КАКОЙ БУДЕТ ПЕНСИЯ-2030?

Про­ект Кон­цеп­ции даль­ней­шей мо­дер­ни­за­ции пен­си­он­ной си­сте­мы до 2030 года был пред­став­лен в Пра­ви­тель­стве. Об этом в хо­де бри­фин­га в Служ­бе Цен­траль­ных ком­му­ни­ка­ций со­об­щи­ла ми­нистр тру­да и со­ци­аль­ной за­щи­ты на­се­ле­ния Та­ма­ра Дуй­се­но­ва.

«Ос­но­ву этой Кон­цеп­ции со­став­ля­ет даль­ней­шее раз­ви­тие мно­го­уров­не­вой пен­си­он­ной си­сте­мы. Се­год­ня в Ка­зах­стане функ­ци­о­ни­ру­ет трех­уров­не­вая пен­си­он­ная си­сте­ма, по­то­му что участ­ни­ка­ми этой си­сте­мы яв­ля­ют­ся го­су­дар­ство, ра­бо­то­да­те­ли и ра­бот­ни­ки. Мы эту си­сте­му остав­ля­ем, но бу­дут вне­се­ны из­ме­не­ния на каж­дый уро­вень пен­си­он­ной си­сте­мы в за­ви­си­мо­сти от участ­ни­ка си­сте­мы», - про­ин­фор­ми­ро­ва­ла Т. Дуй­се­но­ва. 

Пер­вый уро­вень - го­су­дар­ствен­ный, или ба­зо­вая пен­сия, ко­то­рая пред­став­ля­ет­ся го­су­дар­ством из рес­пуб­ли­кан­ско­го бюд­же­та ли­цам, до­стиг­шим пен­си­он­но­го воз­рас­та вне за­ви­си­мо­сти от тру­до­во­го ста­жа и за­ра­бот­ной пла­ты. 

«То есть, ес­ли че­ло­век до­сти­га­ет пен­си­он­но­го воз­рас­та, жен­щи­ны - 58 лет, муж­чи­ны - 63 лет, мы им на­зна­ча­ем ба­зо­вую пен­сию, рав­ную для всех. Се­год­ня ба­зо­вая пен­сия рав­на 50 % от про­жи­точ­но­го ми­ни­му­ма, то есть 10450 тен­ге. 

С уче­том меж­ду­на­род­но­го опы­та и для обес­пе­че­ния со­ци­аль­ной спра­вед­ли­во­сти ба­зо­вую пен­сию пред­ла­га­ет­ся на­зна­чать в за­ви­си­мо­сти от ста­жа или уча­стия в пен­си­он­ной си­сте­ме», - ска­за­ла гла­ва МТ­СЗН. 

Та­к­же для тех лиц, ко­то­рые не име­ют тру­до­во­го ста­жа, в Ка­зах­стане предо­став­ля­ет­ся ба­зо­вая пен­сия. 

«Те­перь те, кто име­ют 20 лет ста­жа, бу­дут по­лу­чать 70 % от про­жи­точ­но­го ми­ни­му­ма. Тем, кто име­ют 35 лет ста­жа, бу­дет преду­смот­ре­но 100 % от ве­ли­чи­ны про­жи­точ­но­го ми­ни­му­ма», - до­ба­ви­ла она.

Вме­сте с тем, вто­рой ком­по­нент вклю­ча­ет в се­бя пен­сию из но­вой услов­но-на­ко­пи­тель­ной си­сте­мы, ко­то­рая бу­дет фор­ми­ро­вать­ся за счет 5%-ных взно­сов ра­бо­то­да­те­лей в поль­зу сво­их ра­бот­ни­ков, и пен­сию из дей­ству­ю­щей на­ко­пи­тель­ной пен­си­он­ной си­сте­мы. 

«Этот вид пен­сии бу­дет на­зна­чать­ся при ста­же граж­дан не ме­нее 5 лет уча­стия в си­сте­ме. Пен­сия из дей­ству­ю­щей на­ко­пи­тель­ной пен­си­он­ной си­сте­мы фор­ми­ру­ет­ся за счет 10%-ных от­чис­ле­ний са­мих ра­бот­ни­ков. Ве­ли­чи­на по­лу­ча­е­мых пен­си­он­ных вы­плат бу­дет за­ви­сеть от уча­стия и ре­гу­ляр­но­го от­чис­ле­ния взно­сов граж­дан в си­сте­му, а та­к­же от уров­ня до­ход­но­сти пен­си­он­ных на­коп­ле­ний», - го­во­рит Т. Дуй­се­но­ва. 

Тре­тий ком­по­нент оста­ет­ся преж­ним - со­хра­ня­ет­ся и по­лу­ча­ет даль­ней­шее раз­ви­тие си­сте­ма пен­си­он­но­го обес­пе­че­ния, фор­ми­ру­е­мая из доб­ро­воль­ных взно­сов ра­бот­ни­ков и ра­бо­то­да­те­лей.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!