотных летательных аппаратов, зону виртуальной реальности, кабинет с гидропоникой, где в лабораторных условиях можно вырастить растения, не характерные для нашего региона. Интересных и необычных кабинетов здесь очень много - так, во Дворце ребята смогут заниматься робототехникой, биотехнологиями, мехатроникой и 3D-прототипированием. Первые впечатления гостей - самые положительные. Дворец школьников обещает стать перспективным инновационным центром, аналогов которому нет, пожалуй, во всем Казахстане!

Кроме того, для детей и родителей были подготовлены мастер-классы художественно-эстетического направления: современная хореография, театр мод, занятия по вокалу и инструментальному исполнительству, показана работа профессиональной киностудии и студии звукозаписи.

Выступая на торжественной церемонии открытия, аким области Кумар Аксакалов поздравил североказахстанцев со значимым для нашего региона событием.

«Дорогие дети, уважаемые родители, я хочу поздравить вас всех с открытием такого уникального объекта, как Дворец школьников. Его построили по прямому поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева. Современный Дворец школьников - большой подарок Президента детям Северного Казахстана. Мы постарались собрать в этом центре самые передовые научные разработки в области дополнительного образования. Здесь есть современные лаборатории, расположен большой развлекательный центр для самых маленьких. Уверен, что работа Дворца школьников станет важным фактором в развитии личностного, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. А мы с вами будем свидетелями открытия новых имен одаренных и талантливых детей нашего северного края», - отметил глава региона Кумар Аксакалов.

Дворец построен по особому проекту. Воплотила в жизнь новое петропавловское чудо строительная компания BI GROUP CONSTRUCTION. На возведение масштабного здания, площадь которого превышает 15 тысяч кв. м, потребовался год. «У вас открываются фантастические возможности реализовать себя! Думаю, что в перспективе это даст прочный фундамент вашим знаниям и навыкам», - обращаясь к юным североказахстанцам, сказал председатель правления строительного холдинга Бауыржан Исабаев.

Дворец школьников - по-настоящему хороший знаковый объект для нашего края. Сегодня здесь открыто 87 кружков, а одновременно в здании смогут заниматься 1800 детей разного возраста.

Светлана ДУБРОВИНА

при содействии пресс-службы акима области

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • На первый взгляд - обычная девочка, в спортивной форме, с застенчивой улыбкой. Но стоит Софии ХОМУТОВСКОЙ выйти на площадку - и от этой робости не остаётся и следа. С первых же секунд становится ясно: перед нами гимнастка с характером и целями, которые далеко выходят за пределы Петропавловска. Восьмилетняя София - яркий пример того, как в одном человеке могут соединиться талант, физические данные и невероятное трудолюбие. Несмотря на юный возраст, девочка уже уверенно заявила о себе на спортивной арене, одерживая победу в большинстве соревнований, как региональных, так и международных. Ее достижения - результат не только одарённости, но и ежедневного труда, дисциплины и любви к художественной гимнастике, а также поддержки семьи и грамотного наставничества тренера. В преддверии Дня защиты детей мы расскажем вам о маленькой восходящей звезде, чьи амбиции и целеустремлённость вдохновляют даже взрослых.

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.