ЧЕРЕЗ БОЛЬ УТРАТЫ - К ДОБРУ

В Петропавловске прошла презентация частного благотворительного фонда им. Кайсара Мальгаждарова, организованного с целью поддержки североказахстанских детей, занимающихся спортом и пропагандирующих здоровый образ жизни. В презентации приняли участие родные, близкие Кайсара Магжановича, друзья и коллеги.

Торжественное открытие благотворительного фонда было организовано в ресторане «Ишим», в фойе которого была размещена фотовыставка о жизни и деятельности Кайсара Мальгаждарова. Детские фотографии, снимки с родителями, армия, семья, жена, дети, служба на любимой работе… Глядя на эти фотографии, близкие Кайсара Магжановича до сих пор не могут поверить, что их родного человека больше нет с ними...

Фильм рассказал о яркой, но такой короткой жизни Кайсара. Судьба порой бывает жестокой и несправедливой. 29 января 2013 года жизнь Кайсара Мальгаждарова трагически оборвалась - самолет Challenger-200, пассажиром которого в тот роковой день был Кайсар Магжанович, разбился, не долетев 5 км до Алматы.

«Скоро исполнится год, как нашего Кайсара нет рядом, - рассказывает сестра Бахитжан Самиева. - Но память о нем навсегда сохранится в наших душах и сердцах. Мы очень рады, что с января этого года фонд начал действовать. От имени семьи хочу отметить, что мы очень благодарны его друзьям - основателям этого фонда, за неравнодушное отношение к жизни брата, память о нем. Кайсар очень любил спорт, вел здоровый образ жизни. Радовался успехам своего сына Бауыржана, который в конце 2013 года получил звание мастера спорта по акробатике. Мы счастливы, что теперь есть благотворительный фонд имени Кайсара Мальгаждарова, деятельность которого будет направлена, в первую очередь, на оказание помощи и поддержки талантливым детям-спортсменам».

Трем юным спортсменам в этот день были вручены сертификаты на 50 тысяч тенге.

Среди участников презентации был и коллега Кайсара Магжановича - заместитель руководителя департамента таможенного контроля по СКО Тулеп Балгимбаев. «Кайсар прожил несправедливо короткую жизнь, но за эти годы достиг очень многого. Он был всесторонне развитым человеком, любил спорт».

Семья Кайсара надеется, что фонд будет жить долго. А вместе с этим пусть живет добро, которое поможет состояться юным дарованиям, нуждающимся в поддержке. Не каждый может попросить помощи сам. Родные и друзья Кайсара Мальгаждарова призывают откликнуться всех благородных и неравнодушных североказахстанцев.

 

Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта