С ВОДОМЕРОМ БУДЕШЬ ЗНАТЬ СЧЕТ ДЕНЬГАМ

В своем Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Президент страны Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев рационально использовать одно из самых драгоценных природных богатств. Проблема рационального использования воды и необходимость установки приборов учета каждым потребителем уже не раз поднималась в Петропавловске. На одном из совещаний в ТОО «Кызылжар су» директор ДАРЕМ по СКО Марат Мустафин в очередной раз  акцентировал внимание руководства горводоканала  на необходимость 100% охвата приборами учета воды населения города. Что мешает быстрому исполнению этой задачи, мы узнали у генерального директора ТОО «Кызылжар су» Аслана Сатина.   

Вопросам индивидуальной установки приборов учета воды в горводоканале посвящено не одно заседание, в обсуждении которых принимали участие директор ДАРЕМ по СКО М. Мустафин, руководство горводоканала, представители государственных органов, а также фирм по установке приборов учета. На одном из «круглых столов» последние поделились с антимонопольщиками и водниками проблемами, с которыми им чаще всего приходится сталкиваться при установке водомеров. Здесь же попытались найти совместные пути их решения.

Одним из них водники видят в 100%-ной установке горожанами индивидуальных приборов учета воды. Только так, по их мнению, можно снизить нормы удельного водопотребления. На сегодняшний деньв Петропавловске 82 % потребителей пользуется счетчиками воды. Сложность при установке водомеров у фирм, специализирующихся на этом, по словам Аслана Аскаровича, вызывает изношенность труб, малогабаритность квартир, размеры которых не позволяют устанавливать счетчики по правилам, соответствующим ГОСТу. Порой причиной, по которой срывается заказ, является и изношенность стояков. Проведение совещаний с фирмами, занимающимися установкой водомеров, позволило не только выяснить причины, тормозящие выполнение задачи по 100%-ой установке потребителями индивидуальных приборов учета воды в кратчайшие сроки, но и найти совместные пути в ее решении. Со своей стороны горводоканал выразил готовность  взять на себя расходы по замене изношенных стояков и труб в рассрочку. Такое решение этой проблемы будет предложено тем потребителям, у которых отсутствуют  водомеры, а малоимущим гражданам, которых оказалось около 3-5% из 18%, не установивших счетчики, будет оказана материальная поддержка со стороны акимата. Списки таких горожан готовятся. Таким образом, к 2015 году горводоканал планирует обеспечить всех потребителей водомерами.                    

Будет продолжена и практика применения дифференцированных тарифов на воду в зависимости от объемов потребления и наличия или отсутствия счетчиков. Это позволит предприятию не только избежать сверхнормативных потерь, но и уберечь потребителей от лишней траты денег. Для сравнения приведем расценки за водопользование и канализацию, действующие с 30 ноября 2012 года.

Потребителю, имеющему прибор учета и расходующему до 3 куб. метров воды, за один куб начисляется тариф с НДС - 41,19 тенге. За канализацию 1 куб. метр будет стоить 41,74 тенге.

Если же один человек, имеющий ПУ, расходует свыше 3 куб. метров воды, то за 1 куб ему начисляется тариф 50, 66 тенге, а за канализацию - без изменения.

Те же, кто не имеет водомера, заплатит за 1 куб. метр воды по 61,78 тенге, канализацию - 41,74 тенге. Однако со временем для таких потребителей планируется повысить стоимость воды за куб до 200-300 тенге.

На сегодняшний же день получается, что человек, имеющий ПУ и расходующий три куба воды, в конце месяца отдаст за воду 123,57 тенге. А вот тот, у кого его нет, будет вынужден заплатить по норме за 7,6 кубометров по 61,78 тенге, что в конечном итоге составит 469,53 тенге, то есть переплата в 3,8 раза, или на 345,96 тенге больше. Стоит ли говорить о том, во сколько обойдется вода тем, кто так и не решится установить счетчик, когда 1 куб для таких потребителей будет стоить 200-300 тенге?! Посчитайте сами и подумайте, как все-таки экономнее: с водомером или без него.

Сагынгуль САКЕНОВА      

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • На первый взгляд - обычная девочка, в спортивной форме, с застенчивой улыбкой. Но стоит Софии ХОМУТОВСКОЙ выйти на площадку - и от этой робости не остаётся и следа. С первых же секунд становится ясно: перед нами гимнастка с характером и целями, которые далеко выходят за пределы Петропавловска. Восьмилетняя София - яркий пример того, как в одном человеке могут соединиться талант, физические данные и невероятное трудолюбие. Несмотря на юный возраст, девочка уже уверенно заявила о себе на спортивной арене, одерживая победу в большинстве соревнований, как региональных, так и международных. Ее достижения - результат не только одарённости, но и ежедневного труда, дисциплины и любви к художественной гимнастике, а также поддержки семьи и грамотного наставничества тренера. В преддверии Дня защиты детей мы расскажем вам о маленькой восходящей звезде, чьи амбиции и целеустремлённость вдохновляют даже взрослых.

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.