МАРИНА АХМЕТОВА: "ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ"

Раньше она помогала малышам появиться на свет, семьям - обрести счастье отцовства и материнства, а теперь заботится о тех, кто в силу различных обстоятельств остался без родителей, и помогает им обрести семью или вернуться к родным. И хотя ее профессиональный праздник - День медицинского работника, в силу своих должностных обязанностей она вынуждена быть не только главным врачом, но и педагогом, и юристом, и экономистом… А для своих юных подопечных она просто «Баба» или «Бабушка».

О том, что она обязательно станет врачом, в свое время решил отец. А выбирая свою будущую профессию, Марина Болегеновна взяла пример с тети, которая также работала акушером-гинекологом.

Начинала работать в родильном доме третьей городской больницы простым врачом-ординатором, а после его закрытия, как и многие коллеги, перешла в областной перинатальный центр. 8 лет под ее наблюдением были будущие мамы с патологиями, в течение десяти лет Марина Ахметова была главным внештатным гинекологом города Петропавловска. В 2003 году возглавила открывающееся отделение подростковой гинекологии, а в 2004 году стала первым главным врачом городской женской консультации. Затем была работа в департаменте здравоохранения, снова в областном перинатальном центре и третьей городской больнице.

23 года она помогала малышам появляться на свет и сегодня, когда встречает своих прежних своих пациенток, помнит имена всех. Кто-то даже назвал своих детей в честь доктора, которая помогла им обрести долгожданное родительское счастье. Самая большая гордость для врача - встречать этих детей. Сегодня многие из них уже взрослые и сами стали родителями.

А в декабре 2010 года Марина Ахметова приняла в наследство от Риммы Выходцевой «Теплый дом» - Дом ребенка, в котором живут малыши до четырех лет.  

На новом месте понадобилось вникать в новые вопросы. Ведь, хотя Дом ребенка и медицинское учреждение, большая часть из 116 его сотрудников - педагоги. Законы об образовании, браке и супружестве, кодексы - все эти важные документы она изучила практически наизусть. Ведь теперь ее миссия - защищать права самых маленьких и беззащитных. А потому ко всем, с кем приходится работать, у Марины Болегеновны очень высокие требования. Ведь даже в двух разных группах нужен разный подход: кому-то, в силу возраста, нужно больше ласки, а кого-то нужно усиленно обучать адаптироваться в обществе.

Все педагоги в доме ребенка - с высшим образованием, а категории нет только у тех, кто начал работать недавно. Главное правило в работе здесь - все для детей и только для них. О том, чтобы накричать на ребенка, здесь не может быть и речи. Впрочем, здесь не работают те, кто не любит детей, здесь трудятся семейными династиями, а уходят, как правило, только на пенсию.

Как отмечает Марина Болегеновна, в Доме ребенка должны работать люди с «горячим сердцем» и «холодной головой». Однако все здесь успевают прикипеть к своим подопечным. Многие из малышей, попадая сюда, не умеют самостоятельно кушать, не знают, как держать ложку, а есть просят только хлеб и воду, не зная, что есть другие продукты, а от непривычного шестиразового разнообразного питания у многих детишек поначалу даже аллергия может начаться. А здесь окруженные лаской и заботой они учатся всему, и даже те, кто по состоянию здоровья со временем переходят в детский психоневрологический диспансер, покидают дом ребенка, обладая необходимыми элементарными навыками. С детками работают доктора, педагоги, психологи, логопеды, при необходимости оказывается ежедневное лечение и реабилитация, а если по показаниям требуется операция в республиканских центрах, то «государственные» дети направляются на нее без очереди.

И хотя государственный бюджет обеспечивает воспитанников Дома ребенка всем необходимым, всегда хочется большего, чтобы побаловать малышей особыми играми и игрушками. Хорошую помощь оказывают спонсоры. Да и друзья Марины Болегеновны уже шутят о том, что, если раньше они дарили ей на день рождения парфюм, то теперь подарки для ее воспитанников.

Здесь не принято называть главного врача по имени - для всех детей она просто «бабушка» или «баба», которая больше всех балует малышей. Они всегда знают, что могут открыть у нее любой шкаф, чтобы проверить, на месте ли собранный ими год назад «гербарий» или взять принесенные для них конфеты.

Сегодня в Доме ребенка - 53 воспитанника, 16 из которых - в группе «Надежда», ждут, когда мамы смогут «встать на ноги» и забрать их домой. Впрочем, большой победой для Марины Ахметовой стало то, что родители забирают и тех, от кого уже отказались. Так, например, в одном случае мама, оставшись одна, с большим трудом отказалась от одного из мальчишек-близнецов, испугавшись его диагноза. А через полгода материнское сердце не выдержало - она стала посещать сына, а затем родители оформили свои отношения и забрали ребенка. На этой неделе домой забрали еще одного малыша, до конца месяца в семью вернется и третий. Кстати, все чаще удается уговорить от отказа и тех, кто только планирует расстаться с малышом. А это тоже большая победа. Сегодня детей в Доме ребенка стало меньше - раньше их было в среднем по 65-67 человек.

Большую роль в этом сыграло и то, что теперь можно взять детей в семью под опеку. Если раньше некоторые дети всю жизнь в силу своего статуса были вынуждены жить в интернатных учреждениях, то после изменений в законодательстве, дети, от которых не отказались родители, также могут воспитываться в семье, а их опекуны имеют приоритетное право на усыновление, если оно становится возможным.

Как отмечает Марина Болегеновна, сегодня изменилось отношение к усыновлению, все больше потенциальных родителей не смотрят, подходит ли им малыш по цвету глаз и волос, поскольку их главная цель - чтобы в их семье, наконец-то, появился ребенок. Но иногда встречаются семьи, которые, посмотрев единственного «отказника», отказываются усыновлять его. И тогда ей становится больно. Конечно, можно понять тех, кто хочет усыновить ребенка, ведь это решение - на всю жизнь. Но для «бабушки» все внуки одинаковы. «Не бывает плохих и хороших детей. Что воспитаем, то и будет», - говорит главный врач Дома ребенка.

Сегодня у Марины Болегеновны и трое своих внуков, которых подарили ей две красавицы дочки.

В преддверии профессионального праздника она желает всем коллегам и каждому североказахстанцу крепкого здоровья - самого главного нашего богатства.

Инна КАЛИМБЕТ

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!