ТОТ, КТО НЕ ОШИБСЯ В ВЫБОРЕ СУПРУГА, НИКОГДА НЕ УСТАНЕТ ЖИТЬ!

«Здоровье нации - в здоровье каждой семьи». «Круглый стол» под таким названием был организован в Международный день семьи управлением здравоохранения СКО и Петропавловским городским филиалом партии «Нур Отан», реализующим партийный проект «Бақытты отбасы - Счастливая семья». В дискуссии приняли участие представители сферы здравоохранения и ветеранской общественности, органов РАГС и СКГУ им. М. Козыбаева. Ценные рекомендации и ответы на интересующие вопросы получали студенты Северо-Казахстанского медицинского колледжа, которым предстоит не только создавать свои собственные здоровые и счастливые семьи, но и помогать советом другим.

Международный день семьи отмечается во многих странах ежегодно 15 мая. С прошлого года у нас в Казахстане есть и свой День семьи - во второе воскресенье сентября. Но чтобы уделить внимание семейным ценностям, не нужен особый повод, ведь из благополучия каждой семьи складывается благополучие общества.

Приветствуя участников «круглого стола», главный специалист отдела охраны материнства и детства управления здравоохранения СКО Олжас Кабижанов рассказал о том, что какие в сфере здравоохранения происходят изменения, направленные в том числе и на улучшение здоровья семьи. В частности, в системе первичной медико-санитарной помощи вводятся единицы врачей общей практики, семейных докторов.

О проекте партии «Нур Отан» «Бақытты отбасы - Счастливая семья», направленном на укрепление семейных ценностей, рассказал первый заместитель председателя Петропавловского городского филиала партии Владимир Витченко. В своем выступлении он отметил и ряд существующих проблем, которые необходимо решить. Во-первых, это такие негативные тенденции как добровольный отказ от рождения ребенка, позднее материнство, рост числа разводов и широкое распространение феномена одиночества как стиля жизни. Во-вторых, как отметил Владимир Николаевич, сегодня каждая пятая семья страдает от бытового насилия, а имеющихся в республике специализированных центров для помощи таким семьям недостаточно, либо не все знают, куда обращаться. И третья проблема - сложность с трудоустройством одиноких и многодетных родителей. В связи с высокой иждивенческой нагрузкой тех и других, занятостью воспитанием детей они менее конкурентоспособны на рынке труда, чем их бездетные коллеги, которым не нужно бежать в детсад за ребенком или уходить "на больничный", чтобы ухаживать за прихворавшим малышом. Однако, если у человека нет здоровой благополучной семьи, это, в свою очередь, скажется и на его здоровье, психологическом состоянии, уверены участники "круглого стола".

Еще об одной печальной тенденции - высокой доле разводов - рассказала  главный специалист отдела РАГС департамента юстиции СКО Елена Епихина. Сегодня органами РАГС производится определенная работа по созданию позитивного имиджа брака, помимо государственной регистрации молодоженов здесь в торжественной обстановке чествуют тех, кто празднует очередной свадебный юбилей. Однако цифры пока не радуют. В 2013 году органами юстиции было зарегистрировано 4805 браков и 2067 разводов, а с 1 января по 15 мая 2014 года - 1212 браков и 724 развода. "Как показывает статистика, большинство заключенных браков подвергаются расторжению, в последнее время даже имеются факты, когда это происходит на первом году совместной жизни, через месяц-два после свадьбы", - отметила Елена Анатольевна.

К слову, пока номер готовился к печати, в нашу редакцию поступила информация и из областного департамента статистики. Сухим языком цифр нам сообщили, что в январе-марте 2014 года зарегистрировано 812 браков, или 5,7 в расчете на 1000 человек населения. По сравнению с предыдущим годом число зарегистрированных браков уменьшилось на 8,5 %. За это же время было расторгнуто 478 браков, что на 5,5 % больше соответствующего периода 2013 года. Наибольшее число разводов (58,6 %) приходится на семейные пары, проживающие в городской местности. Сельские семьи более устойчивы.

Почему же люди, которые вроде совсем недавно добровольно связали себя брачными узами, спешат расторгнуть свой союз? Одна из причин, которую указывают при разводе - "Не сошлись характерами".

Что нужно знать людям, вступающим в брак, чтобы избежать участия в печальной статистике разводов? Как понять, что это - ваш человек, которому вы готовы быть поддержкой и опорой? Об этом рассказала руководитель Молодежного центра здоровья КГКП «ОЦ ПФ ЗОЖ», психолог Зульфия Студенихина.

"В брак мы вступаем в состоянии влюбленности, эйфории, и зачастую это шаг не совсем обдуманный. Очень важно перед принятием этого решения понять, насколько вы совместимы,  каковы ваши взгляды на жизнь в любых вопросах, к примеру, в отношении добра и зла, денежных вопросах, того, как люди должны относиться друг к другу. Вы должны все это решить до брака.

Немаловажен второй вопрос - рождение детей. Очень важно до вступления в брак определить, кто и когда хочет ребенка, потому что, если возникнет подобная ситуация, будет очень сложно решить, если, например, девушка хочет детей, а молодой человек еще не готов.

Мы знаем, что брак для того и заключается, чтобы мы в дальнейшем продолжили себя в детях. Но есть еще один важный момент - вопрос карьеры. Хорошо, когда женщина сумеет успешно реализовать себя в чем-то, но важно помнить, что она, прежде всего, хранительница очага. И, как бы несправедливо это ни казалось, основная задача по сохранению семьи лежит на плечах женщины, она должна устроить семейный уют, тепло. Не потому, что женщина должна больше работать и прикладывать усилий. Все дело в том, что для нее, в силу психологических особенностей, это проще.

Вступая в брак, вы должны понимать, что вы еще и друзья и должны поддерживать друг друга. Но при этом необходимо и устанавливать границы. У каждого члена семьи должно быть свое личное время, личное пространство. Не нужно давить друг на друга, учитесь находить компромиссы. Очень важно научиться конструктивно спорить.

А самое главное - не забывать, что счастливая семья - это огромный, ежедневный, ежечасный труд", - отметила Зульфия Студенихина.

Очень много было сказано на встрече и о том, как важно обращаться за советом к старшему поколению, чей опыт бесценен. Было отмечено и то, что не нужно торопиться рано отделяться от родителей.

Благополучная семья - это, конечно же, здоровая семья, имеющая двух, трех и более детей. Не случайно так много внимания уделяется вопросам планирования семьи, необходимости предварительных консультаций с докторами, занимающимися данными вопросами. С какими вопросами идти к ним? Как отметила врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Марина Тимофеева, консультацию по вопросам планирования семьи и предупреждения нежелательной беременности будет рад дать любой гинеколог, а обращаться за советом никогда не рано. Кроме этого было отмечено, что если девушки и женщины посещают гинеколога, то мужчины крайне редко заботятся о своем здоровье. К сожалению, очень часто регулятором рождаемости становятся аборты, приносящие огромный ущерб здоровью женщины. В последнее время стали применяться фармакологические аборты, но их безопасность - это иллюзия, и они также могут стать причиной не только нарушений, но и бесплодия. Потому визит за советом к доктору не нужно откладывать. Каждый ребенок должен быть желанным.

Почетные гости встречи - члены областного и городского Советов ветеранов также поделились своими советами c молодежью. Адия Ахметова, представитель областного Совета ветеранов, «Золотого фонда» Ассоциации деловых женщин СКО отметила, что старшее поколение сегодня озабочено ролью семьи в обществе, рассказала о работе, проводимой с молодежью. А еще привела в пример казахскую пословицу: «Тот молодой человек, который не ошибся в выборе спутницы жизни, никогда не устанет жить». Заместитель председателя городского Совета ветеранов Сара Тасеменова отметила, что было бы замечательно проводить воспитательные мероприятия, встречи в мужской аудитории, где на вопросы мальчиков и юношей могли бы ответить состоявшиеся мужчины, чей пример достоин уважения.

По итогам мероприятия участники вынесли целый ряд предложений, в том числе и по празднованию нашего, казахстанского Дня семьи, который, начиная с 2013 года, будет отмечаться во второе воскресенье сентября. В их числе и чествование семей, проживших много лет в счастливом браке и воспитавших достойных детей, и мероприятия в школах, вузах и колледжах. А еще предложили студентам-медикам, заканчивающим третий курс, провести аналогичный «круглый стол» для первокурсников с привлечением авторитетных экспертов.

Инна КАЛИМБЕТ

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!