ЧТО НАМ НЕСЕТ ЭПОХА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН?

Завтра для сотен тысяч казахстанских школьников прозвенит последний школьный звонок. Для одних он станет последним и проведет черту между беззаботным школьным детством и первым взрослым испытанием - сдачей ЕНТ, для других он означает лишь наступление очередных летних каникул, предстоящую поездку в оздоровительный лагерь. О том, с какими результатами подошли к своему итоговому испытанию петропавловские выпускники, что планируется для организации их летнего досуга и какие изменения будут в школьной программе, какая ведется работа по повышению квалификации педагогов и обеспечению всех нуждающихся местами в детских дошкольных учреждениях - о планах и перспективах в период реформирования образовательной системы и многом другом в интервью нашей редакции рассказала начальник городского отдела образования Акжунус Мусырман.

- Акжунус Шаяхметовна, будут ли в этом году изменения в порядке проведения ЕНТ? Сколько выпускников примет в нем участие в Петропавловске?

- В текущем году база изменена более чем на 20 тысяч вопросов. Кроме того, как и в ЕНТ прошлого года, в тесты по математике введены задания логического характера, а также включены графики, схемы, рисунки в тестовые вопросы по физике, химии, биологии.

В ЕНТ-2013 намерены участвовать 644 выпускника школ города.

- Сколько петропавловских выпускников претендует на получение знака «Алтын белгі», аттестатов особого образца?

- В этом году 17 претендентов на аттестат об общем среднем образовании «Алтын белгі» и 14 выпускников претендуют на получение аттестата с отличием. Ежегодно хорошее качество знаний показывают выпускники Первого лицея, Первой гимназии, городской классической гимназии, средней школы № 1 им. М. Айтхожина, школы-лицея при гуманитарном колледже им. М. Жумабаева, школы-лицея «Дарын», «БЭСТ».

Претенденты на «Алтын белгі»: по 1 выпускнику из СШ № 1, школы-лицея «Дарын», школы - детского сада № 26, по 2 претендента из СШ № 21, школы-лицея им. М. Жумабаева, Первого лицея, по 4 претендента из Первой гимназии, городской классической гимназии. Претенденты на аттестат с отличием: по 2 выпускника в СШ № 1, школе-лицее «аль-Фараби», городской классической гимназии, Первой гимназии, СШ № 20, три претендента - в школе-лицее при ПГК и один - в СШ № 21.

- Какие мероприятия запланированы в этом году для организации летнего досуга детей? Сколько детей из многодетных и малообеспеченных семей получит бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря? Сколько стоит путевка? 

- Отделом образования города Петропавловска проводится системная работа по организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в период летних каникул 2013 года. Различными формами отдыха и занятости планируется охватить более 15 тысяч учащихся, что составляет 85% от общего числа детей.

На постоянном контроле организация отдыха и оздоровления детей из социально - уязвимых категорий: малообеспеченных и многодетных семей, семей инвалидов, афганцев, чернобыльцев, детей-сирот и опекаемых. Различными формами отдыха будут охвачены более тысячи детей, что составит 76% от общего количества данных категорий. Стоимость путевок за счет средств Фонда всеобуча и в свободной продаже составляет 17000 тенге.

- Планируются ли с нового учебного года изменения в программе общеобразовательных школ (увеличение или сокращение каких-либо часов, открытие факультативов)?

- Изменения произойдут в программе преподавания английского языка, который планируется вести с 1-го класса, информатики, которую будут преподавать с 5-го класса. Планируется увеличение учебной нагрузки по математике в 5-11 классах. Кроме того, вместо 3-х часов физической культуры планируется 2 часа с включением в курс физической культуры 0,5 часа ОБЖ, сокращение нагрузки по казахскому языку в школах с русским языком обучения.

- Существует ли в настоящее время дефицит педагогических кадров каких-либо специальностей? Какие наиболее востребованы? Как распределяется нагрузка ставок среди педагогов, востребованы ли молодые специалисты? Кто за это отвечает?

- В настоящее время в учреждениях дошкольного воспитания и обучения существует потребность в педагогических кадрах воспитателей и музыкальных руководителей.

Учебная нагрузка среди педагогических работников распределяется исходя из объема учебного времени по учебному плану, обеспеченности педагогическими кадрами и других конкретных условий в соответствующей организации образования. Право распределять педагогическую учебную нагрузку предоставлено первому руководителю организации образования, который несет ответственность, согласно Закону Республики Казахстан «Об образовании», за ее реальность и качественное выполнение установленного объема каждым учителем, воспитателем и другим педагогическим работником. Объем педагогической работы определяется с учетом нормативной нагрузки в неделю и устанавливается с согласия работника коллективными, трудовыми договорами в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

На 2013-2014 учебный год востребованы молодые педагоги по специальностям "воспитатель дошкольного учреждения", "музыкальный руководитель". Молодые специалисты получают распределение в учреждения образования города Петропавловска по согласованию управления образования Северо-Казахстанской области с Северо-Казахстанским государственным университетом им. М. Козыбаева.

- Какая работа по повышению квалификации педагогов осуществляется? Какие преимущества дают новые курсы повышения квалификации, сколько педагогов уже прошло обучение?

- Повышение квалификации педагогов в период реформирования образовательной системы - насущная задача сегодняшнего дня. Невозможно говорить о перспективах развития, о реализации программы модернизации казахстанского образования, о внедрении в педагогическую практику профильного обучения, новых форм и методов организации учебного процесса без системной работы по обучению кадров, которая должна проводиться на уровне школы, города, области и республики. 

Качество знаний учащихся напрямую зависит от профессионального мастерства педагогов. Сегодня принципиально изменен подход к повышению квалификации учителей. Разработана методология уровневых курсов по 7 модулям. В 2012 году 54 педагога прошли курсы третьего уровня по программе Кембридж университета и сдали квалификационный экзамен в Северо-Казахстанском региональном институте повышения квалификации и Назарбаев Интеллектуальной школе г. Кокшетау, курсы второго уровня в г. Алматы прошли 4 педагога. В 2013 году пройдут курсовую подготовку по третьему уровню 95 педагогов, 2 уровня - 15 учителей и 1 уровня - 18 педагогов школ города. Педагогам, получившим сертификаты, введено повышение заработной платы за 3 уровень - на 30%, 2 уровень - на 70%, 1 уровень - на 100 % .

Ежегодно курсовую подготовку по программе краткосрочных курсов в бюджетных и договорных группах проходят около 800 педагогических работников.

- Существует ли в городских школах проблема малокомплектных классов? Каково минимальное количество детей, при котором класс не подлежит объединению в комплект?

- В городе функционируют объединенные классы-комплекты в начальных школах №№ 19, 22, 25, которые являются малокомплектными, контингент учащихся всей школы в них составляет от 10 до 20 учащихся с первого по четвертый класс. Согласно требованиям норм Санпин, количество учеников в классе составляет 25 детей, комплектование происходит из расчета 2,5 метра квадратных на 1 ребенка.

- Имеют ли право директора школ сдавать в аренду школьные столовые, актовые и спортивные залы для проведения массовых мероприятий (юбилеев, свадеб, поминальных обедов, занятий)? Если да, то какими правилами регулируется данная услуга? Устанавливается ли определенная сумма арендной платы? В какой бюджет должны поступать данные средства?

- В п.1 ст.161 Закона РК «О государственном имуществе» от 01.03.2011 года сказано, что «государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете». Следовательно, сдавать в аренду школьные столовые, актовые и спортивные залы для проведения юбилеев, свадеб, поминальных обедов, безусловно, нельзя. Однако для проведения занятий площадь может использоваться. Если площадь зала превышает 100 кв.м, то составляется договор между ГУ «Отдел финансов г.Петропавловска» и арендатором.

- Какова на сегодняшний день ситуация с очередями в детские дошкольные учреждения? В какие сроки возможно решить проблему очередей? Какие меры предпринимаются по исполнению поручения акима области о возврате 10 детских садов государству? Население хочет знать, о каких объектах идет речь.

- На сегодняшний день по г. Петропавловску функционирует 51 дошкольное учреждение, в числе которых 22 государственных детских сада, 5 частных детских садов, 18 мини-центров при средних общеобразовательных школах города, 5 частных мини-центров и школа-комплекс детский сад № 26.

Всего в отделе образования с учетом направленных детей в ДДО на учете для получения места в дошкольной организации на май 2013 года состоит 8280детей, из них 2460 детей, остро нуждающихся в детских дошкольных организациях. 

Для решения проблемы очередности рассмотрены разные варианты:

- открытие государственных детских садов;

- расширение мини-центров при общеобразовательных школах;

- расширение действующих государственных и частных детских садов;

-открытие мини-центров на условиях государственно-частного партнерства.

За 3 года по программе «Балапан» в городе открыто 2163 места.

В апреле 2013 года открыто 100 мест: открылся частный мини-центр «Баларман» по ул.Садовой, 2, размещены государственные заказы в ЧМЦ «Созидание», «Куырмаш» и «Солнечный домик», в ЧУО ясли-сад «Василек». 

Во исполнение поручения акима области по возврату детских садов во все инстанции отделом образования города Петропавловска были направлены письма с просьбой обратиться в управление Госсанэпиднадзора по г.Петропавловску для получения заключения о возможности размещения детских дошкольных учреждений в зданиях бывших детских садов, ныне КГП НА ПХВ «Городская детская поликлиника» акимата СКО МЗ РК, школа искусств «Жас дарын», ГУ «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по велосипедному спорту», СКГУ, Наркологический центр, РГКП «Центр по недвижимости по СКО» КРСоппМЮ РК. На сегодняшний день обследованы 4 здания, кроме 3-х зданий СКГУ, но только в одном возможна организация детского дошкольного учреждения на количество детей, в соответствии с имеющимися площадями, с учетом всех требований постановления Правительства РК об утверждении санитарных правил от 30.12.11 года № 1684 «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам воспитания и образования детей и подростков». На сегодняшний день еще не получен акт санитарно-эпидемиологического обследования о возможности размещения ДДУ в здании по ул.Исмаилова, 65.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!